4207

Не на того напали


Прокуратура Алматинской области возбудила уголовное дело против двух полицейских - младших сержантов отдела административной полиции УВД Талдыкоргана Аскара МОЛДАХАНОВА и Алмаса КАРИПОЛДАНОВА - за избиение жителя Талдыкоргана Дархана ИМАНБАЕВА.
По словам потерпевшего, который, кстати, в прошлом сам был работником правоохранительных органов (два года назад он уволился с должности участкового. - С. Д.), бывшие коллеги избили его за то, что он заступился за пожилого человека.
- Это было 3 ноября, - рассказывает Иманбаев. - Я со знакомыми сидел в шашлычной возле автовокзала. Рядом сидел аксакал. Он решил закурить. В это время в кафе зашли полицейские и стали в грубой форме требовать от аксакала, чтобы он не курил. Я не выдержал и попросил их не грубить старшим. За это они меня избили.
Следует отметить, что против самого пострадавшего тоже возбуждено уголовное дело по статье 321 “Применение насилия в отношении представителя власти”.
- При задержании оказал сопротивление, избил сотрудника полиции Кариполданова, - рассказал нашему корреспонденту начальник УВД Талдыкоргана Ерлан САНСЫЗБАЕВ. - Сорвал с него погоны, после чего патрульным полицейским пришлось применить силу. Если факт превышения полномочий подтвердится, против них будут приняты жесткие меры.
Сам Дархан обвинения полицейских категорически отрицает.
- Погоны я не срывал, полицейский сделал это сам и сказал, что повесит это на меня, - говорит он. - Я не намерен просто так отступать и буду защищать свою правоту до последнего.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть