2304

С хлопушкой - против стихии

Три дня и две ночи бушевал пожар в Жамбылской области на границе с Киргизией. Пламя, разметавшееся на 500 гектарах высокогорной местности, тушили 927 человек с использованием 137 единиц техники и двух вертолетов. На этом и предыдущем пожаре трагически погибли три человека. Сейчас в Меркенском районе работает специальная комиссия.

Этот последний пожар, оказавшийся самым крупным, занялся в ущельях Талдыбулак и Сандык. Вообще за последние несколько дней горы трижды загорались, причем в разных местах. И накануне в аналогичном пожаре в ущелье Бессалы молалы погибли двое местных жителей: 47-летний работник Меркенского учреждения по охране лесов и животного мира управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области Бахытжан ЕГИЗБАЕВ и 24-летний доброволец пожарной дружины Бахытбек УМБЕТОВ.
Нынешний пожар начался 12 августа примерно в 14 часов. Ситуацию усугубляли жара, сильный ветер и труднодоступность. Пожарные машины и прочая техника могли подъехать только к подножию гор, а дальше людям приходилось идти пешком. Поэтому основным орудием пожаротушения стали самодельные хлопушки - палки с куском резины на конце. Этими хлопушками и воевали с огнем. Весь световой день продолжалась борьба с огнем. И не обошлось без жертв: в ущелье Талды-булак погиб главный специалист акимата сельского округа Абай Рыскуловского района 32-летний Нургазы ЕСПЕНОВ.
- В том месте была очень высокая трава, - рассказывает заместитель начальника службы пожаротушения ДЧС Мансур ШАИКРАМОВ, - и сильный ветер - до 25-30 метров в секунду. Скорость огня бешеная. И вдруг ветер, дувший сверху, резко изменил направление. Парень даже убежать не успел - его накрыло огнем…
В тот день вертолет “Казавиаспаса” сделал 15 вылетов и сбросил более 30 тонн воды на труднодоступные участки пожара.
В 21.20 ДВД Жамбылской области объявил план “Стихия”. Привлеченные силы полиции составили 473 человека и 67 единиц техники.
По первым данным, примерная площадь пожара оценивалась в 200 гектаров, но сейчас выясняется, что до 500 и больше. И всю следующую ночь в предгорьях и на равнинной местности шло укрощение стихии. Пожар был локализован в 7.05 и ликвидирован в 18.15 уже 14 августа.
По словам полковника Шаик­рамова, самоотверженность огнеборцев стала залогом успеха в борьбе с огнем:
- Люди выкладывались полностью, работая по несколько часов без перерыва, при этом никто не хныкал, не просил организованного питания и прочих благ. Все понимали: это пожар, которому был присвоен повышенный ранг. Надо было ликвидировать его как можно быстрее. И мы это сделали!

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлены пресс-службой Национальной гвардии Республики Казахстан, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть

Свежее