15201

Жанна Ким: Я снова и снова хороню свою дочь…

Она так и не успела стать мамой. Двадцатишестилетняя Наталья ОГАЙ (на верхнем снимке) умерла спустя несколько часов после выкидыша. И хотя авторитетная медицинская комиссия выявила преступные ошибки врачей, до сих пор никто из них не наказан…

В статистике материнской смертности в Жамбылской области смерть Натальи Огай - одна цифра. А для ее мамы Жанны КИМ (на снимке справа) - безутешное горе на всю оставшуюся жизнь.
- Наташенька так ждала этого ребенка, - рассказывает Жанна Ким. - Она безумно любила детей, семью, домашний уют и была просто создана для семейной жизни.
С Евгением они поженились в июне 2011 года, а в октябре Наташа поделилась с родителями радостной новостью: у нее будет ребенок. Сын.
Важное во всей этой истории обстоятельство: будущая мама сразу встала на учет в городской поликлинике № 2, регулярно сдавала анализы и была под постоянным врачебным контролем. То есть это не тот случай, когда женщина безответственно относится к своему положению и тем доводит себя до осложнений, на что так любят ссылаться медики в оправдание высокой материнской смертности.
17 ноября 2011 года Наталья примерно на 12-й неделе беременности почувствовала себя неважно. Кашель, насморк, одним словом, простудные явления. Но любой врач прекрасно знает, как они коварны, особенно во время беременности. Однако к врачу в тот день Наталья не попала: ее участковый гинеколог из поликлиники № 2 Зоя СТАМБЕКОВА именно в этот момент на приеме отсутствовала - находилась на какой-то лекции в одном из местных вузов, посланная туда руководством поликлиники.
Вместо нее Наталью осмотрела акушерка, которая с диагнозом ОРЗ под вопросом, отправила пациентку к терапевту. Странно, но терапевт Залханбек ЖАЙШИБЕКОВ ничего страшного в состоянии больной не усмотрел, более того, написал в журнале приема: “Жалоб нет”! Это же “жалоб нет” повторилось и на следующем, плановом осмотре беременной 9 декабря, который провела уже сама гинеколог Зоя Стамбекова.
Сразу после нового года у Натальи начался жар, вызвали “скорую”, и с температурой 390 больная была доставлена в горбольницу № 1. Там дежурный гинеколог ее осмотрела и направила в областную инфекционную больницу на консультацию. Ну а в областной инфекционной, по рассказам сопровождавшего Наталью мужа Евгения, со словами “ничего страшного” посоветовали попить парацетамол, чай с малиной и назначили “амбулаторное лечение”. Короче, дали от ворот поворот. Но при этом расписку об отказе от госпитализации взять не забыли.
6 января Наталье стало совсем плохо. В 21.30 “скорая” доставила ее в инфекционную больницу. “Мне ставят капельницу, я перезвоню…” - это были последние слова, которые услышали от нее родные.
Но медицинские документы (хотя и с фиктивными записями, что было отмечено последующей проверкой) хранят информацию о последних часах жизни Натальи. В 22.40 ее состояние стало резко ухудшаться, появились боли в низу живота, кровянистые выделения, и в 23.30, уже в стенах горбольницы
№ 1, куда срочно доставили больную, у нее случился “самопроизвольный выкидыш плода мужского пола в сроке 20 недель”. После этого бедняжка в сознание уже не приходила.
- Мы, все родственники, стояли перед дверью реанимационного отделения и видели, как носились врачи, - вспоминает ту страшную ночь Жанна Ким. - В 3 часа нас пригласили внутрь, стали подробно расспрашивать, как и когда Наталья заболела. Сказали, что у дочери отказали все внутренние органы, и разрешили взглянуть на нее. Я подошла к ее постели и… не узнала свою дочь. Она не шевелилась, только мотала головой да зрачки бегали туда-сюда. Врачи сказали, что сделают все возможное, но я поняла, что ничего уже невозможно, и осознавать это было ужасно…
