2811

На улице Красного пильщика

Валентина и Виктор ПАНКОВЫ в суде отстаивают интересы сына.

Когда станок распилил ему правую руку, 20-летний сборщик корпусной мебели Юрий ПАНКОВ испытал травматический шок. Но куда тяжелее он перенес шок моральный. Юра глубоко уважал своего работодателя Олега ВОТИНЦЕВА. Верил ему до последнего. А тот взял и заявил, что срок трудового договора с искалеченным парнем закончился... за три дня до несчастного случая!

Государственная инспекция труда, призванная обеспечить объективное расследование несчастного случая, оказалась на стороне бизнесмена. Юра готов был на все махнуть уцелевшей рукой. Но его родители Валентина и Виктор ПАНКОВЫ решили в суде доказать очевидное - их сын работал у Вотинцева не только в то время, когда с ним произошел несчастный случай, но и после!
Панковы разыскали врача бригады “скорой”, которая 4 октября 2012 года выехала по адресу: ул. Красный пильщик, 38, чтобы оказать первую помощь истекавшему кровью Юре. За это время Любовь МИХАЙЛОВА успела выйти на пенсию, но отчетливо помнит все детали того вызова. Она и стала главным свидетелем Панковых в суде.
- Нам сообщили по рации: парень порезал руку, - рассказала Любовь Викторовна в суде. - Это был адрес нежилого дома. Цех. Лесопилка. Нас на территорию не  пустили. Указали на двух парней у забора. Один стоял. Другой сидел на корточках. Белый как мел. У него оказалось сильное кровотечение! Он был в состоянии шока. Травма страшная. Два пальца были фактически оторваны. Держались на лоскутке кожицы с полсантиметра! В районе еще двух пальцев кости раздроблены, сухожилия разорваны...
После укола обезболивающего и перевязки Юру Панкова “скорая” доставила в травмпункт, где ему предложили... ампутировать пальцы, фактически болтающиеся на волоске. Но он наотрез отказался. Тогда его отвезли в больницу скорой медицинской помощи (БСМП), где он сразу попал на операционный стол. Полуоторванные пальцы зафиксировали спицами без гарантий, что они приживутся.
- Юра был в рабочей одежде. Как и сопровождающий его парень, - пояснила она в суде. - Они сказали, что вместе работают. Когда резали лист ДСП, рука Юры попала в станок. Так сразу и записала: производственная травма...
Работодатель пострадавшего Олег Вотинцев попросил разрешения у судьи задать вопрос врачу “скорой”:
- Скажите, только на станке можно получить такую травму? А как же “болгарка”, ручная электропила, “пчелка”?
Другими словами, есть ли вероятность того, что Панков мог получить травму дома, в бытовых условиях?
Любовь Михайлова была непреклонна:
- “Пчелка”? Возможно. Но только если он - левша. И то “пчелка” крутанет, лезвие угодит не в руку, а в ногу! Будь это ручная электропила, травма не была бы такой серьезной. Он отдернул бы руку, и все. А тут механизм сильно затянул. Лезвие глубоко зашло! Без вариантов, это был профессиональный столярный станок. В бытовых условиях такую травму - с раздроблением костей, разрывом сухожилий, большой кровопотерей - получить невозможно!
Врач “скорой” отметила, что в прежние времена акт о несчастном случае составлялся непосредственно на рабочем месте. Здесь же присутствовали начальник цеха, начальник производства. А вот Юрия Панкова первым делом выставили за ворота предприятия!
- Пока, теряя последние силы, он в уличной пыли ждал приезда “скорой”, станок второпях отмывали от крови! - восклицает его мама Валентина Георгиевна. - Потом Вотинцев и вовсе избавился от этого станка - демонтировал и продал. Сын говорит: если бы на нем, как полагается, был защитный кожух, несчастного случая удалось бы избежать. Но как сейчас это докажешь?
Отец Юры Виктор Васильевич утверждает: руководитель предприятия с самого начала пытался уйти от ответственности.
- Сразу после того как Юра поступил в БСМП, Олег Вотинцев попросил нашего сына сказать, мол, травма бытовая, случилась дома. Иначе его фирму закроют, люди потеряют работу! Взамен он обещал оплатить операцию, взять все расходы за лечение на себя. Сын всецело ему доверял. Поэтому сделал так, как его попросили. Но Вотинцев так и не приступил к выполнению своих обещаний. Он просто тянул время, - с горечью констатирует отец.
Когда руководитель предприятия отказался оплачивать сыну больничные листы, родители хотели бить тревогу. Но Юра не позволил.
- Говорит: главное, что Олег Анатольевич оплатит операцию! - вспоминает Валентина Панкова. - Раздробленные кости срослись. Но рука плохо работала, пальцы болтались, как холодец. Юра еще долго находился на больничном. Но в ноябре 2012 года ему пришлось выйти на работу, чтобы получать хоть какие-то деньги. Вотинцев свозил его к своему знакомому хирургу. Время шло, а обещанная операция раз за ра­зом откладывалась. Пока мы ее ждали, Юра только чудом не потерял руку! После обследования в местной поликлинике в конце декабря врачи запретили ему работать и рекомендовали срочное оперативное вмешательство. За время ожидания у третьего пальца основной фаланги образовался ложный сустав. Начали сохнуть сухожилия!
Если бы Панковы и дальше верили Вотинцеву, то сейчас правая рука у их сына болталась бы сухой плетью. Им повезло: квоту на операцию в Астане за счет государства им долго ждать не пришлось. В 2013 году Юра перенес две сложнейшие операции подряд. Но зато работоспособность покалеченной руки столичные хирурги восстановили почти на 100 процентов!
- Это сказочное везение! Бесплатные операции, бесплатный проезд. Остальные затраты на лечение вполне терпимы. Одно “но”: Вотинцев нанес нашему сыну неизгладимую психологическую травму. Это же его первый трудовой опыт! Для него Олег Анатольевич был непререкаемым авторитетом. Надо было видеть, как он защищал его от нас с отцом. А Вотинцев его жестоко обманул. Мы не можем притвориться, что ничего не было, - горестно вздыхает Валентина Георгиевна.
С самого начала попытки получить документы, подтверждающие, что Панков работал у Вотинцева, обернулись скандалом. Трудовую книжку он не выдал до сих пор. А трудовой договор, которого Юра в глаза не видел за все время работы, в конце концов появился. Вот только Юрина подпись оказалась поддельной. И еще. Обычно договор заключается на срок не менее одного года. Но действие этого заканчивалось через девять месяцев. То есть аккурат за три дня до несчастного случая. По закону об увольнении работодатель обязан уведомить работника письменно. При этом увольняемый должен расписаться в книге приказов. Но ничего этого не было. Олег Вотинцев сам на суде сказал, что об увольнении уведомил Юру... по телефону. Понятно, что это не выдерживает никакой критики.
Во время проверки госинспекции по труду, проведения которой Панковы добились далеко не сразу, выявилось множество других грубых нарушений трудового законодательства. Так, оказалось, что Олег Вотинцев не страховал своих работников от несчастного случая на производстве, хотя обязан это делать. За ряд нарушений работодатель был даже оштрафован. Вместе с тем госинспектор констатировал: у Вотинцева “есть доказательства, что Юра там не работал”! Панковы, в свою очередь, привели на суде доказательства обратного. Во-первых, то, что Юра работал у Вотинцева в тот самый момент, когда травмировал руку, подтвердил в суде его бывший коллега Елдос АМИРТАЕВ. Это его видела врач “скорой” у ворот предприятия вместе с пострадавшим. А еще сам Олег Вотинцев
2 февраля 2013 года выдал Панковым справку о том, что их сын работает у него сборщиком мебели!
Судья городского суда №1 Максим ЗАВАЛОВ вынес решение в пользу Панковых, однако борьба для них еще впереди. Супруги намерены добиваться возмещения работодателем материального и морального вреда их сыну, который ими оценен в один миллион тенге.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора,Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее