15245

После драки

В ночь на 8 марта в карагандинском гостинично-развлекательном центре Empire City прямо на танцполе произошла групповая драка. Утром у себя дома скончался один из ее участников - 23-летний торговый представитель местной угольной фирмы Чингиз ЖУНУСОВ (на снимке). Родственников покойного шокировала некомпетент­ность медиков, которые после побоища поставили парню неверный диагноз. Кроме того, у них есть опасения, что виновники его гибели могут уйти от ответственности.
Эта история пока полна загадок и странностей. Известно лишь, что вечером накануне Международного женского дня Чингиз отдыхал в развлекательном центре вместе с друзьями. К полуночи большинство из них разошлись по домам, с Жунусовым остался только один приятель, который сейчас по непонятным причинам избегает общения с родными покойного. Поэтому пока не ясно, из-за чего ребята повздорили с другой компанией: на эту пару накинулись пять или шесть человек.
- Когда избиение закончилось, Чингиз был в сознании и позвонил родному брату Асану, - рассказывает двоюродный брат погибшего, бывший кавээнщик, а ныне телеведущий и известный в столице шоу­мен Санат ШАПАШОВ (на снимке). - В больнице они были вместе. Врачи сказали Асану, что ничего страшного нет. Мол, хочешь - оставляй его в больнице, не хочешь - забирай домой и утром дай таблетку от головной боли. Чингизу диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. На вопрос, почему из его уха не переставая течет кровь, медики ответили, что это обычное дело при разрыве барабанной перепонки. А в действительности, как выяснилось уже при вскрытии, это вытекала спинно-мозговая жидкость...
Чингиза можно было бы спасти, если бы ему поставили правильный диагноз и начали оказывать соответствующую помощь.
Перед тем как уйти из приемного покоя ОМЦ, Жунусов написал расписку, что покидает больницу под личную ответственность. А также указал, что к избившим его незнакомцам претензий не имеет. Поэтому полицейские не кинулись расследовать драку по горячим следам. Но когда Чингиз скончался, его родственники, разумеется, обратились с заявлением в Юго-Восточный отдел полиции и потребовали найти и привлечь к ответственности виновных.
Руководство развлекательного центра тоже не информировало полицейских о происшествии. Когда оперативники нагрянули туда, чтобы опросить обслуживающий персонал и охрану, никто из них не рассказал ничего конкретного. А из 39 видеокамер, установленных в помещении, инцидент засняли только две. Сыщики сейчас изучают видео в на­дежде определить полный круг подозреваемых.
Кстати, о подозреваемых. Уже известно, что Чингиза избивали трое мужчин. Вероятно, сведения о смерти Жунусова каким-то образом дошли до них очень быстро, так как все они подались в бега. Впрочем, один из предполагаемых злоумышленников чуть позже сам явился к полицейским в сопровождении адвоката. Он дал показания, что не бил пострадавшего, а лишь разок толкнул, и тот упал на пол. Зовут этого человека Руслан МАГОМАДОВ. Он, со слов родных погибшего, является родственником небезызвестной в Карагандинской области семьи ТУШИЕВЫХ. Выходец из нее Руслан ТУШИЕВ в конце прошлого года был назначен вице-президентом по регионам Ассоциации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей “Национальная агропромышленная палата Казахстана”. А еще двоих носителей этой фамилии в недалеком прошлом подозревали в совершении тяжких преступлений: Муса ТУШИЕВ был объявлен в розыск за убийство студента, а Висади ТУШИЕВ попал под суд за похищение человека. Однако служитель Фемиды Абайского райсуда вынес Висади приговор по более легкой статье - “незаконное лишение человека свободы” и выпустил из зала суда. Тот сразу же пустился в бега.
В общем, родственники погибшего Чингиза Жунусова встревожены и полагают, что подозреваемый Магомадов тоже может где-нибудь залечь на дно, если суд не санкционирует его арест.
Между тем вчера появилась информация, что уголовное дело передали из Юго-Восточного отдела полиции в ДВД Карагандинской области. Оно находится на контроле начальника ДВД Мергенбая ЖАППАРОВА и прокурора области Аскара СЕКИШЕВА.
Родственники Чингиза Жунусова намерены в ближайшее время обратиться в соответствующие структуры с жалобами на действия врачей приемного покоя ОМЦ.

Ирина МОСКОВКА, фото автора и из семейного архива семьи Жунусовых, Караганда

Поделиться
Класснуть