Смерть молодой цветущей женщины, без пяти минут матери, стала шоком для всех, кто знал Наталью. Причем непонятно было, от чего все-таки наступила смерть: то ли от внезапно развившейся пневмонии, то ли от инфекционно-токсического шока (оба эти диагноза выставлялись под вопросом). Жанна решила обратиться в департамент контроля за качеством медицинских услуг и фармацевтической деятельности Минздрава по Жамбылской области. Там уже образовали комиссию - материнская смертность у нас, слава богу, еще кого-то волнует. Результаты проверки выявили вопиющие нарушения на всех этапах ведения будущей мамы вплоть до ее смерти. Начиная с 17 ноября 2011 года, когда “беременная не получила квалифицированную медицинскую помощь” в поликлинике № 2, где ей даже не был выставлен диагноз и где позже она не была обслужена на дому. Затем в Жамбылской областной инфекционной больнице, где “специализированная помощь больной была оказана не инфекционистом, а педиатром (?! - Г. В.)”, куда “при наличии абсолютных показаний к госпитализации беременная не была госпитализирована” и откуда “находившаяся в крайне тяжелом состоянии… необоснованно и без предварительного согласования была транспортирована в горбольницу № 1”. В той же инфекционной больнице “старшим дежурным врачом Г. БАЙДАУЛЕТОВОЙ, в обязанности которой входит прием больных, было допущено невыполнение должностных инструкций”, а “дежурным врачом стационара К. ОМАРОВОЙ допущено ненадлежащее выполнение своих профессиональных обязанностей”. В горбольнице № 1 тоже всплыли свои нарушения: антибактериальная терапия, как было отмечено комиссией, не соответствовала протоколам лечения пневмонии. Также имели место “несоответствия диагностических и лечебных мероприятий шокового состояния общепринятым принципам диагностики и лечения”.
В общем, если перевести с медицинского на простой язык, больную в течение полутора месяцев лечили спустя рукава, не так и не от того.
Но кто-то же должен понести за это ответственность? Жанна Ким написала заявление в полицию. Ее предупредили, что будет нужна эксгумация. Жанна согласилась.
И вот тут начинается самое интересное. Уголовное дело по статье 114 части 4 УК РК “Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее причинение смерти” было возбуждено следственным управлением Жамбылской области 13 марта 2012 года - но только в отношении гинеколога поликлиники № 2 Зои Стамбековой. Обвиняемая вину свою признала полностью и попросила применить амнистию, что и было сделано. Правда, на гражданском процессе по возмещению морального вреда потерпевшей стороне Зоя Стамбекова стала утверждать, что не так поняла следователя и никакой ее вины в случившемся нет… Таразский городской суд это не убедило, но, с другой стороны, там посчитали, что “потерпевшая” - это только покойная Наталья, а не ее мать?! В итоге буквально на днях в возмещении морального вреда было отказано. Таким образом, Зоя Стамбекова, фактически не понесшая никакого наказания, так и продолжала работать в своей должности и только недавно перешла в другое лечебное заведение.
А с врачом областной инфекционной больницы Омаровой (из всех причастных к данному случаю медиков козлом отпущения была выбрана она) получилось еще смешнее. Материал в отношении ее следователь ДВД выделил в отдельное производство и направил для расследования в ОП-2 УВД города Тараза. Неоднократные попытки Жанны Ким и ее адвоката определить, где этот материал, на какой стадии и у какого следователя, успеха не имели. В течение двух лет, когда бы Жанна туда ни обращалась, она неизменно слышала: “У нас этого дела нет”. Пришлось писать на блог министра внутренних дел. Из ответа министра Калмуханбета КАСЫМОВА Жанна с удивлением узнала, что дело все-таки в ОП-2 в “приостановленном” состоянии - “за неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности”. Главный полицейский страны сообщил также, что “по поручению следственного комитета следственным управлением ДВД Жамбылской области дано письменное указание о возобновлении производства по делу”. Было это 19 августа 2013 года. В марте нынешнего года - после повторного обращения к полицейскому руководству - заявительнице был дан ответ “о возобновлении производства” (прошло всего-то 7 месяцев!). И вот недавно Жанну Ким наконец-то вызвали в ОП-2 и допросили. И опять тишина!
- Следователь Байзаков сказал мне, что дело никуда не пропадало, а находилось у молодого следователя, который не знал, что с ним делать, - говорит Жанна Ким. - Знаете, я похоронила дочку один раз. Но от такого отношения полиции к расследованию обстоятельств ее смерти мне кажется, что я хороню ее снова и снова…

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть