4124

Туда им и дорога


Вчера председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области Бауыржан БАЙМУРЗИН (на снимке) вынес обвинительный приговор трем бывшим полицейским, обвинявшимся в убийстве жителя села Соколовка.
Напомним, 24-летний Евгений КОПА пропал вечером 28 апреля прошлого года. Двое старшеклассников местной школы, зайдя в сельский магазин, оказались свидетелями его конфликта с тремя полицейскими. А когда ребята из магазина вышли, то увидели только отъезжающий “мерседес” инспектора дорожной полиции Тимура УМБЕТОВА и услышали громкий стук в его багажнике. О том, что к исчезновению Евгения Копы причастны сельские стражи порядка, руководству местного РОВД было известно с самого начала, однако две недели его розыски шли ни шатко ни валко. Как потом выяснилось, в этой имитации розыска наряду со своими коллегами принимали участие и двое полицейских, причастных к убийству: участковый Мурат АЛДАМАСОВ и оперуполномоченный Ерлан СЕРИКБАЙ. Во время следствия все трое бывших полицейских активно перекладывали вину друг на друга. Как бы то ни было, выяснилось, что Евгения Копу затолкали в багажник, отвезли на мост через реку, а после избиения утопили в Ишиме (см. “Круги ада на воде” и “Главное доказательство”, а также “Багажник смерти”, “Время” от 18.5, 26.6 и 26.9.2013 г.).
Первоначально дело поступило в суд по обвинению всех троих бывших полицейских в совершении убийства. Однако в ходе процесса прокуратура отказалась от обвинения в этом преступлении Алдамасова и Серикбая и просила признать их виновными только в укрывательстве. Судья Бауыржан Баймурзин, признав Тимура Умбетова виновным в похищении человека и убийстве, назначил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы. Алдамасова и Серикбая он отправил за решетку на 8 лет каждого за пособничество в похищении и укрывательстве преступления.
Отец Евгения Виктор КОПА приговором суда остался крайне недоволен:
- Получается, что убийца только один Умбетов, а Алдамасов и Серикбай просто рядом постояли?! Я считаю, что по 15 лет должен был получить каждый из них, и это было бы справедливо!

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть