2620

Прокурор добавил

Главным итогом судебного разбирательства по уголовному делу о резонансном убийстве рудненского предпринимателя Евгения АНТОНЕНКО стало частное постановление в адрес полиции. Судья Айжан КУЛЬБАЕВА заявила, что органы предварительного следствия нарушили ряд норм УПК, и это стало возможным ввиду… незнания норм закона сотрудниками ДВД, а также отсутствия должного надзора со стороны прокуратуры Костанайской области.

Газета “Время” рассказала потрясающие подробности этой трагедии еще в конце прошлого года, когда стало известно о похищении бизнесмена. Его дочь Оксана, живущая в Америке, сделала достоянием гласности эту историю, в которой не лучшим образом выглядели не только некоторые рудненские предприниматели, но и правоохранительные органы. В частности, оказалось, что Антоненко был зверски убит, машина, в которой его перевозили похитители, сожжена, а несколько причастных к этим событиям человек смогли беспрепятственно сбежать за границу.
После огласки этих и прочих подробностей следствие пошло быстрее: было разыскано тело Антоненко, взяты под стражу подозреваемые, объявлены в розыск исчезнувшие участники событий.
В минувший четверг суд вынес приговор четверым обвиняемым (еще двое находятся в межгосударственном розыске). Сергей ЯРЕМКО, на которого легла основная тяжесть обвинений, получил 12 лет колонии строгого режима за пособничество и участие в преступной группе, ношение оружия, похищение человека и убийство.
Яремко работал охранником турбазы, принадлежащей россиянину Андрею КОВЕШНИКОВУ, и на процессе свидетельствовал против него. Ковешников упоминался как главарь ОПГ, похитившей и убившей бизнесмена-конкурента. Он вместе с подельником Александром ДЕМЬЯНОВЫМ выехал за границу и до сих пор не задержан. В интервью, которое Ковешников дал газете “Время”, он заявил: “Яремко нужно проверить голову у психиатра” (см. “Письма издалека. Тайное становится явным”, “Время” от 11.6.2014 г.).
Другой подсудимый - Владимир МАЦЕГОРА - за приготовление к преступлению, похищение человека в группе лиц и за укрывательство преступления приговорен к 4 годам колонии общего режима. Это более чем удачный исход для осужденного, так как гособвинение требовало назначить ему 11 лет лишения свободы.
Пятикратно меньший срок, чем запрашивал прокурор, получил Сергей ПАНФИЛОВ. Он заплатит штраф в сумме 300 МРП и отбудет свой год лишения свободы в колонии-поселении только лишь за умышленное незаконное пересечение государственной границы, а также за незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. Панфилов оправдан по обвинениям в организации и участии в преступной группе, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью и повреждении чужого имущества, а также в укрытии преступления.
Последний подсудимый Евгений МОЛОДЦОВ (по сути, единственный, который полностью признал вину) приговорен к одному году условно за укрывательство преступления.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта kn.kz, Костанай

Поделиться
Класснуть