10914

Гиблая вода

Глава МЧС Владимир Божко (второй справа) - жителям Кокпекты: никто не ожидал такого потопа, но мы никого не оставим один на один с бедой.

Министр по ЧС Владимир Божко: деятельность ТОО “Агрофирма Шанырак”, в управлении которого находится прорванное водохранилище близ села Кокпекты, обязательно будет проверена.

В ночь на 31 марта прорвало плотину водохранилища села Кокпекты Карагандинской области. Водно-грязевой поток обрушился на дома местных жителей. Люди в панике спасались бегством. Не обошлось без жертв: пять человек погибли, около 30 пострадали. На месте трагедии побывала собственный корреспондент газеты “Время” Ирина МОСКОВКА. Ее репортаж мы предлагаем вашему вниманию.

Глава МЧС Владимир БОЖКО, срочно прилетевший в зону бедствия на вертолете, заявил, что ЧП произошло из-за резкого потепления и активного таяния снега на близлежащих сопках. Уточнил этот “диагноз” департамент по ЧС Карагандинской области, сообщивший в распространенном пресс-релизе: “В связи с большим притоком воды и отсутствием необходимой пропускной способности шлюзовой камеры (выделено нами. - И.М.) на плотине водохранилища Кокпекты с 18.30 30 марта 2014 г. возникли локальные переливы через тело плотины… В 1.30 31 марта в результате размыва тела плотины произошло подтопление порядка 100 домов (из 810 имеющихся) поселка Кокпекты по высоте 1,5-1,8 метра”. Впрочем, обо всем по порядку.
Жители Кокпекты (бывшего совхоза им. Свердлова) пребывают в шоке. Для них прорыв плотины стал полной неожиданностью.
- Нас каждый год по весне подтапливает, мы привыкли. Но вода выше, чем по щиколотку, никогда не поднималась! А этой ночью настоящий кошмар творился! - еще не остыл от пережитого сельчанин Александр ШАМРАЙ.
Тревожные новости с плотины стали приходить накануне вечером. Местные власти оповестили областной ДЧС о возможном прорыве. Были открыты все шлюзы, сооружены два дополнительных отвода. Однако вода все прибывала. Правда, к 11 вечера ее уровень несколько спал, но спустя час вновь поднялся. В тот момент еще можно было провести полномасштабную эвакуацию. Вот только никто до последнего не хотел верить в худшее...
- Ни чиновники, ни полицейские, ни спасатели нас толком не предупредили о возможных последствиях, - говорит жительница Кокпекты Вера МАРОВЕЦ. - Сказали просто: взять документы и быть готовыми выйти на улицу. Около двух ночи пошла большая вода. К нам сосед прибежал и в окна давай колотить: мол, спасайтесь. Мы быстренько в машину заскочили, начали отъезжать - и увидели: за нами волна идет! После этого только грузовик спасателей видели - они ехали по улице и через громкую связь просили людей покинуть дома.

Из сообщения пресс-службы ДЧС Карагандинской области:

“С учетом возникшей угрозы размыва тела плотины проведены оповещение и эвакуация жителей 70 дворов поселка Кокпекты, расположенных вдоль русла реки (порядка 210 чел.), и 30 дворов (150 чел.) поселка Сортировка города Караганды. Эвакуируемое население было размещено в школах и у родственников. Произведено оповещение всех населенных пунктов вдоль русла реки Кокпекты и далее по реке Нура. Оповещение населения проводилось путем подворового обхода”.
Виктор ВЕРЕВКИН (на снимке) выскочить на дорогу уже не смог: из-за потока грязной жижи не открывалась входная дверь его дома. Ему и супруге пришлось выбираться через окно.
- Мы собрали немного вещей и решили залезть на чердак, - вспоминает Виктор. - Промокли сильно и очень замерзли. Чтобы согреться, развели костер прямо на чердаке.
Ужасная драма разыгралась в семье РОМАЩЕНКО. Пожилые супруги спешили к машине. Муж успел ее завести, а жене не хватило нескольких секунд, чтобы забраться в салон.
- Отец маму ждал, она с документами выбежала, дверь машины открыла и их на сиденье бросила. И тут ее волной смыло. Мгновенно... - с ужасом вспоминает их сын Андрей РОМАЩЕНКО. - Папа на тормоз жал изо всех сил, но волна машину все равно тащила. В салоне он два часа - по пояс в холодной воде - просидел, пока я приехал.
Евдокию Ивановну Ромащенко нашли к полудню - ее тело отнесло на несколько километров от дома, за местное кладбище. Кроме нее погибли пенсионер Тыишбай НОГАЕВ и его дочь-инвалид Шолпан, а также 25-летний Дмитрий ЦЫБИЦКИЙ. Данные еще одной жертвы уточняются.

