3256

ФАКтор мести?

Кирилл ОСТАПЕНКО с супругой Татьяной.

Костанайцу Кириллу ОСТАПЕНКО его бывший друг Олег СЛЕПОВ (на нижнем снимке) в ходе не бог весть какой ссоры отстрелил ногу из ружья. В прямом смысле - врачам пришлось ампутировать конечность молодого парня. За этот проступок Слепов ответит всего лишь тремя годами колонии общего режима. Осужденный, счастливо избежавший более печальной участи благодаря усилиям авторитетных адвокатов, в зале суда красноречивым жестом продемонстрировал Кириллу и всем остальным свою уверенность в завтрашнем дне.

Ставший в 26 лет инвалидом на всю оставшуюся жизнь Кирилл Остапенко решил добиться справедливости и, как говорится, по полной наказать обидчика. Во что бы то ни стало.
- Я не понимаю наш суд, который за такие увечья - Слепов мне не только ногу отстрелил, но и палец на руке! - делает преступнику поблажки, - недоумевает Кирилл. - Я не видел ни тени раскаяния на лице Олега! Я и моя семья выслушали от его родственников столько угроз… Они люди не бедные и, конечно, подключили все свои ресурсы, чтобы вытащить сына из этой передряги. Но на днях у меня появилось еще одно подозрение насчет того, почему мой обидчик получил столь смехотворный срок.
Довод показался Кириллу настолько серьезным, что он оформил его в виде дополнения к своей кассационной жалобе и отправил в Костанайский облсуд. В этом документе он сообщил: адвокат Слепова приходится родным дядей снохе того судьи, который вел этот процесс.
- Все конкретные имена и родственные связи я указал в своей жалобе, - говорит Остапенко. - Пусть мне объяснят, мог ли этот судья рассматривать дело, и кто может гарантировать его беспристрастность.
ЧП случилось в декабре прошлого года. Слепов и Остапенко поссорились, находясь в тесной компании в доме общих друзей. Олег, изрядно разгоряченный спиртным, потребовал, чтобы Кирилл вернул золотую цепочку и удостоверение личности (впоследствии выяснилось, что Остапенко к пропаже непричастен). Кирилл посоветовал другу проспаться и уехал домой на такси, оставив свою машину во дворе хозяев дома. Обозленный дерзостью друга, Олег стал крушить это авто.
- Он повредил зеркало, капот, а затем взял нож и стал царапать кузов, - вспоминает Кирилл. - Друзья позвонили мне и рассказали о происходящем. Я вернулся, но Олега на месте уже не было. Живет он по соседству, я позвонил ему и предложил выйти на улицу для объяснений.
На мой вопрос, почему он не вызвал на место происшествия полицию, Кирилл ответил так: “Думал, что мы сами сможем все решить. Был уверен, что разберемся по-свойски”.
Но Слепов на встречу с Остапенко вышел с ружьем наперевес.
- Он сразу же выстрелил мне в левую ногу, - вспоминает Кирилл. - Я упал. Он подошел ближе и выстрелил в ту же ногу еще раз. Потом я почувствовал, что дуло ружья коснулось моей головы. Прокричал ему: “Успокойся, мне больно, не надо!..” - и отвел рукой дуло в сторону. В этот момент он снова нажал на курок - отстрелил мне палец и повредил ладонь.
За этой разборкой приятелей наблюдала жена Кирилла. Она находилась немного поодаль, но испытала такой шок, что не может в деталях вспомнить подробности пережитого до сих пор.
- Мне вообще показалось, что Слепов стрелял раз пять или шесть, - рассказывает Татьяна ОСТАПЕНКО. - Один раз - точно в мою сторону. Потом я поняла, что это был выстрел, который изначально мог размозжить голову Кирилла… В больнице нам сказали, что шансов выжить у моего мужа - не более трех процентов. Его буквально вытащили с того света, но ногу спасти не удалось - ее ампутировали выше колена.
Экспертиза подтвердила: выстрелы были произведены с расстояния двух с половиной - трех метров. Кирилл выкарабкался, но в суде выяснилось, что деяния Слепова не тянут даже на хулиганские. Суд переквалифицировал предъявленное ему обвинение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. При этом посчитал “достаточным размер компенсации определить в 600 000 тенге”.
- Не знаю, плакать или смеяться, - вздыхает Кирилл, - ведь мне только на нормальный протез нужно в пять раз больше! Я уж молчу о том, сколько денег ушло на лечение и реабилитацию, о том, что практически потерял свою работу. Я занимался установкой пластиковых стеклопакетов, ремонтом…
У Кирилла много претензий к следствию и правосудию. По его словам, следствие проигнорировало третий выстрел и не дало ему оценку. Еще он не может понять, почему суд сделал вывод о том, что Слепов был спровоцирован на преступление.
- Какие и у кого есть доказательства, что я планировал причинить какой-то вред Слепову? - задается вопросом Остапенко. - Ведь это он стрелял в меня, безоружного! Стрелял даже тогда, когда из меня хлестала кровь и я лежал на земле. Считаю, что с этим тяжким преступлением нужно разобраться по новой, объективно. Чтобы преступник не утвердился в мысли о том, что ему все дозволено и ничего ему за это не будет…

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора и Николая СОЛОВЬЕВА, Костанай

ОТ РЕДАКЦИИ Мы будем следить за развитием этой криминальной истории.

Поделиться
Класснуть