10759

Тайна чёрного “мерина”

С черного “мерина” спешно сняли номера. Зачем?

Усть-Каменогорск бурлит! В понедельник центр города буквально парализовал дорожный затор, виновником которого горожане называют водителя акима Усть-Каменогорска Темирбека КАСЫМЖАНОВА. Как рассказывают очевидцы происшествия, автомобиль городского “головы” протаранил сразу два транспортных средства, перегородивших узкую проезжую часть напротив местного университета. Впрочем, официально дорожные полицейские заверяют: машина принадлежит вовсе не акиму, а некоему гипотетическому бизнесмену. На логичный вопрос, зачем на месте происшествия крутому авто спешно скручивали номера, стражи дорог ответить отказываются. 

Громадная по меркам небольшого городка пробка фактически парализовала движение в центре областной “столицы”, на дороге у местного университета, ведущей к оживленному перекрестку. В заторе сотням горожан пришлось провести чуть ли не два часа. Многие из них успели заснять черный 600-й “мерс”, ставший виновником аварии, и распознать в нем… автомобиль акима города!
- Я видел, что у автомобиля свинтили номер. Машина с таким номером точно есть на балансе акимата, это “мерседес”, - рассказал нам очевидец происшествия по имени Булат. - Город у нас не самый большой, авто подобного класса немного. А уж на какой машине катается градоначальник, все водители знают. Так что перепутать этот “мерс” с каким-либо другим просто невозможно. Дорожные полицейские свинтили номера, наверное, чтобы оградить акимат от лишней шумихи. Сам водитель был в салоне автомобиля, судя по его виду, в нетрезвом состоянии.
У оказавшегося в центре скандала “мерина” весьма примечательная история. Первоначально машина предназначалась для акима Восточного Казахстана Бердыбека САПАРБАЕВА. Но то ли железный конь областному бастыку не глянулся, то ли скоро надоел - так или иначе, его быстро передали тогдашнему главе Усть-Каменогорска Исламу АБИШЕВУ и перевели на баланс аппарата акима города. Нынче “лошадка” находится в гараже городской администрации. На “шестисотом” возят персонально мэра областного центра. Впрочем, самого Темирбека Касымжанова во время аварии в машине не было - как сообщили в акимате города, его глава на тот момент находился в отпуске. Более того, в дорожной полиции отрицают, что причиной транспортного коллапса стал именно водитель бастыка.
- Автомобиль акимата никак не участвовал в этом инциденте, - пояснил журналистам начальник отдела дорожной полиции Усть-Каменогорска Владимир ПОПОВ. - А знаки серии АА, между прочим, могут выдаваться и коммерческим структурам. Так что это мог быть кто угодно - бизнесмен, к примеру.
- Водитель был пьян?
- Мне об этом ничего не известно.
Г-н Попов не смог объяснить, почему стражи дорог так спешно свинтили номера на таинственной машине. А в самой мэрии держат глухую оборону.
- Я в курсе того, что произошло, но пока официальных комментариев мы дать не можем, все будет рассказано позже, - заявила нашему корреспонденту по телефону пресс-секретарь акима Усть-Каменогорска Лариса ПОЛОМОШНОВА.

Евгений ФОМИНЫХ,фото Анжелики БАКИРОВОЙ и с сайта www.yk.kz,Усть-Каменогорск

Когда верстался номер

Мы получили официальное сообщение от пресс-службы акима Усть-Каменогорска.
“Как выяснилось, ДТП совершил гр. АМИРОВ Максат Муслимханович, 1969 года рождения - водитель аппарата акима Усть-Каменогорска, имеющий водительский стаж более 10 лет. В тот же день, 23 сентября, аппаратом акима города была создана рабочая комиссия по расследованию данного факта. С 23 сентября гр. Амиров М.М. отстранен от исполнения своих служебных обязанностей на период расследования. С Амирова взята объяснительная, в которой он поясняет следующее: 21 сентября он самовольно, без ведома руководства, взял в личное пользование автомобиль, принадлежащий акимату и находившийся на СТО на ремонте с 12 сентября. Утром 23 сентября совершил ДТП, находясь в нетрезвом состоянии.
В настоящее время аппаратом акима Усть-Каменогорска составлено “Отношение” в УВД города по факту самовольного пользования в личных целях служебным автомобилем Амировым М.М.
В коллективе Амиров характеризуется как человек скромный, выдержанный, немногословный, обладающий самыми лучшими человеческими качествами. Коллеги Амирова М.М., руководство признались, что данный факт стал полной для всех неожиданностью”.

26.09.2013

Поделиться
Класснуть