13333

За дочку дойду до точки!

Потеряв в страшной аварии единственную дочь, убитый горем отец готов взяться за ружьё

Вот уже полтора года Фархат АГИШЕВ (на снимке) ведет собственное расследование гибели своего ребенка. Он уверен: если бы не халатность медиков, Диляра АГИШЕВА осталась бы жива...

24 сентября 2012 года. Алматы, перекресток улиц Фурманова и Толе би. В 2 часа 20 минут ночи BMW, в салоне которого находились Светлана ШАКИРОВА, ее дочь Диляра АГИШЕВА и водитель Рустам БАЙСУЛТАНОВ, на большой скорости протаранил белый “мерседес” под управлением курсанта Академии МВД Жасулана КАНАРБАЕВА. Пассажирами “мерина” были два сокурсника Жасулана - Айбол АБДИЖАПАР и Даир БАЯЗИТОВ. Удар был такой силы, что “бэха” весом под две тонны перевернулась в воздухе и встала на левый бок. А “мерседес” развалился на две части: двигатель вырвало и отбросило метров на тридцать от перекрестка. По словам свидетелей, BMW ехал на зеленый свет, а водитель “мерса” пытался проскочить перекресток на красный. К слову, ни тот ни другой водитель затормозить не успел - дорожные полицейские так и не смогли обнаружить на сухом асфальте следы тормозного пути. Все курсанты погибли на месте аварии...
- В эту ночь моя супруга Светлана улетала в командировку, а до аэропорта ее подвозили Диляра со своим другом Рустамом, - вспоминает Фархат Агишев. - Кто-то из жителей близлежащих домов позвонил в “скорую”, очевидцы аварии помогли моим близким выйти из перевернутой машины. До приезда медиков супруга, дочь и Рустам были в сознании, никаких переломов - за исключением нескольких ушибов - у них не было. Узнав о дорожном происшествии, я позвонил дочери - это было в 2.45. Она сказала: “Папа, мне холодно. Очень холодно...”, и связь оборвалась. Тогда я, не зная, куда именно ее увезли, дозвонился до жены, которую привезли в 12-ю горбольницу. Врачи осмотрели ее и отпустили домой. Обзвонив все медучреждения, я выяснил, что Диляру повезли в БСМП. К пяти утра приехал туда и встретил в коридоре двух медиков. Спросил, где моя дочь и что с ней. Врач по фамилии СУЛЕЙМЕНОВ сказал: “Мы не смогли ее спасти...”.
Фархат Агишев вместе с врачами зашел в какую-то каморку, где на каталке лежала Диляра, ее глаза были открыты. Прикрыв дочери глаза и прочитав короткую молитву, отец вышел на крыльцо. Фархат позвонил жене, сообщил о смерти дочери и стал дожидаться руководства больницы: мужчина не хотел вскрытия тела, но врачи сказали: было ДТП, погибли люди, а значит, начнется следствие и потребуется экспертиза.
- К рассвету приехали родственники и друзья, но все это было как в тумане, - продолжает Фархат Нариманович. - Мы поехали в морг. Чуть позже прибыла труповозка. Диляра лежала на металлическом полу, хотя в спецмашине были носилки. Меня смутило, что вокруг ее бедер обмотана какая-то повязка шириной сантиметров десять: как правило, в морг доставляют в обнаженном виде. Что это за повязка и кто ее сделал, я не могу выяснить вот уже полтора года... После обеда мы забрали тело дочери... Хочу сказать отцовское спасибо девушкам из ритуального агентства: они не просто утешили, но и взяли на себя все хлопоты, связанные с похоронами. А вот в действиях врачей и работников морга я заметил лишь черствость, безразличие к человеческому горю, цинизм. Особенно в обращении с умершими. Пока моя дочь была в сознании, вместо оказания экстренной помощи у Диляры начали выяснять анкетные данные, теряя драгоценные минуты на спасение. Потом, когда она умерла, стали возить ее тело на рентген и УЗИ - об этом я узнал из выводов комиссии по контролю за медуслугами, куда обратился с заявлением, - мужчина прерывает рассказ и, нервно закурив, отворачивается, чтобы вытереть слезы... - Врачи БСМП несколько минут выясняли у Диляры все данные, а сами историю болезни так и не завели. Почему - я не могу выяснить до сих пор.
После похорон дочери Агишев поехал к дознавателю Олжасу ШАРИПОВУ, который приступил к расследованию ДТП. От него Фархат узнал, что за рулем “мерседеса” сидел курсант Академии МВД, у которого, к слову, не было водительских прав. Капитан Шарипов, записав контактные телефоны Агишева, предупредил: экспертиза будет длиться около месяца, потом начнется собственно расследование уголовного дела, с результатом которого дознаватель обязательно ознакомит Агишева как потерпевшего. Примерно через два месяца после трагедии дознаватель позвонил Агишеву и сообщил: был допрошен отец погибшего курсанта, владелец “мерседеса” Тиллабек КАНАРБАЕВ, по словам которого, парень без ведома отца угнал машину - и разбился.
- На допросе Тиллабек в деталях рассказал, когда именно и по какой цене покупал машину, на кого оформили документы. Он сообщил, что приехал в Алматы 23 сентября 2012 года продать автомобиль на авторынке, - рассказывает Фархат Агишев. - Но видеокамеры зафиксировали, как ночью 22-го этот “мерседес” нарушил правила в Алматы, выехав на встречную полосу движения. На эти противоречия дознаватель Шарипов внимания почему-то не обратил. А когда я стал писать жалобы во все инстанции, дознаватель, не поленившись, выехал в Шымкент и еще раз допросил Канарбаева-старшего. В ходе нового допроса тот указал, что первые показания давал в шоковом состоянии и перепутал даты. Я спросил у старшего помощника прокурора Алматы Адилхана САБУРОВА, каким из двух показаний верить. А может, обе версии неправдивы? А прокурор отвечает: мол, зачем перепроверять - я Канарбаеву верю...
По мнению Агишева, подобные циничные ответы он слышал десятки раз из уст сотрудников полиции и прокуратуры. Скажем, признав отца потерпевшим, дознаватель направил уголовное дело в прокуратуру, даже не ознакомив с материалами дела Агишева. А когда тот по этому поводу написал на имя прокурора города, письмо передали на рассмотрение в... Медеускую прокуратуру, на сотрудников которой и жаловался Фархат Агишев!
- Тогда я еще не знал всех деталей расследования, - говорит он. - После настойчивых просьб прокуроры дали мне возможность переснять уголовное дело. И тут я обнаружил факты как минимум халатности врачей и экспертов морга. Например, в заключении эксперта ШАМЕНОВА написано: Диляра Агишева погибла на месте ДТП, у нее оторван позвоночник и удалена селезенка. Позвольте! Выходит, я с трупом своей дочери разговаривал по телефону в 2.45?! Если предположить, что я сошел с ума, тогда и медики БСМП, записавшие анкетные данные моей дочери с ее слов, тоже сумасшедшие?! Г-на Шаменова допросили, он говорит: мол, техническая ошибка произошла. Одну опечатку в документе еще можно допустить - но сразу четыре... Извините, тогда эксперта нужно на профпригодность проверять! И его заключение о том, что водитель Канарбаев был трезв, получается, тоже можно ставить под сомнение? На самом деле селезенку дочери никто не удалял, позвоночник цел, умерла она в больнице - есть запись в журнале приемного покоя БСМП...
В общем, Агишев пошел на прием к прокурору Алматы Берику АСЫЛОВУ. После аудиенции у прокурора уголовное дело вернули на доследование и поручили другому дознавателю - Медету АЯЗБАЕВУ. К этому времени Фархат Агишев побывал у начальника ДВД Алматы Серика КУДЕБАЕВА, депутатов от партии “Нур Отан”, несколько раз встречался с бастыками из управления дознания ДВД, писал жалобы на имя генерального прокурора Асхата ДАУЛБАЕВА. Только после этого неповоротливый маховик следствия наконец зашевелился: на врачей БСМП возбудили уголовное дело по статье 114 УК РК (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками).

Из материалов уголовного дела
“В ходе следствия установлено, что Д. Агишева 24.9.2012 г. попала в ДТП, откуда в 2.40 была доставлена в БСМП, где в 3.30 была констатирована ее смерть. Со слов ее отца, за это время никакой медицинской помощи пострадавшей не оказано. Согласно проведенному разбору департамента контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Алматы по факту доставления Д. Агишевой в БСМП, никакой документации не заведено. На разрешение экспертов поставить следующие вопросы: была ли оказана необходимая помощь Д. Агишевой работниками БСМП? в случае своевременного оказания помощи была ли вероятность спасти ее жизнь?”.
Теперь Фархат Нариманович намерен привлечь к ответственности и дознавателей, которые, по убеждению убитого горем отца, с первых же дней расследования пытались свести эту аварию к так называемой обоюдке.
- Шарипов схему составил так, будто скорость “мерседеса” была около 80 километров в час, а БМВ - 70, - говорит Агишев. - Были попытки уговорить свидетелей изменить показания, но те стоят на своем: “мерс” летел на красный свет. Понимаю: солидарность, честь мундира. Но есть же и человеческая сторона! Как мог Тиллабек обвинить своего умершего сына в угоне?! Уверен, парень и раньше ездил на машине отца в Академию МВД, катался по городу и даже нарушал правила - есть данные видеофиксации. Но работать дознаватели почему-то не хотят. Заходил на днях к одному полковнику. Говорю: вот указание генпрокурора возобновить следствие и проверить все мои доводы. А он отвечает: Фархат, генеральный далеко сидит, мы здесь сами решим, как и что нам делать. Понимаю, отец погибшего курсанта тоже полковник полиции - в этой Академии МВД как минимум учатся дети высокопоставленных силовиков. Не исключаю, что были какие-то просьбы с его стороны. Не случайно же, не назначив обязательную в таких случаях автотехническую экспертизу, дознаватель Шарипов позволил Канарбаеву-старшему забрать машину со стоянки. По словам последнего, машину он сжег под Шымкентом. Но это никем не проверено! Кроме того, дознаватель пишет: “мерс” был технически исправен. Машину на две части разорвало - как же капитан полиции без заключения эксперта определил ее исправность?!  
Еще одно обстоятельство не дает покоя детективу поневоле Фархату Агишеву - рапорт врача Сулейменова на имя начальника отдела по расследованию ДТП подполковника полиции КЕНЖЕЕВА. По словам Фархата Наримановича, он тщательно изучил все инструкции и приказы Минздрава, но нигде не нашел пункта о том, что врач обязан писать рапорт полицейскому - это разные ведомства, у них разные задачи и обязанности. Обо всех таких нестыковках Фархат Нариманович неустанно твердит в различных высоких кабинетах, но его там не слышат. Лишь от руководства прокуратуры Алматы и ДВД южной столицы поступили четкие и конкретные указания дознавателям. Вот только те, по мнению Агишева, выполнять их не спешат.

Из письма прокурора Алматы Асылова Ф. Агишеву

“Ваше обращение о несогласии с прекращением уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия рассмотрено с изучением материалов уголовного дела. Принятое и.о. следователя ДВД Алматы М. Аязбаевым решение о прекращении уголовного дела в отношении Ж. Канарбаева прокуратурой города отменено как преждевременно вынесенное и дано указание о проведении всех необходимых следственных действий. Ход расследования взят на контроль”.
Такие же письма безутешный отец получает от прокуроров - от районных до представителей главного надзорного ведомства. Однако результат пока нулевой...
- Многие говорят мне: мол, систему не одолеешь, искать правду бесполезно. Позвольте! Системой управляют такие же люди, как мы с вами! Пока есть силы, буду бегать по кабинетам. Без ног останусь, поползу, но добьюсь, чтобы все было по закону! Не думайте, что хочу наказать погибшего Жасулана. К мертвым претензий нет. Возможно, из парня вышел бы прекрасный полицейский и примерный семьянин, хороший руководитель. Кто знает, может быть, в той аварии погиб будущий генерал. Все мои вопросы - к врачам, которые упустили драгоценное время и тем самым не спасли мою дочь: если бы не было их вины, вряд ли возбудили бы уголовное дело, фигурантами которого на сегодня стали уже 25 медиков БСМП. А если я кого-то обвинил по на­думанному поводу - что мешает привлечь меня за клевету? Я отвечу за каждое свое слово и готов понести самое суровое наказание, но только после того, как добьюсь правосудия. Помните знаменитый фильм “Ворошиловский стрелок”? Ветеран войны вершит самосуд - а по сути восстанавливает справедливость... Я не хочу такого же финала, но если потребуется, готов взяться за ружье! - собеседник, вновь закуривая, резко отворачивается.

Диляра АГИШЕВА (этот снимок сделан незадолго до той ночной трагедии).

От редакции Мы будем внимательно следить за дальнейшим расследованием обстоятельств этой трагедии.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Романа ЕГОРОВА и из семейного архива семьи Агишевых, Алматы

Поделиться
Класснуть