16532

Кто был смотрящим?


Дело о поставках наркотиков в аркалыкскую тюрьму наконец дошло до суда. Главным обвиняемым в нем значится авторитет по кличке Акела.
О начале раскрутки этой истории компетентными органами наша газета сообщила ровно полгода назад, когда стало известно о секретной операции по этапированию из тюрьмы Аркалыка в СИЗО Костаная ряда опасных преступников (см. “Акела промахнулся”, “Время” от 15.5.2013 г.).
Уже тогда мы писали о том, что преступники чувствовали себя в тюрьме более чем вольготно - пользовались мобильной связью, получали финансирование с воли, распространяли запрещенные вещества. Во время обыс­ков в тюрьме были найдены сотни тысяч тенге. Сам Акела (в миру Б. АКИЛЬЖАНОВ) получил статус смотрящего за тюрьмой еще в августе 2012 года. Его положение подтвердил известный киргизский криминальный авторитет Камчы КОЛЬБАЕВ (в распространенном на днях пресс-релизе Костанайского специализированного уголовного суда он назван “вором в законе” и “смотрящим за Казахстаном”). Гособвинение также начинает отсчет начала руководства Акильжановым организованной преступной группой с августа прошлого года.
В ближайшее время на скамью подсудимых сядут семеро предполагаемых участников ОПГ. Среди них сотрудник тюрьмы (УК 161/12) Жанибек МОЛДАГАЛИ, а также смотрящий за общаком Александр СЛЕСАРЕНКО и смотрящие за криминалом Байзак АСАНХАНОВ и Думан БЕЙСЕНБАЕВ. На свободе им помогали двое жителей Аркалыка - Константин МЕДВЕДЕВ и Александр ВАХРУШЕВ.
В списке эпизодов, вменяемых членам ОПГ, пять фактов поставок наркотических средств за решетку.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть