3676

Всё, что нажито непосильным трудом


Казыбекбийский суд Караганды решил наказать очередного коррупционера не тюремным сроком, а крупным штрафом: 3 миллиона 704 тысячи тенге придется выплатить бывшему председателю военно-врачебной комиссии (ВВК) областного ДВД в бюджет страны за то, что он за 30 тысяч тенге выписал справку человеку, желавшему устроиться на работу в органы внутренних дел.
Расследованием этого коррупционного скандала занимались сотрудники финполиции. Согласно материалам уголовного дела, к председателю ВВК обратился сотрудник государственного учреждения “Управление специализированной службы охраны” с просьбой помочь его родственнику. За справку с пометкой “годен для службы в рядах ОВД” проситель выложил главе врачебной комиссии 30 тысяч тенге. После этого взяточник, посредник и несостоявшийся полицейский были задержаны.
Приговором Казыбекбийского суда виновным признали не только экс-председателя ВВК, но и несостоявшегося полицейского вместе с его родственником: каждый из них пополнит госказну выплатой штрафа в размере 1 миллион 296 тысяч тенге.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть