2659

Осторожно, вдох запрещён!

Сыновья погибших рабочих Олег ДОЛГУШИН и Талгат ОСИПОВ хотят выяснить истину. 

В феврале этого года в Петропавловске на канализационной насосной станции ТОО “Кызылжар су” погибли двое рабочих. Руководство предприятия посчитало, что погибшие сами во всем виноваты, и обратилось с иском в суд. За бурными судебными разбирательствами в поисках виновников никто и не обратил внимания на дедовские методы обеспечения безопасности труда водяного монополиста, регулярно повышаю­щего тарифы на свои услуги.

Насосная станция, на которой произошла трагедия, построена в двух уровнях. Наверху - строение с трансформаторной подстанцией и производственными помещениями. На глубине восьми метров расположен огромный резервуар для сточных вод с помещением для решеток, которые задерживают поступающий по трубам мусор. Рядом, за водонепроницаемой перегородкой, находится машинный зал с насосами для перекачки.
Как развивались события в роковой для слесарей Рамазана ОСИПОВА и Игоря ДОЛГУШИНА день 28 февраля, сейчас сказать не может никто. Кто из них первым полез очищать решетки от мусора, неизвестно, но в третьем часу дня их обоих обнаружили лежащими на глубине восьми метров работники предприятия.
За последние годы в Петропавловске зарегистрировано несколько подобных групповых несчастных случаев. В конце 90-х годов прошлого века в погребе, расположенном во дворе двухэтажного барака, погибла семья из пяти человек. По информации главного специалиста областного департамента по ЧС Любови АНУФРИЕВОЙ, в 2007 году при очистке канализационного колодца в ТОО “Петропавловский кожевенный завод” отравились газом и скончались на месте двое мужчин, а третий в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. В 2009-м в погребе одного из гаражей были обнаружены тела двоих мужчин, погибших от отравления газом. В 2010 году в погребе дачного кооператива насмерть отравились газом мужчина и женщина. Все эти случаи происходили по одной схеме, когда первый спустившийся терял сознание, второй спешил ему на помощь и тоже падал рядом. И сколько бы ни находилось “спасателей”, бросавшихся на помощь без изолирующих кислородно-дыхательных аппаратов, всех их настигала та же участь. Не стала исключением и недавняя трагедия на насосной станции.
Увидев на полу приемной камеры тела товарищей, мастер Денис БАРАБАШ велел вызвать “скорую помощь”, сообщил начальству по телефону о ЧП и спустился вниз. Как следует из акта расследования несчастного случая, он успел определить отсутствие пульса у пострадавших, после чего сам потерял сознание. Впоследствии рассказывал, что никакого постороннего запаха не чувствовал, просто ему вдруг стало нечем дышать. Поспешивший следом на помощь слесарь СЕЗУХИН стал задыхаться уже на глубине трех метров и смог выбраться самостоятельно. Прибывшие врачи “скорой” оказались умнее, сами вниз не полезли, и троих пострадавших доставали прибывшие сотрудники департамента по ЧС, у которых имелось необходимое дыхательное оборудование. Согласно судебно-токсикологической экспертизе смерть Осипова и Долгушина наступила от отравления неизвестным ядом, у доставленного в больницу Барабаша медики констатировали тяжелую степень отравления метаном.
Какой газ в тот момент заполнил подземную часть насосной станции, так и осталось неизвестным. Никаких лабораторных исследований воздуха, согласно акту расследования, там вообще не проводилось с 2009 года. Но если предположить, что это был метан - бесцветный газ без запаха и цвета, то можно смело говорить о невероятном везении рабочих ТОО “Кызылжар су”, медиков и спасателей департамента по ЧС, находившихся в тот день на станции. Ведь при содержании от 5 до 16 процентов метан образует с воздухом такую взрывоопасную смесь, что рвануть может от любой искры.
В акте расследования комиссии государственной инс­пекции труда степень вины работодателя в этом несчастном случае была определена в 95 процентов. Говорилось в нем о не работающей должным образом вентиляции и о многих других нарушениях. Руководство предприятия с такими выводами не согласилось и обратилось с иском в суд. Соглас­но недавнему решению суда вина в ЧП пострадавших рабочих была определена в 70 процентов, а работодателя - только в 30. Суд установил, что погибшие грубо нарушили технику безопасности, не включили вентиляцию, не воспользовались имеющимся газосигнализатором и не применяли средство индивидуальной защиты - шланговый противогаз. Вопрос о том, почему вентиляция не включалась автоматически в случае загазованности, даже не поднимался.
Сыновья погибших рабочих с такими выводами не согласны. Олег Долгушин уверяет, что у погибших просто не было шансов:
- Отец рассказывал, что противогаз находился в нерабочем состоя­нии, а вентиляция, мало того что вся была дырявая, еще и просто не включалась!
Талгат Осипов утверждает, что и газосигнализатор на станции был еще тот:
- Никакого современного оборудования там не было. Имеющийся у них по инструкции газосигнализатор представляет собой специальную лампу с фитилем, изобретенную более 100 лет назад! Ее нужно зажечь, опустить вниз, и если содержание углекислого газа повышено, то фитиль должен погас­нуть. А если в воздухе присутствует метан, то сначала фитиль должен ярко вспыхнуть и только потом погаснуть. Отец говорил, что эта лампа гасла всегда, если ее опустить даже на полметра, поэтому ею никто и не пользовался…
В каком состоянии находилась вентиляционная система, сейчас уже никто не сможет сказать. Согласно решению суда каких-либо лабораторных исследований эффективности работы приточно-вытяжной вентиляции попросту не было, “несмотря на возможность проведения таких исследований по указанию председателя комиссии во время расследования несчастного случая”. А сразу после ЧП всю вентиляцию на этой насосной станции вдруг оперативно заменили, что наводит на мысль о заметании следов.
В решении суда также ничего не сказано и о том, что имеющийся на станции шланговый противогаз ничем помочь не мог. А вот в акте расследования говорится, что, после того как первый “спасатель” остался лежать рядом с двумя бездыханными слесарями, а второй вернулся с полдороги, работниками “Кызылжар су” была предпринята третья попытка спасения. Старший мастер Александр СКОТНИКОВ, как положено по инструкции, обвязался веревкой, надел шланговый противогаз и спустился вниз. Однако помочь никому не смог, так как стал задыхаться, “у него начали неметь руки и ноги, поэтому его подняли наверх”. И это подтверждает слова Олега Долгушина о нерабочем состоянии противогаза.
Почему при постоянном повышении тарифов в ТОО “Кызылжар су” не оказалось ни современных приборов для анализа воздуха, ни современных дыхательных аппаратов, так и осталось неясным. Человеческая жизнь - по факту - оказалась дешевле хорошего оборудования. Во всяком случае, генеральный директор “Кызылжар су” Женис СУЛТАНОВ после ЧП заявил:
- Газоанализаторы мы отказались покупать ввиду большой цены, каждый стоит около 600 тысяч тенге. Будем закупать газосигнализаторы. У нас 20 насосных станций, и мы уже заказали в России 20 сигнализаторов.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО,фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть