11328

Радиоактивная позиция

Санаторий “Жаркент-Арасан”.

В Панфиловском районе Алматинской области до сих пор не решен вопрос с захоронением пяти урановых отвалов. В этой местности радиационный фон превышен в несколько раз, а в расположенном по соседству с опасными штольнями санатории считают, что все у них замечательно.

Если верить архивным данным, геологоразведочные работы по выявлению радиоактивного сырья для отечественной атомной промышленности в долине реки Барахудзир недалеко от села Коктал начались в конце 40-х годов прошлого века. Ученые в поисках ископаемых вырыли множество карьеров и штолен, вывернули все недра наружу.
Горные работы дали свои результаты: на участках “Сеним-Тау” и “Панфиловский” были обнаружены крупные ураново-рудные месторождения. В 1962 году их законсервировали. Зато нашли применение местным радоновым источникам: на месторождении “Панфиловское” были открыты санаторий “Жаркент-Арасан” и детская здравница “Коктал-Арасан” с поселком для обслуживающего персонала.
Видимо, в то время никто не задумывался о вреде радиоактивных отвалов. Тревогу забили после чернобыльской трагедии. Тогда экологи попытались выяснить степень влияния на окружающую среду семи заброшенных ураново-рудных отвалов, но из-за отсутствия финансовых средств работы были прекращены. Хотя ученые тогда пришли к неутешительным выводам: отвалы радиоактивны и требуют немедленной рекультивации.
К проблеме захоронения штолен вернулись в 1997 году, когда охотники за бесхозным добром стали вывозить из шахт породные и рудные отвалы. Тогдашний аким Панфиловского района Адилшайык ИБРАЙМОЛДАЕВ просил правительство выделить на рекультивацию тоннелей 23 млн. тенге. Однако просьба акима осталась без ответа. И только спустя восемь лет благодаря настойчивости депутатов были выделены 16 млн. тенге на бетонирование двух штолен, расположенных в нескольких метрах от санатория “Жаркент-Арасан”.
Судьба оставшихся пяти разведочных штолен, затерявшихся в предгорьях Джунгарского Алатау, неизвестна до сих пор.
Как сообщил государственный экологический инс­пектор Балхаш-Алакольского департамента экологии по Панфиловскому району Нурлан ХАЙРУЛИН, по последним данным, полученным 22 августа 2012 года, радиационный фон на отвалах урановых штолен вблизи санатория “Жаркент-Арасан” составляет 2,51 при норме 0,34 микрозиверта в час.
- При обследовании мы использовали дозиметр марки “ДБГ-01 Соло”, он служит для грубой оценки радиационной обстановки. Необходимо знать, что измерять естественный радиационный фон могут только сотрудники Гидрометцентра, - тут же перевел стрелки главный эколог Жаркентской долины.
А вот сотрудники санатория “Жаркент-Арасан” считают, что на самом деле никакой опасности нет, а данное заявление - происки конкурентов.
- Даже до рекультивации радиационный фон не превышал допустимой нормы. Отдыхающие приезжают каждый год. В селе живут долгожители, - возмущается бывший главный врач лечебницы 75-летний Карл ИДРИСОВ (на снимке).
Работники курорта отрицают загрязнение соседнего участка радиоактивными веществами. А вот у местных жителей взгляды на ситуацию расходятся.
- Что вы к этим котлованам прицепились? Лучше бы написали про отсутствие воды, автобусного сообщения. Дети наши три километра пешком в школу ходят! - жалуется местная жительница Союзхан КУРТЕБАЕВА.
А вот по словам другого сельчанина, Гани БАЙМЫРЗАЕВА, на склонах гор не пять, а свыше десяти заброшенных штолен.
- Мы выросли на этих пещерах, играли в прятки и войнушку, ведь нам никто не говорил об их вреде. Одна из них прямо над нашим домом, - говорит Гани-ага, указывая на небольшой туннель на горе. - Не знаю, из-за этих штолен или нет, но теперь я инвалид III группы. Получаю гроши, живем благодаря живности во дворе.
Главврач детского санатория “Коктал-Арасан” Курманжан АХМЕТКАЛИЕВ тоже расценил наш визит и попытки определить радио­активный фон как происки конкурентов.
- У нас, между прочим, высокая продолжительность жизни - есть факты, когда женщины в возрасте рожали здоровых и умных детей, а данные в архивных документах, на которые вы ссылаетесь, преувеличены, - отрезал Ахметкалиев.
Радиационный фон нам самостоятельно измерить не удалось: профессиональный дозиметр районного отдела санэпиднадзора отправили в Талдыкорган на поверку.
Сотрудники прокуратуры Алматинской области уверены в правдивости показаний дозиметров, они говорят о превышении допустимой нормы в семь раз!
- Акимат Панфиловского района, зная, какую экологическую угрозу таят отвалы урановых рудников, до сих пор не решил проблему захоронения штолен, - констатирует начальник управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере облпрокуратуры Сабит ЧЕМБЕКОВ. - По данному факту на имя руководства Панфиловского района внесено представление о принятии немедленных мер по рекультивации пяти штолен!

На той стороне реки - замурованные штольни.

Гани БАЙМЫРЗАЕВ показывает на пещеры, где играл в детстве.

Раньше здесь гуляли отдыхающие, теперь дорогу замуровали.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть