2161

Опасная зона


Пожар, который случился 13 лет назад на военных складах близ Балхаша, аукается до сих пор. В минувшие выходные на месте бывшего засекреченного хранилища боеприпасов были обнаружены 39 артиллерийских снарядов и одна противотанковая мина.
Когда-то хранилище ракетно-артиллерийского и авиационного вооружения, что находилось на станции Токрау в 50 километрах восточнее Балхаша, считалось секретным объектом. Снаряды и мины закладывались на хранение еще Советской армией во время войны в Афганистане. Этот боезапас составлял несколько десятков тысяч тонн и предназначался для дальнейшей утилизации. Однако 8 августа 2001 года на складах вспыхнул пожар, продлившийся более недели. В результате ЧП взрывами были разрушены пятиэтажный дом и солдатская казарма. Кроме того, оказались поврежденными железнодорожные пути, линии элект­ропередачи и единственная в округе водонапорная башня. Благодаря своевременной эвакуации жителей близлежащих сел жертв удалось избежать. Точная причина пожара по сей день остается неизвестной. Инженерно-саперные части Вооруженных сил Казахстана вели работы по ликвидации разбросанных по степи взрывоопасных предметов в течение нескольких последующих лет. Но без несчастных случаев не обошлось. Периодически на снарядах подрывались как военные, так и гражданские - люди специально прочесывали степь в поисках бомб, чтобы потом сдать их на металлолом. Так, в феврале 2006 года на городской пристани Балхаша, где находился пункт приема цветмета, рванул артиллерийский снаряд. Этот взрыв унес жизни пяти человек.
Судя по тому, что на днях были обнаружены новые залежи старых боеприпасов, округа Балхаша продолжает оставаться небезопасной. Между тем воинская часть №89533 вскоре после пожара на складах сменила место дислокации, и теперь территория, которую она прежде занимала, считается брошенной.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть