13537

Невиновен и неугоден

Сайрам ЖАКЕНОВ: я чист - восстановите на работе!

Когда какой-нибудь оскандалившийся опальный госслужащий всплывает спустя время на другом хлебном месте, приходится признавать: “система” своих не сливает. Но бывший заместитель начальника балхашской финполиции Сайрам ЖАКЕНОВ на личном опыте убедился в обратном.Его обвинили в попытке получения взятки и прогнали со службы. Обвинили по надуманным обстоятельствам - это выяснилось в суде. Однако после оправдательного приговора экс-борец с коррупцией не только не сумел восстановиться в родном ведомстве, но и не может устроиться на работу в другие госорганы. При этом даже персональная встреча с главой республиканского финпола Рашидом ТУСУПБЕКОВЫМ не помогла Жакенову добиться справедливости.

Эта странная история началась в 2011 году. 10 января ДБЭКП по Карагандинской области возбудил уголовное дело в отношении председателя правления балхашского ТОО “AB Metalls” Мухита ОМАРА. Его подозревали в мошенничестве. В тот же день заместитель директора этого предприятия (он же племянник подозреваемого бизнесмена) Мухтар ОМАРОВ обратился в управление собственной безо­пасности финпола с заявлением о том, что замначальника межрегионального отдела финансовой полиции по Балхашскому региону Сайрам Жакенов вымогает взятку за покровительство. Со слов заявителя, сначала речь шла о единоразовой выплате в размере 20 тысяч долларов, затем Жакенов якобы запросил всего 5 тысяч баксов, но намекал на последующее “сотрудничество” - то есть хотел получать такую же сумму ежемесячно. Мухтар Омаров напрямую с Жакеновым якобы не общался, посредником в их переговорах будто бы выступал их общий знакомый предприниматель Анатолий ЮСЬКОВ, владелец фирмы, осуществляющей охрану объектов ТОО “AB Metalls”.
В общем, Жакенова взяли в оперативную разработку. А 1 марта 2011 года Юськова задержали в кабинете Мухтара Омарова при получении 750 тысяч тенге.
- Эти деньги, согласно показаниям заявителя, предназначались мне, - рассказывает Сайрам Жакенов. - 16 марта меня уволили с работы, а через два дня против меня возбудили уголовное дело за покушение на получение взятки. 8 августа в отношении меня была санкционирована мера пресечения “домашний арест”, и дело было направлено в суд. Только там мне удалось доказать, что я вообще не имею отношения к Омаровым и их деньгам.
Во-первых, стало известно, что экс-замначальника балхашского финпола оказался непричастным к делу Мухита Омара. Расследованием занимались его карагандинские коллеги, а Жакенов лишь выполнял их мелкие поручения вроде выемки бухгалтерских документов.
- Я никак не мог влиять на ход следствия. За какое покровительство я мог требовать взятку? - возмущается Сайрам Казанбаевич.
Во-вторых, передача денег “посреднику” Юськову оказалась не чем иным, как хорошо разыгранным спектаклем. Выяснилось, что у ТОО “AB Metalls” была задолженность перед охранной фирмой в размере 1 миллиона 560 тысяч тенге. И Юськов полагал, что ему отдали часть долга.
- Я вам скажу больше, - говорит бывший финполовец. - Анатолий Юськов неприязненно относился к Омару и вряд ли согласился бы стать посредником, чтобы помочь Омаровым избежать проблем с финансовой полицией. Напротив, Юськов ранее встречался с нашим руководством, чтобы сообщить о том, что работники предприятия Омара, возможно, похищают мазут с территории корпорации “Казахмыс”. По этой информации назначалась проверка. Так вот: с самого начала Юськов отрицал факт посредничества во взятке, но спустя несколько месяцев все же дал нужные следствию показания, и меня взяли под домашний арест. Я не знаю, как его смогли убедить. Но я видел, что у него на лбу появился шрам.
По сути, других доказательств вины Жакенова, кроме показаний Юськова, у сотрудников службы внутренней безопасности не имелось.
Ну и, в-третьих, следствие допустило ряд грубых нарушений Уголовно-процессуального кодекса. К примеру, смонтировали оперативные аудиозаписи, не говоря уже об остальных подтасовках, в результате чего суд признал несколько доказательств недопустимыми. В адрес главы Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью было вынесено частное постановление с ремаркой “для принятия соответствующих мер”.
- 23 мая 2012 года меня полностью оправдали, - говорит Сайрам Жакенов. - Вскоре приговор вступил в законную силу. Государство меня реабилитировало и возместило моральный вред в размере 250 тысяч тенге. После этого я попытался восстановиться на службе, но столкнулся с новыми проблемами! Казыбекбийский райсуд Караганды отказал в моих требованиях, ссылаясь на истечение срока исковой давности. Но позвольте, я ведь под домашним арестом сидел и, согласно санкции, не мог свободно передвигаться и заниматься отправкой какой-либо корреспонденции! Тем не менее это решение поддержали вышестоящие инстанции, где я пытался его обжаловать, и оно вступило в законную силу. Кстати, на стадии рассмотрения апелляции всплыл факт, что меня уволили якобы за другое коррупционное правонарушение. Но фактически эти сведения тоже не соответствуют действительности! Я обращался с запросами в соответствующие органы, но так и не смог раздобыть документ, где указаны подробности моего проступка. Потому что не совершал его!
- В общем, козни против меня продолжались, но я сумел попасть на личный прием к главе Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Рашиду ТУСУПБЕКОВУ, - рассказывает Сайрам Жакенов. - Думал, что от него содействия дождусь. Однако он порекомендовал решать проблему через суды. Как будто не его подчиненные препятствуют мне в восстановлении. Теперь у меня остался только один шанс - рассмотрение дела в надзорной коллегии Верховного суда. Или, может, прокуроры отреагируют наконец на мои неоднократные жалобы. И ладно бы, если только в финпол мне стал путь заказан. Так ведь даже в аульном акимате и налоговой не удается устроиться! Отовсюду заворачивают. Я понять не могу, в чем дело?!
- Может быть, дорогу кому-то перешли, кто-то зуб на вас имеет?
- Я 17 лет прослужил в органах и ни разу себя не скомпрометировал, - утверждает Жакенов. - У меня ощущение, что меня специально тогда подставили, чтобы отвлечь внимание от дела Мухита Омара и увести его от ответственности.
Что интересно, уголовное преследование Мухита Омара было прекращено.

Рашид ТУСУПБЕКОВ: идите в суд!

Ирина МОСКОВКА, фото автораи с сайта www.azh.kz, Караганда

Поделиться
Класснуть