5573

Брат ты мне или не брат?


Старший следователь по особо важным делам военно-следственного управления (ВСУ) МВД Б. КУШКАЛИЕВ прекратил уголовное дело, возбужденное в отношении теперь уже бывшего начальника по делам обороны Алматы полковника Бауржана ЛЕКЕРОВА.
Напомним, талдыкорганский бизнесмен Нуржан АБИЛЬГАЙСАНОВ написал несколько заявлений в различные силовые структуры, в которых просил привлечь к уголовной ответственности своего названого брата Лекерова (см. “Барон из обороны”, “Время” от 20.3.2014 г.). По словам предпринимателя, полковник Лекеров, занимая высокую должность в Главном управлении материально-технического обеспечения (ГУМТО) Министерства обороны, несколько раз помог Абильгайсанову выиграть выгодные тендеры по организации питания солдат и офицеров шести войсковых частей, расположенных в Алматинской области.
Главная военная прокуратура возбудила на Бауржана Лекерова уголовное дело и поручила расследование сотрудникам ВСУ МВД. На допросах и очных ставках Нуржан Абильгайсанов утверждал: он несколько раз лично отвозил в Астану откаты - 20 процентов от суммы госзаказа. Кроме того, предприниматель заявил, что несколько раз оказывал своему названому брату финансовую помощь для покупки квартиры в элитном жилом комплексе Астаны и нескольких престижных иномарок. А еще Нуржан сообщил следователям, что был вынужден оплачивать все расходы некоторых высокопоставленных чиновников оборонного ведомства, когда те прилетали в Алматы в командировки или по личным делам.
В ходе следствия и Абильгайсанов, и Лекеров не стали отрицать своего знакомства, однако полковник не согласился с претензиями своего брата. По словам Бауржана Лекерова, с Нуржаном они знакомы почти десять лет. Но никакой помощи в выигрыше тендеров полковник ему не оказывал, никаких взяток не брал, а дорогую квартиру и элитные машины покупал на свои деньги и сбережения близких родственников. Следователь Кушкалиев провел несколько очных ставок между фигурантами этого дела, но каждый настаивал на своих показаниях, а “устранить возникшие противоречия не представилось возможным”. Видимо, это и послужило основанием для прекращения уголовного дела на Лекерова с формулировкой - за отсутствием состава преступления.
Пока названые братья разбирались между собой в ВСУ, единственный участник ТОО “Баскунчи” С. ЖУМАБЕКОВ и директор фирмы Sak group
А. САМЫЛТЫРОВ написали в ДВД Алматы заявления о фактах мошенничества со стороны Абильгайсанова и его зятя
С. ОРАЗАЛИНОВА.
- На сегодня оба признаны подозреваемыми и находятся под подпиской о невыезде, - говорит начальник управления дознания ДВД Алматы Рустам АБДРАХМАНОВ. - По делу назначен ряд экспертиз. Если вина Абильгайсанова и Оразалинова в этом мошенничестве будет доказана, их дальнейшую участь решит суд.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть