6601

Пошла реакция

Во вторник поздно вечером Казыбекбийский райсуд Караганды санкционировал арест Руслана МАГОМАДОВА, подозреваемого в причастности к гибели 23-летнего Чингиза ЖУНУСОВА (на снимке) (см. “После драки”, “Время” от 12.3.2014 г.). А в среду руководители областного медицинского центра (ОМЦ), прочитав публикацию в нашей газете, дали объяснения, почему они не заметили смертельной травмы при осмотре поступившего к ним пациента.
Напомним, в ночь с 7 на 8 марта карагандинца Чингиза Жунусова избили в гостинично-развлекательном центре Empire City. В приемном покое ОМЦ, куда его доставила “скорая”, врачи пришли к выводу, что парень получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. После этого он написал расписку, в которой отказался от госпитализации, и отправился домой. А спустя несколько часов скончался. Как показали результаты судмедэкспертизы, причиной смерти стал перелом основания черепа.
- При обращении к нам Жунусов сообщил, что получил травму, упав на улице, - рассказывает замдиректора ОМЦ Гамаль ТОКСАНБАЕВ. - Мы не следственный орган, поэтому не перепроверяем предоставленную пациентами информацию о характере получения травм. Во время обследования наблюдалась симптоматика, соответствующая предварительному диагнозу, который поставила бригада “скорой помощи”: закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга. Проводилась рентгенография головы. На снимках наши врачи не выявили перелома свода черепа. Этого повреждения не было заметно. Больному неоднократно предлагалась госпитализация, но он и сопровождавший его брат категорически от нее отказались, о чем имеется расписка.
- Может ли быть так, что на рентгенснимках перелом не заметен, но его выявляют при вскрытии?
- Так бывает, - утвердительно кивнул и.о. замдиректора ОМЦ Саят КЕНЖЕБАЕВ.
Медики также пояснили, что на момент присутствия Жунусова в больнице “механизм травмы полностью не проявился”. Если бы Чингиз остался в больнице, то за ним бы наблюдали и по дальнейшим симптомам смогли бы определить перелом.
Между тем в среду в ОМЦ начались проверки по факту гибели Чингиза Жунусова. Представители следственных органов опрашивали врачей и изымали оригиналы документов, связанных с этим делом.
Родственники погибшего парня сейчас заняты погребально-поминальными хлопотами и пока никуда не жаловались на врачей. Однако подумывают обратиться в областной комитет по контролю качества медицинских услуг.
Что касается расследования драки, во вторник в одиннадцатом часу вечера Казыбекбийский райсуд санкционировал единственному задержанному подозреваемому Руслану МАГОМАДОВУ арест на 10 суток. Как сообщили в пресс-службе суда, ему вменяют в вину две статьи УК РК: 257 ч. 2 - хулиганство и 103 ч. 3 - нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

P.S. Вчера вице-президент по регионам ассоциации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей “Национальная агропромышленная палата Казахстана” Руслан ТУШИЕВ встретился в Караганде с нашим корреспондентом и заявил, что подозреваемый Магомадов не является его родственником.

Поделиться
Класснуть