5680

Зря старались

Верховный кассационный суд Италии признал незаконной депортацию в Казахстан супруги беглого банкира Мухтара АБЛЯЗОВА Алмы ШАЛАБАЕВОЙ и их семилетней дочери.

Напомним, Алму Шалабаеву задержали в Риме 28 мая 2013 года по подозрению в использовании поддельных документов и спустя три дня вместе с дочерью депортировали в Казахстан. Здесь она находилась под подпиской о невыезде, поскольку являлась фигурантом уголовного дела о незаконной выдаче казахстанских паспортов родственникам Мухтара Аблязова.
В Италии тем временем разразился скандал вокруг депортации членов семьи беглого олигарха - прокуратура Рима начала собственное расследование, а министра иностранных дел призвали уйти в отставку. В июле 2013 года решение о депортации было отменено. Казахстанские власти, в свою очередь, позже изменили Шалабаевой меру пресечения с подписки о невыезде на материальный залог.
В декабре 2013 года она с дочерью покинула Казахстан и вернулась в Рим, где подала иск против МВД Италии и обжаловала решение судьи о ее депортации. В итоге кассационный суд пришел к выводу, что ее вообще не должны были депортировать.
Изучив обстоятельства дела, судьи решили, что итальянские власти нарушили права Алмы Шалабаевой и ее дочери на защиту и получение убежища. При этом вторжение полицейских 28 мая 2013 года на виллу, где она находилась, было признано немотивированным, а документы, имевшиеся у нее, - достаточными для пребывания на территории Италии.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть