26580

Американская трагедия

Криминальный “братский круг” неумолимо сжимается вокруг ССГПО.

Небольшой городок Рудный в Костанайской области - вотчина горнодобывающего гиганта АО “ССГПО” - в последнее время все больше напоминает Чикаго 30-х с его хрестоматийными мафиозными разборками

Это форменный беспредел! Иного слова для оценки событий, о которых пойдет речь ниже, не подберешь. Похищения людей и зверские убийства в Рудном сопровождаются многомиллиардными аферами. В общем, сатана там правит бал - это его дела и следы. А зовется он просто - “Братский круг”. Корреспондент «Времени» выведал информацию, которая по-своему объясняет, что скрывается за скупыми полицейскими сводками. Наши читатели также узнают, что случилось с человеком, который был похищен в горняцком городе 9 дней назад.

В воскресенье людям в погонах, ответственным за полицейский пиар, уже было ясно: шила в мешке не утаить. Тем не менее еще утром в понедельник местное информационное поле выглядело по обыкновению благостным. Но во второй половине дня случилось то, чего никто не мог предвидеть: на одном из крупных казахстанских интернет-ресурсов появилось... письмо из Америки. Его автор, дочь рудненского предпринимателя Евгения АНТОНЕНКО, сообщала: 3 декабря ее отец был похищен неизвестными средь бела дня в центре города Рудного. На глазах до смерти напуганных очевидцев Евгения вытащили из-за руля принадлежащего ему “лексуса”, жестоко избили и увезли в неизвестном направлении на черном “хаммере”. Эта машина принадлежит предпринимателю Александру ДЕМЬЯНОВУ, который, несмотря на свидетельские показания, данные против него, сумел-таки беспрепятственно сбежать за границу. А вот предыдущий владелец “хаммера” - близкий знакомый Демьянова Сергей ПАНФИЛОВ - сделать ноги не успел. Спустя три дня крутое авто обнаружили сожженным дотла, а его номера были найдены во время обыска в доме... прежнего хозяина железного коня - Панфилова! Между тем “американская дочь” Антоненко в числе врагов своего отца называет имя крупного предпринимателя Андрея КОВЕШНИКОВА и утверждает: Ковешников - должник ее родителя.
“Несмотря на сведения о конфликте между Ковешниковым и Антоненко, Ковешников не был вызван на допрос, свободно передвигался по городу в дни после похищения, и ему была дана возможность покинуть город”, - утверждает автор виртуального послания.
Кроме того, по ее словам, костанайские правоохранительные органы якобы были “прикормлены” преступниками и долгое время защищали их интересы - как деловые, так и криминальные.
Взрыв этой информационной бомбы вызвал мгновенный шок у костанайской общественности. Полицейские, как водится, поймали тишину. Лишь во вторник полицейское ведомство выдавило из себя дежурное: следствие идет, МВД взяло расследование под особый конт-роль, дело очень сложное, версий много, подробности не разглашаются в интересах следствия. В общем, публике в традиционной для людей в погонах манере дали понять: дело ясное, что дело темное. Однако кое-какую информацию, проливающую на него свет, автору этих строк все-таки собрать удалось.
Начну с того, что незадолго до переделки, в которую попал Антоненко, в том же горняцком городке Рудном был зверски избит некто Сергей НЕДОСЕКОВ. Об этом событии никто и ничего официально не сообщал. Но вот что интересно: почерк похитителей одинаков - дождавшись, когда их жертва подъехала к дому, они нападают на его машину с битами, зверски избивают на глазах случайных свидетелей, а затем куда-то увозят “сломанного” человека… С Недосековым обошлись очень жестоко: ему сломали ногу дверью его же машины. Подробности этого нападения запечатлел установленный на авомобиле видеорегистратор. К счастью, предприниматель остался жив...
Все, кто хоть что-нибудь знает о подробностях, связанных с этими преступлениями, испытывают почти животный ужас и, понятное дело, предпочитают молчать. Осмелившиеся открыть рот просят сохранить в тайне их имена. Причина в страхе не только перед бандитами. В этой истории неожиданно для всех странным образом проступают контуры градообразующего рудненского предприятия АО “ССГПО”. А это, согласитесь, выводит случившееся из разряда сугубо криминальных разборок.
Вы спросите: при чем здесь Соколовско-Сарбайское объединение? По нашим сведениям, эти события - результат трений между группировками транснационального преступного сообщества “Братский круг”, чьи интересы “сидят” в горняцком предприятии. А интересы эти связаны с хищениями в астрономических объемах дизтоплива и цветного металла с баз ССГПО. Кстати. вывоз за границу Казахстана этого стратегически важного горючего сейчас официально под запретом. О чем это говорит: во-первых, о том, что топливо уходило за кордон контра­бандой либо на него оформлялись подложные документы, а во-вторых, о том, что преступный бизнес усиленно крышевался. Если учесть, что в обозримом прошлом в оперативных сводках костанайской полиции не зафиксировано ни одного случая задержания бензовозов, то выходит одно из двух: либо злоумышленникам невероятно везло, либо их на-дежно прикрывал некто в погонах и фуражке с кокардой.
У человека, с которым я беседовал о событиях вокруг похищения Антоненко, постоянно дрожат руки. Он уверен: машина, в которой Евгения увезли с места похищения, сожжена не случайно.
- Я думаю, ее уничтожили, чтобы замести следы, - говорит мой собеседник. - По словам очевидцев, Женя был весь в крови, а ведь никакая химчистка от нее салон не отмоет. И раз так, я уже не чаю увидеть его живым. Мы все, кто его знает, в недоумении: почему целых четыре дня полиция никого не трогала? Панфилова взяли только после того, как в Тарановском районе был найден сгоревший “хаммер”! Все остальные люди, причастные к преступлению, успели сбежать из страны!
Между прочим, среди тех, кто покинул Казахстан, значится все тот же Андрей Леонидович Ковешников. Он известен как человек со связями и при хороших деньгах, который практически нигде не засвечен. Единственное официальное упоминание о нем я смог найти в российской базе данных челябинских предприятий. В частности, г-н Ковешников значится там хозяином компании “ЮЖУРАЛ-ОЙЛ”, основным видом деятельности которой названа - внимание! - розничная торговля моторным топливом. Фирма зарегистрирована в г. Коркино Челябинской области. А в Рудном Ковешников и Ко связаны подрядными договорами с ССГПО. Если верить моему источнику (а он заслуживает доверия), то выходит, что топливный бизнес в России этот человек открыл не случайно…
- В так называемом “письме дочери”, опубликованном в Интернете, по моему мнению, много бреда, - заявил другой наш источник, живущий в Рудном. - Я считаю, что не может быть таких бешеных разборок из-за какого-то личного долга. Гораздо больше на правду похожа другая версия: Антоненко по заданию боссов конкурирующей группировки предпринимал активные попытки “подвинуть” Панфилова, Ковешникова и компанию, чтобы урвать свой лакомый кусок от ССГПО. А Панфил - известная в Рудном личность. О “панфиловских” ребятах и их делах здесь все знают с давних пор. Тому, что он никуда не уехал и что его никто не трогал несколько дней, удивляться не приходится. Он же с самыми важными полицейскими чинами повязан.
Последние слова собеседника я, разумеется, не могу считать истиной в последней инстанции. Но факт остается фактом: после беспрецедентного по своей наглости похищения Антоненко Панфил (в отличие от того же Ковешникова) преспокойно оставался в Рудном - абсолютно свободным человеком. Задержали его только спустя четыре дня после похищения Антоненко, когда местные пинкертоны “нарыли” в его доме номерные знаки того самого “хаммера”. (Кстати, в домах как Панфилова, так и других подозреваемых по делу о похищении Евгения Антоненко, по нашим сведениям, были обнаружены гранаты и огнестрельное оружие.)
А во вторник, 10 декабря, суд выдал санкцию на арест Сергея Панфилова. Вчера вечером, 11 декабря, исчезли последние надежды американской дочери увидеть своего отца: в лесопосадке недалеко от Рудного полицейские обнаружили труп Евгения Антоненко. Сомнений в том, что дело приняло слишком крутой оборот, теперь уже не осталось.

P.S. В среду, когда я уже подготовил этот материал к отправке в редакцию, мне рассказали версию событий, предшествовавших похищению Антоненко. Неизвестные якобы обстреляли из автомата Калашникова черный “мерседес” (предположительно это была машина “панфиловских”). Стрелка “панфиловские” вскоре нашли, здорово побили и выпытали у него имя заказчика. Не правда ли, все удивительным образом сходится с историей об избитом Недосекове? Впрочем, знать обо всем этом наверняка может только следствие. То самое, в интересах которого люди в погонах хранят гробовое молчание.

Из нашего досье

Термин “братский круг” пришел на смену понятию “воровской общак” и вошел в обиход стараниями американских законодателей, принявших в 2011 году несколько законодательных актов о противодействии международной мафии.
Под “братским кругом” подразумевается евразийский преступный синдикат. Его лидеры базируются в основном в странах СНГ. Сообщество, по данным Минфина США, “координирует деятельность нескольких преступных сетей, разрешает споры между ними и руководит деятельностью своих членов в глобальном масштабе”.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай


Поделиться
Класснуть