7280

Сегодня в Шымкенте автомобиль - не роскошь.

Один погибший, семеро травмированных - таков печальный счет непрекращающегося уже пятые сутки урагана на юге Казахстана

Разгул стихии не утихает, напротив, набирает силу. Если в понедельник сила ветра достигала 20 метров в секунду, то уже вчера его порывы превышали 25 метров, а сегодня и завтра метеорологи обещают до 32 метров в секунду! Учитывая этот прогноз, власти Южного Казахстана приняли решение ввести в регионе режим чрезвычайной ситуации.

В области экстренно создан штаб по ликвидации последствий ЧС. В Шымкенте круглосуточно работает телефон доверия, куда южноказах-станцы сообщают обо всех повреждениях и бедах, связанных с непогодой. Ежедневно поступает свыше сотни звонков. Коммунальные службы работают в режиме нон-стоп, однако привести город в порядок в условиях непрекращающегося урагана пока не удается. Но уже подсчитываются убытки. По состоянию на вчерашний день трофеи стихии выглядели так: 6 тысяч квадратных метров сорванных крыш - в их числе штаб-квартиры городского филиала партии “Нур Отан”, около 20 искореженных упавшими деревьями автомобилей, оборванные телефонные и электрические провода.
Увы, злые игрища природы привели и к человеческим жертвам: в минувший понедельник поваленное ураганом дерево убило сотрудницу Шымкентского зоопарка (см. “Ветер, несущий погибель”, “Время” от 13.5.2014 г.).
Только по счастливой случайности упавшее на “мерседес” дерево не погребло под собой парня и девушку, находившихся в тот момент в авто. Они доставлены в больницу. Листами и обломками сорванного ветром шифера ранило семь человек, в том числе пятилетнюю девочку. Большей частью пострадали жители соседнего с Шымкентом Сайрамского района. Кроме Шымкента и Сайрама ураган накрыл также Толебийский, Отрарский районы и древний город Туркестан.
Из-за многочисленных порывов электропроводов жители многих домов Шымкента остались без света, обесточены электропекарни. В Шымкенте ощущается дефицит формового хлеба. Ситуацию спасают тандырные лепешки, которые пекут в домашних условиях частные предприниматели.
Из-за проблем с электричеством в Шымкенте погасли светофоры. Впрочем, на главные улицы города вышли регулировщики, и больших заторов автотранспорта пока удается избежать.
О перебоях в телефонной связи и проблемах с Интернетом можно было бы не упоминать: к этому за последние дни жители областного цент­ра уже успели привыкнуть...
Власти Шымкента по мере сил пытаются свести к минимуму проб­лемы, вызванные непогодой. Вчера отцы города заверили: поврежденные ветром крыши шымкентских многоэтажек будут отремонтированы либо за счет строителей, либо из бюджетных средств. А вот страховые компании категорически отказываются возмещать владельцам побитых стихией авто нанесенный ущерб. Впрочем, это в наших палестинах уже никого не удивляет.
Власти призывают южан к осторожности и просят потерпеть еще пару дней. Уже к 17 мая, по прогнозам синоптиков, стихия наконец угомонится.

Даже на здании партии власти слетела крыша.

Отцы города держат нос по ветру.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото автора, оперативно-спасательного отряда ДЧС, интернет-пользователей и пресс-службы акимата, Шымкент

Поделиться
Класснуть