6811

Кому должен - всем прощаю...

Оперативники Алмалинского РУВД Алматы задержали Аскара БЕКМУХАММЕТОВА, обвиняемого в крупном мошенничестве. Прокурор поддержал ходатайство следователя об аресте, и судья выдал санкцию сроком на два месяца. Правда, сыщики потратили почти полтора года, чтобы поймать беглеца, объявленного в розыск. Выходит, плохо искали?

Сергей ЛУКАШОВ.Напомним, осенью прошлого года в редакцию пришел алматинский предприниматель Сергей ЛУКАШОВ, который рассказал нам историю о том, как превратился в частного детектива, пытаясь сделать за полицейских их работу (см. “Алматинский предприниматель - главе МВД: Зачем нам такая полиция?”, “Время” от 3.9.2013 г.). По словам Лукашова, его обманул знакомый Аскар Бекмухамметов, пообещав по дешевке достать престижный “мерседес” по цене гораздо ниже рыночной. Получив от Сергея 38 тысяч долларов, Аскар исчез, а предприниматель больше года оби­вал пороги полицейского начальства Бостандыкского РОП.
- Я несколько раз встречался с начальником районного отдела полиции Ерланом МЕЙМАНКУЛОВЫМ, но каждый раз дело дальше обещаний не сдвигалось, - вспоминает Сергей Лукашов. - Он говорил, что нет полных паспорт­ных данных Аскара, его фото­графии и точного адреса. Я сам нашел все эти сведения и передал сотрудникам Бостандыкского РОП, но особого рвения не увидел. Пришлось через газету “Время” обратиться к министру внутренних дел, и только после выхода той публикации стражи правопорядка зашевелились.
Бекмухамметова объявили в розыск. Но парень особо не прятался: даже будучи в розыске, он продолжал встречаться со своими клиентами в ресторане в центре города, регулярно звонил Лукашову с разных номеров и обещал вернуть долг до последнего цента, если тот заберет свое заявление из полиции. Каждый раз Лукашов приезжал в РОП, передавал полицейским номера телефонов, с которых ему звонил Аскар, показывал его SMS-сообщения, и всякий раз районное полицейское начальство твердило: “Ваши доводы не подтвердились, установить местонахождение подозреваемого не представилось возможным, все его телефонные номера выключены, но мы его поймаем”.
Неизвестно, сколько лет длился бы этот “розыск”, если бы не глава МВД Калмуханбет КАСЫМОВ. Он поручил подчиненным самым тщательным образом проверить всю подноготную беглеца, и его поймали в считаные дни в центре города на съемной квартире. Правда, задержали Бекмухамметова не бостандыкские сыскари, а их коллеги из Алмалинского РУВД. Уголовное дело возобновили, и следователь обратился с ходатайством об аресте на имя прокурора Бостандыкского района. Тот незамедлительно поддержал ходатайство, районный суд вынес постановление о санкционировании ареста, и сейчас Аскар Бекмухамметов находится в следственном изоляторе в ожидании суда. По данным нашего источника в силовых структурах, друзья Аскара уже собрали внушительную сумму, чтобы решить вопрос с потерпевшими (а их кроме Лукашова еще несколько человек). Правда, сам Бекмухамметов на одной из очных ставок сказал, что сможет вернуть долг только в одном случае: если суд выпустит его на волю. В противном случае, как говорится, кому должен - прощаю...
Между тем в Бостандыкском РУВД назревает очередной скандал: девушка, проходившая свидетелем по делу об ограблении, выбросилась с третьего этажа. Она упала на крышу припаркованного у здания УВД вне­дорожника и получила серьезные травмы. По словам пострадавшей, на нее давили полицейские, по­обещав посадить в одну камеру с насильниками. Правда, полицейские тут же повезли ее в больницу и всем отделом собрали порядка 600 тысяч тенге на лечение. Но регистрировать это ЧП не стали, а попытались компенсировать моральный вред, собрав потерпевшей, по разным данным, от 20 до 40 тысяч долларов. Но девушка денег не взяла, а обратилась за помощью к юристам.
Тем временем 16 июня 2014 года дисциплинарная комиссия при ДВД Алматы приняла решение уволить трех офицеров, находившихся в кабинете, когда девушка сиганула в окно. Майор и два капитана уволены и сейчас пытаются доказать свою непричастность к этому происшествию, а служебное расследование проводят сотрудники управления собственной безопасности ДВД южной столицы. В кулуарах полицейского департамента ходят разговоры: мол, некие известные в стране люди пытались вымогать у подозреваемых офицеров 200 тысяч долларов, пообещав взамен решить вопросы с прессой и потерпевшей. Возможно, это и так. Но что же мешало честным офицерам (так они позиционируют себя) взять да и написать рапорты в финансовую полицию о вымогательстве взятки? А уж бравые финполовцы бы постарались хлопнуть вымогателей, невзирая на их известность. Но таких рапортов не поступило.
Следователи УСБ еще выясняют все обстоятельства этого дела. Ясно одно: свидетель рядового уголовного дела без серьезных причин не стала бы бросаться в окно.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Романа ЕГОРОВА, коллаж Владимира Кадырбаева , Алматы

 

Комментарий в тему

Салтанат Азирбек, официальный представитель ДВД Алматы:
- Действительно, обвиняемый Аскар Бекмухамметов долгое время скрывался от правосудия. По его признаниям, которые имеются в этом уголовном деле, он прятался не только на арендованных квартирах в Алматы: Аскар жил в Бишкеке, на дачных массивах области. Но нашим оперативникам удалось выйти на его след, задержать и возобновить расследование. Бекмухамметов признался в обмане потерпевшего Лукашова, следствие проведено в полном объеме, и после изучения прокурорами уголовное дело на днях передано в суд. Обвиняемый в ожидании приговора находится в следственном изоляторе департамента УИС по Алматы и Алматинской области. Ему предъявлено обвинение по статье 177, часть 4, Уголовного кодекса - мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы до десяти лет с конфискацией имущества.

Поделиться
Класснуть