5156

“Она у нас такая доверчивая...”

Один миллион тенге - такое вознаграждение в ДВД Костанайской области обе­щают тому, кто сообщит достоверную информацию о местонахождении 7-летней Виктории ГАНИ (на снимке).
…Это случилось вечером в минувший четверг, 24 апреля, в Рудном. Вика вместе с подружками ушла гулять со двора. Девочки направились к мосту возле местной церкви. Там к ним подошел мужчина, поинтересовался, чем они занимаются. Дети ответили: мол, раков ловим. Мужчина сказал, что знает место, где можно наловить много больших раков. Подружки недоверчиво хмыкнули, а Вика, предвкушая богатый улов, пошла вместе с незнакомым дядей.
Ее мать Мария ОСТАПЕНКО теперь сокрушается:
- Никто с ним не пошел, а моя пошла! Она у нас девочка очень контактная, доверчивая, легко сходится с людьми…
В тот же вечер весть об исчезновении ребенка родственники распространили в социальных сетях. Узнав о случившемся, отец девочки Виктор ГАНЯ, бросив работу на нефтедобыче в Атырау, срочно приехал домой.
Он уже сбился с ног в поисках любимой дочки.
- Я сам всюду искал - в погребах, ямах, во всех укромных местах, переворошил весь встречавшийся огородный скарб, - тяжело вздыхает Виктор. - Никаких следов пока так и не нашел…
Единственная зацепка, позволяющая родителям, полицейским и многочисленным добровольцам надеяться на лучшее, - найденный на дороге возле дачного массива Викин платок. Ее мама подтвердила: именно он был в тот злополучный день на голове дочери.
Тем временем в полиции на основании рассказов подруг Вики составили фоторобот незнакомца. Изображение уже размещено в Интернете, местной прессе, распространяется среди населения в виде листовок, бесплатно отпечатанных местной фотостудией.
...Беда нашла отклик в сердцах тысяч людей, к поискам подключились волонтеры, которые прочесывают территории, помогают досматривать проезжающий транспорт, организовали подвоз питания для поисковиков. В спецоперации задействованы военнослужащие, сотрудники местного градообразующего предприятия Рудного - ССГПО, бюджетных учреждений. Пропавшую Вику ищут в общей сложнос­ти более трех тысяч человек.
А тем временем в соцсетях то и дело появляются сообщения: девочку якобы видели то в одном, то в другом районе города. И всякий раз подтвердить эти известия не удается. Местные силовики были вынуждены обратиться к интернет-пользователям с призывом не распространять слухи.
- Мы - единственный достоверный источник информации по этому делу, - заявил представитель ДВД Адильбек НУРМАХИН. - Просим не множить непроверенные слухи, чтобы не осложнять работу. Поиск идет безостановочно.
В полиции особо подчеркивают: миллионное вознаграждение гарантировано только тому, кто сообщит достоверную информацию и таким образом поможет раскрыть преступление.

Приметы подозреваемого: 30-35 лет, среднего роста, европеец, одет в кожаную куртку черного цвета, синие джинсы с цепочкой.

Стас КИСЕЛЁВ, фото из из соцсетей и архива областного ДВД, Костанай

Поделиться
Класснуть