3608

Экстрим “для своих”?

Ксения всегда любила экстремальный отдых.

В Восточном Казахстане местная жительница чуть не погибла, сорвавшись с аттракциона. 21-летняя Ксения ЛОЙЧЕНКО получила серьезные травмы, упав на камни. Организаторы экстремального развлечения утверждают, что Ксения отчасти… сама виновата в случившемся. А очевидцы предполагают, что ответственность лежит на тех, кто организовал катание.

Команда FLY, устраивающая различные экстремальные развлечения, уже давно известна в Восточном Казахстане. Организаторы из России и нашей страны предлагают желающим коммерческие прыжки со зданий (роуп-джампинг) и другие виды развлечений. За два года у них появились десятки поклонников. Несколько недель назад команда разместила в социальной сети объявление для россиян и казахстанцев - собирали деньги для экстремального отдыха на Бухтарминском водохранилище. В результате к берегу рукотворного моря, на базу отдыха “Дельфин”, отправилась большая группа парней и девушек.
- На арендованной барже закрепили специальные тросы для троллея, чтобы прыгать в воду, - рассказала очевидица происшествия Екатерина. - Цепляешься за специальный поручень и на манер тарзанки съезжаешь в воду. После нескольких прыжков кто-то предложил закрепить троллей на скале, чтобы было повыше и скорость побольше. Часть троса проходила прямо над острыми камнями. Ксюша также решила прыгать с троллея в воду. Забралась на скалу... Все произошло очень быстро, мы даже не успели понять, как это случилось - она не смогла доехать по тросу до воды и обрушилась на камни...
- Все сразу же кинулись к ней на помощь, - рассказывает другой очевидец происшествия Андрей. - Сразу было видно, что она получила очень серьезные травмы, переломы. Сначала пострадавшая была без сознания. Потом захрипела, застонала, и с ней начали разговаривать, чтобы она не впала в беспамятство. Приехавший на “скорой” врач был в шоке. Потом пострадавшую унесли на носилках в машину “скорой” и увезли в больницу. После этого приехали полицейские и начали всех опрашивать.
Молодой человек высказывает предположение, что часть вины за случившееся лежит на организаторах.
- Самого падения я не видел, но те, кто был рядом, говорят, что застопорилась веревка, за которую Ксения держалась, - делится мнением Андрей. - Произошел резкий рывок, руки девушки не выдержали, и она сорвалась.
Состояние Ксюши сейчас удовлетворительное.
- Сначала она поступила в зыряновскую больницу, а оттуда ее в тяжелом состоянии перевезли к нам санавиацией, - комментирует заведующий реанимационным отделением первой городской больницы Усть-Каменогорска Александр НАРЕЙКО. - Девушка уже в сознании. Начала реагировать на оклики, говорит свое имя, что-то просит. Однако пока дезориентирована и не понимает, где находится. Сейчас ее состояние оценивается как относительно стабильное. Все показатели удовлетворительные. Идет на поправку. Ходить будет.
Ксению все друзья называют удивительно доброй и отзывчивой девушкой, обожающей экстремальный отдых.
- Ксения должна сама решить, хочет ли она разбирательства, когда придет в себя. Если она решит выдвинуть обвинения, мы, разумеется привлечем сотрудников правоохранительных органов, - рассказывают родственники девушки.
Разбирательство может затянуться. Представители команды FLY своей прямой вины в происшествии не видят.
- Ксения, по-моему, перед прыжком выпила пива, - предлагает свою версию событий новосибирец Илья СКОЛОТ. - День был жаркий, она утоляла жажду. Я смотрел за ее состоянием. К примеру, ребятам в серьезном опьянении мы, разумеется, не позволяли прыгать. После того как перетянули тросы на скалы, Ксюша была восьмой или девятой из тех, кто вызвался прокатиться. Когда она подошла, я ей сказал, что надо крепко держаться руками за трос до самого низа. Метров 10 троллея проходило над камнями, остальная дистанция - вода. Ксюша прыгнула, проехала несколько метров, испугалась высоты или просто не удержалась и сорвалась, пролетев около пяти метров. Упала сначала на ноги и поломала их. Потом ее по инерции откинуло вниз, где она пыталась затормозить руками, которые также сильно повредила. А затем уже удар головой... Мы сразу же вызвали “скорую” и кинулись к ней. Слушали ее дыхание и щупали пульс. Когда неотложка приехала, мы поняли, что фельд­шер недостаточно компетентен, испуган и растерян. Мы самостоятельно кололи ей обезболивающее в руку, а после сами переложили на носилки и донесли до машины. Ее подруга уехала вместе с ней.
- Некоторые очевидцы утверждают, что шнур резко остановился и поэтому она не удержалась и сорвалась.
- Такого быть не может ни физически, ни технически. Во-первых, цепляться не за что, а во-вторых, веревка, которая едет сзади, была подхвачена карабинами наверху и зацепиться ни за что просто физически не могла. Мы занимаемся этим пять лет, и все неисправности, которые могли быть, мы бы учли.
- То есть люди, пришедшие за порцией экстрима, могут лишиться жизни и никто за это не отвечает?
- В любом другом случае мы заключаем договор и отвечаем за безопасность полностью. Здесь же был просто дружеский выезд на отдых с нашим снаряжением. Каждый сам за себя отвечал. Здесь люди приехали отдыхать. Если нам скажут, что от нас требуется какая-то помощь, например деньги, мы ее окажем. На данный момент нас еще ни о чем не просили, и мы просто ждем, когда Ксюше станет лучше.
А вот у полицейских уже есть вопросы к FLY.
- Будем тщательно разбираться, почему так вышло, кто должен был нести ответственность за прыжки. Приехавшие на место сотрудники правоохранительных органов изъяли веревку, с которой сорвалась пострадавшая. Если девушка после восстановления предъявит организаторам какие-то претензии, будет проведена экспертиза изъятого на наличие неисправностей и нарушения техники безопасности, - пояснили в Зыряновском ГРОВД.
Юристы считают, что установка такого аттракциона уже выглядит подозрительно.
- Судя по всему, ребята, которые организовали этот троллей, попросту не очень хорошо понимают действующее законодательство, -
делится мнением правозащитница Анель ЖУНУСОВА. - Чтобы организовать развлечение, заведомо опасное для людей и имеющее риск для жизни, необходимы разрешения сразу нескольких инстанций. К тому же оборудование должно быть специально проверено. Не имеет значения, хотели они просто отдохнуть с друзьями или брали за это какую-то плату. Установка такого аттракциона в посещаемом месте, коим является база отдыха, уже повод для надзорных органов провести проверку законности. Иначе завтра там и американские горки появятся “просто для друзей”, где могут покалечиться отдыхающие.
...Сейчас десятки друзей и знакомых в социальных сетях организуют сбор донорской крови для Ксюши. Парни и девушки уверены: главное, чтобы Ксения пошла на поправку.

Евгений ФОМИНЫХ, фото из социальной сети, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть