9144

Потерявши - плачет

Адвокат Василий РАЛЬЧЕНКО и Гульбахар СРАЖДИНОВА (вторая справа) утверждают, что в день заключения сделки женщина с коллегами готовила свадьбу в одном из кафе Жаркента.

Вот уже почти четыре года доблестные пинкертоны Ауэзовского РУВД южной столицы никак не могут расследовать обычное, в общем-то, дело - о мошенничестве с подделкой подписи в рядовой сделке с недвижимостью. Сомнений в должном ведении следствия адвокату Василию РАЛЬЧЕНКО добавляет и то обстоятельство, что обвинение ни от кого не скрывавшейся его подзащитной Гульбахар СРАЖДИНОВОЙ было предъявлено только на днях, а суд при этом санкционировал ее арест.

В ноябре 2007-го у Сраждиновой в Алматы украли кошелек с деньгами и документами. Гульбахар написала заявление о краже в полицию, и уже в конце декабря того же года ей выдали новое удостоверение личности. Через некоторое время Сраждинова развелась с мужем и уехала с двумя детьми к родителям в Жаркент Алматинской области. В суете нелегких будней неприятный инцидент с документами быстро забылся.
В апреле 2010 года в Жаркенте гуляла свадьба, главным поваром торжества была Гульбахар Сраж­динова. В тот же день в 350 км от Жаркента - в Алматы - два нотариуса, Б. АЛДАМУРАТОВА и Д. НИЯЗОВА, заверили сделку купли-продажи квартиры между Алдияром АСКАРОВЫМ и… Гульбахар Сраждиновой: та якобы предъявила нотариусам доверенность владельца продаваемой квартиры, который в тот момент находился в отъезде, и свое старое удостоверение личности. Ничего не подозревающий новоиспеченный владелец недвижимости отсчитал Сраждиновой 60 тысяч долларов, а женщина написала расписку: “Деньги получила в полном объеме, претензий не имею”. Появившийся через месяц законный владелец квартиры Дмитрий ДЯДЮРИН заявил: он никому не давал никакой доверенности на право распоряжаться его квартирой, а Сраждинову и Аскарова впервые видит.
- Конечно, мошенничество налицо, - говорит адвокат Василий Ральченко, ранее многие годы проработавший следователем, в том числе в ДВД Алматинской области. - Вот только вопрос в том, кто его совершил. Третий год мы тщетно пытаемся добиться от следователей Ауэзовского РУВД объективного и всестороннего расследования.
По словам Ральченко, в уголовном деле Сраждиновой он нашел десятки процессуальных нарушений и указал на них в своих жалобах на имя начальника Ауэзовского РУВД Константина ХОНА и прокурора района Рустема РАКИШЕВА, но в ответ получал банальные отписки. Вот лишь некоторые доводы защитника. Обвинение Сраждиновой следователь предъявил почему-то в выходной день - в воскресенье, 16 февраля 2014 года. А перед этим неоднократно допрашивал ее без участия адвоката, что является нарушением права на защиту, поскольку Сраждинова от нее не отказывалась. В качестве доказательства вины подозреваемой следователи назвали показания Аскарова, Ниязовой и заключение ведущего эксперта Центра судебной экспертизы Минюста А. КОЛДАЕВОЙ.
- Разберем все по полочкам, - продолжает адвокат. - Полагаю, что Аскаров заинтересован в обвинении Сраждиновой, в противном случае ему придется отвечать перед законом. На гражданском процессе он не смог рассказать, сколько всего этажей в доме, где он купил квартиру, сколько в ней комнат и как они расположены, сколько всего квартир на лестничной площадке. Покупая квартиру, вы же запомните такие детали, не так ли? Отсюда вывод: Аскаров может оказаться подставным покупателем. Нотариус Ниязова также заинтересована в обвинении моей подзащитной. Ведь если суд докажет, что Сраждинова не подписывала никаких договоров и не получала денег, то нотариус как минимум лишится лицензии. Что же касается нотариуса Алдамуратовой, то, по моим данным, в ДВД Алматы на нее возбуждено множество уголовных дел, связанных в основном с незаконным оформлением недвижимости, а сама она скрывается. С учетом этого обстоятельства не может не вызывать сомнения законность регистрации сделки между Сраждиновой и Аскаровым о купле-продаже квартиры именно Алда­му­ратовой.
Большие сомнения у адвоката и в объективности выводов А. Колдаевой о том, что запись “Деньги получила в полном объеме, претензии не имею” сделана Сраждиновой.
- Ольга КОЗЛОВА, советник юстиции с 36-летним стажем по исследованию почерка и подписей, к которой я обратился за помощью, вынесла заключение, что выводы ведущего эксперта Центра судэкспертизы Минюста не соответствуют организационным и научно-методическим требованиям, - отметил Василий Ральченко.
Сам в прошлом следователь, адвокат уверенно указывает и на другие упущения следствия:
- Во-первых, нужно убедиться в том, действительно ли Сраждинова несколько лет назад теряла удостоверение личности. Для этого следователям нужно отправить запрос в Жамбылский РОВД Алматинской области, куда женщина в свое время обратилась с соответствующим заявлением. Во-вторых, запросить в Ауэзовском райсуде № 2 Алматы оригиналы спорных экспертиз по гражданскому иску Дядюрина к Аскарову, Сраждиновой, нотариусам Алдамуратовой и Ниязовой о признании договора купли-продажи его квартиры недействительным. В-третьих, выяснить, вели ли фигуранты дела, в том числе Дядюрин, между собой телефонные переговоры, и если это так, проанализировать их. Но ничего этого не сделано! Но самое главное - за три года следователи ни разу не побывали в Жаркенте, чтобы удостовериться, была ли Сраждинова на той свадьбе. То есть алиби моей подзащитной никто не проверял! О какой объективности следствия может идти речь?!
Однако стражи правопорядка утверждают: вина Сраждиновой практически доказана.
- По данным следствия, 23 апреля 2010 года Гульбахар путем обмана и злоупотребления доверием завладела 60 тысячами долларов у Алдияра Аскарова, нанеся ему существенный материальный ущерб, - сообщила “Времени” официальный представитель ДВД Алматы Салтанат АЗИРБЕК. - Аскаров показал, что в 2010 году дал объявление о покупке квартиры. В апреле ему позвонил некий Жаксылык, представился риелтором. При встрече рядом с ним была Сраждинова, которая показала нотариально заверенную доверенность от владельца недвижимости, который якобы находился в Турции. Сделка купли-продажи была зарегистрирована у нотариуса, а спустя месяц стало известно, что законный владелец квартиры - Дмитрий Дядюрин и его подпись в доверенности на имя Сраждиновой на право распоряжения квартирой, согласно заключению судебно-почерковедческой экспертизы, подделана. Но не самой Гульбахар, а другим лицом. Кем именно подделана подпись, эксперты ответить затруднились.
Представитель ДВД также отметила, что никакой волокиты в расследовании нет. По делу были назначены шесть различных экспертиз, которые выполняются месяцами. Поэтому расследование то приостанавливалось производством, то продлевалось. Было несколько проверок - со стороны ДВД и прокуратуры, нарушений в уголовном производстве не выявлено. По данным следствия, материалы на нотариуса Алдамуратову были выделены Ауэзовским РУВД в отдельное производство и направлены в ДВД, в ее отношении возбуждены уголовные дела по нескольким эпизодам, все материалы будут объединяться в одно производство. Выводы защитника о том, что следователь не проверил алиби Сраждиновой, также преждевременны: следователь обязательно посетит Жаркент, чтобы побеседовать со всеми свидетелями, которые были на той апрельской свадьбе.
То есть расследование продолжается, мы готовы выслушать все доводы, ходатайства как самой Сраждиновой, так и ее защитника, а окончательную точку в этом деле, думаем, поставит суд, резюмировала Азирбек.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото предоставлено родственниками Гульбахар СРАЖДИНОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть