22212

Игра на чужом поле

Мухит АБДИРАХИМОВ.

Городские финполовцы прилюдно избили, порвали форму и отобрали служебное удостоверение у сержанта дорожно-патрульной службы Алматинской области. Более того, один из “фиников” даже ранил его из пистолета.

Этот полицейский экшн разыгрался во вторник вечером на 19-м километре автодороги Алматы - Бишкек, недалеко от села Иргели, что в Карасайском районе Алматинской области.
- На месте происшествия я оказался случайно - машина заглохла, и я вышел, чтобы посмотреть, в чем причина, - рассказывает один из невольных свидетелей нападения Рауан ЖАНАДИЛОВ (на снимке). - Вдруг увидел, как гражданский пытается затащить гаишника в “лексус” GS 300. Когда полицейский стал сопротивляться, тот парень приставил к его виску пистолет. Я испугался за жизнь агашки.
По словам очевидца, гаишник ловко увернулся и схватил оружие за ствол. В это время раздалось несколько выстрелов.
- Я спрятался за багажник. А когда поднялся, увидел: все, кто сидел в машине, пытались скрутить окровавленного полицейского, у которого была разорвана форма, а из его кармана вытащили красную корочку.
На место происшествия первым приехал наряд дорожно-патрульной полиции. Они приостановили потасовку и вызвали “скорую”, которая увезла полицейского с огнестрельным ранением в центральную районную больницу Каскелена.
Прибывшие следом члены оперативно-следственной группы РОВД Карасайского района растерялись, когда выяснили, что нападавшими оказались сотрудники финансовой полиции города Алматы, и попросили всех девятерых участников конфликта для выяснения обстоятельств проехать в райотдел. Однако согласился только один.
Две пули у обочины дороги, девять патронов от травматического пистолета и сумка со спецтехникой из автомашины “лексус” с госномером А 129 STO были изъяты с места разборок оперативниками.
Оказалось, что открыл огонь по полицейскому старший инспектор по особо важным делам департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью города Алматы капитан Бауыржан ДЮСЕМБАЕВ. Уже в райотделе он пояснил, что проводил оперативное мероприятие - задерживал взяткополучателя. После установления личности он был отпущен. Временно. Сейчас сотрудники управления собственной безопасности ДВД Алматинской области проверяют законность его действий на “чужой” территории.
Между тем раненый сотрудник дорожно-патрульной полиции Мухит АБДИРАХИМОВ рассказал, что послужило причиной конфликта. Оказывается, тремя днями ранее он задержал водителя “лады приоры” Бекжана ТАЖЕНОВА, который отказался пройти медицинское освидетельствование на алкоголь и сбежал, бросив автомашину.
- По данному факту в присутствии понятых мы с напарником Нуржаном АБДЫГАЛЫМОВЫМ составили административный материал по статье 470 части 1 (управление техническим средством без документа) и автомашину Таженова водворили на специализированную стоянку, - вспоминает события того дня Абдирахимов.
Как утверждает гаишник, вечером 29 июля он вышел снова на 19-й километр в наряд. К нему, хромая, пришел Таженов и как-то странно себя вел.
- Он долго от меня не отходил, я ему уже несколько раз объяснил, что в отношении его возбуждено административное дело, оно находится в УАП ДВД Алматинской области. Потом, видя, что человек не собирается от меня отставать, я пошутил: “Почему хромаешь, ногу повредил, когда от меня пьяный убегал?” - при этом коснулся его ноги. Она была затянута эластичным бинтом, под которым я почувствовал какой-то предмет, - объясняет полицейский. - Я сразу заподозрил неладное. Еще раз объяснил ему, что адмдело по нему уже передано в штаб, и выпроводил его.
А когда Абдирахимов пошел к машине, на него напали.
Начальник управления собственной безопасности ДВД Алматинской области Азамат КАСЫМОВ сообщил нам в среду, что в данное время они ожидают прибытия в Каскелен специального прокурора Алматинской области, который должен дать правовую оценку произошедшему инциденту.
Мы дозвонились до самого капитана финпола города Алматы Бауыржана Дюсембаева с просьбой разъяснить причину драки, но он ответил, что это дезинформация и такого факта не было.
Между тем о конфликте между сотрудниками двух силовых ведомств стало известно в Астане. Сегодня в Алматы ожидают приезда представителей двух министерств. Проверка покажет, действительно ли сотрудники финансовой полиции Алматы вели борьбу с нерадивыми коррупционерами на территории Алматинской области или просто испытали частное оружие на невооруженном сержанте.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

340