Из сообщения пресс-службы ДЧС Карагандинской области:

“С 2.45 часов 31 марта 2014 г. уровень воды в поселке начал спадать. В ликвидации ЧС и эвакуации населения из подтопленного жилья задействованы высокопроходимая техника и личный состав в количестве 124 человек и 15 единиц техники спасателей, подразделений медицины катастроф, полка гражданской обороны МЧС РК. В результате проведенных работ спасено 125 человек п. Кокпекты”.
Стихия не пощадила и домашних животных. Повсюду - во дворах и вдоль улиц - валяются трупы собак, коров, баранов, кур.
Следы творившегося здесь хаоса хорошо видны внутри домов селян: воды  было не меньше полутора метров высотой. Бытовая техника, ковры и мебель пришли в негодность. Хозяева обреченно оглядывают свое загубленное имущество. Впрочем, люди понимают: скарб - дело наживное, главное - они живы!
Утром в Кокпекты экстренно прибыл глава МЧС Владимир Божко. Чтобы оценить масштабы бедствия, он сначала облетел на вертолете округу, а после на машине приехал в село.
Тем временем в местной школе, временно превратившейся в штаб по ЧС, собрались люди. Прошедшей ночью тут нашли приют 150 человек, которых эвакуировали из подтопленных домов, в столовой организовали раздачу горячей пищи. К приезду министра позавтракать успели не все... Какой-то парень выбрал сухое место на улице, принес газовую горелку и стал кипятить воду, чтобы заварить пакетики с китайской лапшой.
- Люди ведь кушать хотят, - пояснил он. - А в столовую их не пустили. Сказали: сначала акимат поест, а потом уж вы.
Когда “повара” окружили журналисты, к разведенному им очагу поспешили и запаниковавшие чиновники. Голодным сельчанам тут же было предложено пройти в здание школы, где как раз подоспели суп и гречневая каша.
Вскоре у крыльца школы появился и главный спасатель страны.
- В настоящее время установлено, что подтоплены 100 домов (из 810 имеющихся. - И. М.), - скорректировал он оперативную информацию облакимата, сообщившего через пресс-службу о подтоплении 300 домов. - Два из них оказались саманными и уже обвалились. По всем улицам работают комиссии, которые обследуют жилища. Привлекли и ветеринарную службу, которая актирует погибший скот. В селе сейчас находятся полк гражданской обороны, горноспасатели, сотрудники противопожарной службы. Акимат Карагандинской области выделяет все необходимое для ликвидации последствий потопа. Связь восстановлена, ведутся работы по восстановлению электроснабжения. Полицейские выставляют оцепление, чтобы не допустить фактов мародерства.
По словам Владимира Карповича, причина ЧП - резкое повышение температуры до 18 градусов тепла. Из-за этого с окрестных сопок в водохранилище сошли талые воды, и оно переполнилось.
- Этот объект никогда не входил в зону риска, - пояснил глава МЧС. - Ситуацию постоянно мониторили. Все шлюзы на плотине были открыты, принимались меры по отводу воды. Я не могу сказать, что областные службы не работали. Но невозможно было заранее очистить от снега все сопки. Я беседовал с местными жителями - никто такой беды не ожидал. Считаю, если бы не было своевременного оповещения, жертв могло бы быть куда больше.
По факту гибели людей возбуждено уголовное дело. Аким Карагандинской области Бауржан АБДИШЕВ пообещал, что все расходы на погребение погибших возьмет на себя местная исполнительная власть. По его словам, всем пострадавшим будет возмещен материальный ущерб, им помогут с ремонтом и строительством домов.
Словом, если верить министру, власти знают, что делать. Между тем кокпектинцев, похоже, больше волновал ответ на другой классический вопрос: кто виноват?
- Воду вовремя надо было спускать, - уверен Александр Шамрай. - На водохранилище работает рыбное хозяйство, принадлежащее Михаилу ШАЕКИНУ (отцу депутата мажилиса Рауана ШАЕКИНА. - И. М.). Они лишний раз задвижки не открывают, чтобы рыба не уходила. 25-26 марта в русле нашей речки сухо было, 27-го небольшой ручеек побежал. 30-го они, конечно, шлюзы открыли, но уже было поздно. Теперь их рыбу во многих домах находят.
- Конечно, к собственнику водо­хранилища у нас будут большие вопросы, - пообещал Владимир Божко, когда мы передали ему слова сельчанина.
Глава региона Бауржан Абдишев подтвердил, что водоем находится в управлении ТОО “Агрофирма Шанырак”, владелец которого - Михаил Шаекин. Но при этом сразу оговорился: нужно обратиться в органы юстиции и досконально изу­чить учредительные документы.
Найдется ли виновник трагедии, станет известно в ходе дальнейшего расследования. К слову, помимо села Кокпекты хлынувшая талая вода также повредила дома в Железнодорожном районе Караганды.

Из сообщения пресс-службы МЧС:
“По состоянию на 15.00 (вчерашнего дня. - И. М.) все эвакуированные люди вернулись в свои дома в с. Кокпекты.
В ликвидации ЧС задействовано более 170 человек спасателей, подразделений медицины катастроф, полка гражданской обороны МЧС РК и 26 единиц техники, четыре лодки, а также 20 человек и четыре единицы техники УВД, 30 человек и десять единиц техники управления здравоохранения, десять человек и три единицы техники местных исполнительных органов”.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда


Вместо P.S. Вчера целый день наш собственный корреспондент в Астане Лэйла БАСАРОВА пыталась связаться с Рауаном Шаекиным, но его мобильный телефон был отключен.

А тем временем

Беда весеннего разлива

Восточно-Казахстанская область

Еще неделю назад большая вода пришла в Усть-Каменогорск. Телефон корпункта обрывали жители окраин областного центра: горожане жаловались, что их дома топит, а в управлении по ЧС и городской администрации никак не реагируют на призывы о помощи.
Сейчас паводковая ситуация, по информации оперативных служб, не вызывает серьезных опасений. Хотя чеэсники и говорят: уровень воды может внезапно подняться.
В зоне подтопления в Усть-Каменогорске оказалось несколько десятков домов. По весне тут постоянно разливаются крупные ручьи. Жителям пришлось в экстренном порядке возводить на пути у вешних вод преграды и даже строить небольшие дамбы - у чеэсников ответ был один: жители сами должны позаботиться о сохранности имущества и жилья. В результате несколько десятков домов подтоплены. Сейчас местные спецы поясняют - основная опасность уже миновала.
- Паводковая обстановка в Восточно-Казахстанской области стабильная, - сообщили нам в департаменте по ЧС ВКО. - По сведениям синоптиков, столбики термометров в ближайшие дни застынут на плюсовой отметке. В этой связи возможны подъемы уровней воды, образование заторов льда. В целом ситуация под контролем. Работы по противопаводковым мероприятиям продолжаются. В основном силы и средства службы пожаротушения ДЧС ВКО совместно с коммунальными службами и местными исполнительными органами задействованы в Глубоковском, Зыряновском районах, а также в городах Семее и Усть-Каменогорске. На местах производится откачка и отвод талых вод.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Костанайская область

В Костанайской области пока все относительно спокойно, хотя первые происшествия, связанные с таянием снега, уже случились.
В Федоровском и Сарыкольском районах зафиксированы первые случаи подтопления жилых территорий. Пресс-служба ДЧС по Костанайской области сообщила, что в райцентре Федоровка талые воды пришли в один из жилых домов и прилегающие к нему надворные постройки. В том же поселке оказалась подтопленной центральная площадь у районного акимата.
В райцентре Сарыколь слегка пострадал лишь один жилой дом. Вызванные на место событий спасатели откачали воду с помощью спецтехники.
Основная работа по встрече паводка идет сейчас на костанайских реках. С конца прошлой недели специалисты компании “Костанайвзрывпром” начали взрывные работы. Первой в очереди на “рыхление льда” оказалась река Тректы, что протекает близ села Коктал Аулиекольского района. Площадь работ составила 9,2 тысячи квадратных метров. Сейчас специалисты готовятся к проведению аналогичных работ на реке Аят, которая ежегодно по весне доставляет проблемы жителям райцентра Тарановка.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть