20403

Кафе-шантаж, или Есть кому “Березу” заломати...

Астанинский предприниматель Ермек АГАЙДАРОВ, совладелец небольшого кафе “Ак-Каин”, обратившийся в редакцию с жалобой на действия столичных следователей и прокуроров, утверждает: на его семейный бизнес положили глаз некие могущественные силы. Настолько могущественные, что запросто могут влиять и на ход расследования, и на высоко­­по­­ставленных силовиков...

Десять лет назад предприниматель Райса ЗАИРОВА переехала из Шымкента в Астану. На семейном совете решили построить небольшое кафе: в те годы в новой столице было не так много мест, где можно было вкусно и недорого поесть. Почти два года ушло на строительство и оформление необходимых документов. На территории кафе владельцы посадили березовую рощу - потому и детище свое назвали “Ак-Каин” (в переводе с казахского - “береза”). Семейный бизнес потихоньку раскрутился, кафе стало приносить доход. Весной 2011 года, после рождения четвертого ребенка, Райса решила сдать заведение в аренду: уход за детьми занимал много времени. Ее знакомая Дания КАЛКАБАЕВА, супруга теперь уже экс-мажилисмена Орынбасара КАЛКАБАЕВА, взяла кафе в аренду сроком на год. Был составлен договор аренды, стороны оговорили все нюансы и ударили по рукам.
- Прошел год. К тому времени на “Березе” повисли коммунальные долги (около 500 тысяч тенге), арендатор Калкабаева стала жаловаться на отсутствие выгодных клиентов, - рассказывает Райса Заирова. - Я не стала продлевать договор, но и выселять арендатора не спешила: та упросила меня дать возможность поработать еще пару месяцев и провести несколько банкетов - мол, неудобно отказывать людям, с которых уже получила задаток. Срок договора аренды истек в апреле 2012 года, однако Дания покидать кафе не спешила. Мы несколько раз предупреждали ее, что договор продлевать не будем - у меня были планы по улучшению сервиса. Вместе с мужем Сатжаном ЗАИРОВЫМ и моим старшим братом Ермеком АГАЙДАРОВЫМ на его машине мы поехали в кафе. Дании там не было. Ее работники стали названивать Калкабаевой, но вместо нее приехал некий Арман и начал пугать нас своими “большими связями”. Я позвонила в полицию, приехали участковый и двое патрульных, но до их приез­да Арман уехал. Через несколько дней мы с Данией подписали несколько актов сверки, у нее никаких претензий ко мне не было. А еще спустя некоторое время мне позвонил следователь: мол, Калкабаева написала заявление, и мы возбудили уголовное дело по факту самоуправства...
18 сентября 2012 года следователь УВД района Есиль Астаны вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на Заирову - в ее действиях состава преступления не нашли. Однако спустя четыре месяца прокурор района Б. МАЖРЕНОВ отменил это постановление и возбудил очередное дело. Но и оно было прекращено прокуратурой Астаны за отсутствием в действиях Заировой состава преступления. По мнению столичных прокуроров, Райса Заирова, будучи собственником кафе, имела полное право вернуть себе недвижимость в связи с истечением срока аренды. Все доводы Дании Калкабаевой о том, что ее якобы выселили принудительно, угрожая физическим насилием и оружием, так и не подтвердились. Дело списали в архив...
Однако в апреле прошлого года представлять интересы Калкабаевой взялся Серик ХАЙРУЛЛИН - в недалеком прошлом заместитель прокурора Акмолинской области, а ныне адвокат Астанинской городской коллегии адвокатов. Не согласившись с решением первого зампрокурора Астаны Тимура СУЛЕЙМЕНОВА о прекращении уголовного дела, Хайруллин написал жалобу в Генпрокуратуру. Это заявление попало старшему прокурору 2-го департамента ГП Марату ДУЙСЕБАЕВУ - бывшему подчиненному Хайруллина. Разумеется, это можно считать совершенно случайным совпадением. Но факты говорят сами за себя. Дуйсебаев отменяет постановление Сулейменова и поручает следственному управлению ДВД Астаны начать новое расследование. Столичные следователи решили не предъявлять претензий владелице кафе и ее мужу Сатжану, сделав новым фигурантом старого дела... брата Райсы Ермека Агайдарова, который привез их в “Ак-Каин”.
- Я до сих пор не могу понять, в чем заключается самоуправство с моей стороны в отношении Калкабаевой - ни один следователь или прокурор внятно и четко объяснить это не может, - недоумевает г-н Агайдаров. - Да, вместе с сестрой я ездил в кафе. Когда начались угрозы, она вызвала полицию. Если бы мы преступили закон, неужели сразу трое полицейских, не зависимых друг от друга по службе, позволили бы нам это? Калкабаева жалуется, что я привез СТО вооруженных автоматами людей в кафе. Но в показаниях полицейские пишут, что на троих охранников была одна резиновая дубинка. Представьте сами: по столице свободно разгуливает сотня вооруженных людей, и ни одно силовое ведомство этого не видит! Абсурд! Все дело в том, что силовиков просто используют. Наше кафе действительно прибыльное, находится в хорошем районе. Это раньше, когда Райса строила, здесь был поселок Заречный - край города. А сейчас и само строение, и земля стоят немалых денег. Мое мнение: некие влиятельные люди, используя свои связи в силовых структурах, положили глаз на наш семейный бизнес...
По словам Агайдарова, вот уже полтора года он регулярно ходит на допросы и очные ставки. За это время уголовное дело то приостанавливалось, то возобновлялось. Его доводы, ходатайства и жалобы остаются без рассмотрения, в то время как аналогичные ходатайства Хайруллина удовлетворяются чуть ли не мгновенно.

Из письма Ермека Агайдарова генпрокурору РК Асхату ДАУЛБАЕВУ:
“Прокуратура района Есиль, призванная обеспечивать соблюдение законности, покрывает все нарушения моих конституционных прав. Несмотря на наличие гражданско-правовых отношений, следствие преследует меня, хотя за 1,5 года никаких доказательств моей вины не добыто. Есть ли справедливость в стране? Кто может остановить беззаконие силовиков? Неужели наш семейный бизнес расценен как злостное преступление?!
Уважаемый Асхат Кайзуллаевич! После изучения уголовного дела полагаю, что имеет место попытка захвата нашего бизнеса с помощью сотрудников ДВД Астаны и прокурора района. Следователь обвинил меня в том, что я якобы причинил Калкабаевой более 90 миллионов тенге ущерба. При этом не установлено, откуда взялась эта сумма, в деле нет ни одного подтверждающего документа...”.

Такие же письма Агайдаров адресовал министру внутренних дел и в администрацию президента.
- Все обвинения Калкабаевой голословны, но следователи принимают их за чистую монету, - разводит руками Ермек Агайдаров. - В этом деле десятки грубых нарушений законодательства, но прокуроры, видимо, ослепли... Например, Дуйсебаев, отменяя постановление о прекращении уголовного дела, сослался на обращение адвоката Хайруллина, которое написано в апреле прошлого года. Между тем мы со своим защитником Сауле ЖАНТУРСУНОВОЙ нашли любопытную деталь: подавая эту жалобу, Хайруллин… еще не был адвокатом Калкабаевой - соответствующий ордер ему выписали аж 14 мая! Но прокурор Дуйсебаев принял жалобу и тут же поручил возобновить расследование! В свою очередь я подал несколько заявлений на имя прокурора Астаны г-на ЖОРГЕНБАЕВА с просьбой привлечь к ответственности ряд сотрудников ДВД столицы за то, что они превысили свои полномочия, начав расследование там, где речь идет исключительно о гражданских отношениях. Но мои жалобы почему-то не рассматриваются...
Ермек Агайдаров с горечью признается: он до последнего верил в закон и правосудие, но служители закона своими действиями убили эту веру.
- Ну нет у меня связей ни в Генеральной прокуратуре, ни в МВД. И что? Значит, меня по надуманным обвинениям можно пустить под пресс следственного маховика?! - горячится наш собеседник.
Адвокат Сауле Жантурсунова, представляющая его интересы, переводит эмоции своего подзащитного на язык права.
- Тщательно изучив материалы дела, считаю, что основная цель этого расследования - передел собственности, - говорит адвокат Жантурсунова. - Вообще-то подобные споры решаются исключительно в гражданско-правовом порядке. Но когда следователь (или прокурор) самовольно возлагает на себя функции судьи и решает, что Агайдаров должен выплатить Калкабаевой более 90 миллионов тенге, которые непонятно откуда возникли - спустя почти два года после прекращения договора аренды! - невольно задаешься вопросом: ребята, а вы-то тут при чем?

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть