4460

Не прикладайте рук!

На снимке, сделанном  сыном пострадавшего, видно,  что у Александра Альбрандта не осталось места, к которому  не приложились бы тяжелые кулаки и ноги полицейских.

Бывают люди - как бы жестко с ними жизнь ни обходилась, все снесут, все стерпят. Впрочем, даже у них привычка попадать под раздачу однажды оборачивается протестом. Вот и наш герой - обычный сельский житель Александр АЛЬБРАНДТ, пережив побои и унижения от бравых ребят из полиции, взбунтовался!

Об этой истории впору писать в стиле Хармса: по дороге шел мужик маленького роста, и попался наш мужик чрезвычайно просто: задержали мужика упыри в погонах, отпинали простака, но мужик не промах; он, хватаясь за бока, потирая шишки, зафиксировал все их темные делишки; как узнали упыри - страшно испугались, но от смеха в РОВД чуть не разорвались: хи-хи-хи да ха-ха-ха… Ну, дальше все помнят.
Не брезгующие пытками полицейские по-прежнему ничего не боятся. И плевать им, что их коллегам все чаще приходится отвечать за рукоприкладство…
Буквально на днях в суде №2 Костаная был вынесен приговор оперуполномоченному Северного отделения криминальной полиции Ерикболу ТАЖИКУЛОВУ и замначальника того же отделения Арману БЕКЖАНОВУ, признанным виновными в превышении должностных полномочий. Первый лишен свободы на год, второму назначено ограничение свободы на два года, оба лишены званий…
В последнее время такие процессы в Костанае идут один за другим - благо прокуратура еще по весне заявила, что будет жестко пресекать факты процессуальных нарушений.
Имена новых героев - обидчиков 51-летнего жителя поселка Кушмурун Альбрандта - пока неизвестны. Правда, искать придется недолго - в местных ОВД все на виду. Да и Александр Артурович говорит, что лица мучителей запомнил хорошо и сможет опознать, хоть и был в тот вечер, когда его задержали, подшофе.
- 23 августа я шабашил на стройке у своего односельчанина, - рассказывает Альбрандт, - часов в десять вечера возвращался домой. Да, выпил после работы, но велик ли грех? Вдруг ко мне подъезжает черная “лада” с номером Р028, и вышедший оттуда полицейский тянет меня в салон. Смотрю - там второй сидит. Привезли в полицию, отвели за решетку, сказали, чтобы голоса не подавал. Минут через пятнадцать я к решетке подошел, а мне сразу: “Тебе сказали - стой смирно, не шорохайся!” - и наручники надели. Пару раз ударили кулаками по спине… Стою жду, что со мной дальше будет.
Александра отвели в кабинет следователя. Там было три человека. Один из них выглядел более чем странно - майка и мятые форменные брюки с подтяжками. Началась потеха.
- Свои вопросы о том, куда я шел и чем занимался, они перемежали побоями, - вспоминает Альбрандт. - Все это время я был в наручниках, причем затянутых так сильно, что у меня руки опухли.
Александр показывает плохо заживающие травмированные запястья, а его сын демонстрирует мне на экране мобильника фотографии отца, сделанные сразу после тесного общения с охранниками правопорядка.
После допроса с пристрастием Альбрандта вновь кинули в машину  и повезли в райцентр Аулиеколь. Наручники по-прежнему не снимали. Там провели медицинское освидетельствование.
- Я подтвердил врачу, что действительно выпил вечером. Она меня спрашивает: а что это у вас за раны и ушибы? Отвечаю - эти вот полицейские мне сделали. Они кричат - да он сам, дескать, упал… Помню, врач написала в заключении, что у меня средняя тяжесть опьянения (хотя в трубку я не дышал), гематома на груди, разбита голова и что я выражался нецензурно. Меня вывели на улицу и опять начали кулаками потчевать. Пытаюсь хоть как-то отбиваться - меня швыряют на землю, прижимают коленом шею и - перцовкой в лицо!..
После всех этих приключений Альбрандт оказался в аулиекольском изоляторе. Там у него подскочило давление, дежурному пришлось вызвать карету “скорой помощи”. Придя в чувство, Александр более суток добивался права написать жалобу на имя начальника РОВД. Зафиксировать побои в законном порядке не удавалось. Вместо разбирательств по поводу полицейского беспредела Альбрандт угодил в суд.
- Стою перед судьей и слышу: оказывается, я бутылкой разбил чью-то машину! Я очень удивился, но, подумав, решил все признать. Рассудил так: если буду отпираться - посадят под арест, и я там в духоте просто не выживу: медпомощи нет, давление высокое, все тело ломит… В итоге мне назначили штраф, я вышел на свободу.
Правозащитник Анастасия МИЛЛЕР считает, что необходимо поставить вопрос о неадекватности реакции полицейских.
- Предположим, Альбрандт действительно нахулиганил, - говорит она, - но его нельзя было наказывать за это побоями и пытками! Между прочим, в суде сотрудники РОВД заявили: травмы он получил, оказав сопротивление законным действиям полицейских. Но почему его не привлекли за это по статье 321 УК РК? Не потому ли, что сопротивления как такового не было и доказать его нечем? Где побои у служивых? А вот у Альбрандта в амбулаторной карте их перечень довольно длинный. Человек до сих пор находится на больничном…
Александр Альбрандт уже прошел много инстанций - был и в управлении собственной безопасности ДВД, и в прокуратуре.
- Меня настораживает, что копию СМЭ мне так и не выдали, - делится переживаниями пострадавший. - Потом следователи попросили отдать им амбулаторную карту. Думаю: а где гарантия, что ее не затеряют? Между прочим, все мои обидчики по-прежнему ходят на службу. А документа из суда по административному делу о якобы разбитой машине я до сих пор в глаза не видел.
В электронной базе судебных решений этот акт до сих пор не выложен, хотя дело было рассмотрено еще 25 августа. Так что как ни крути, а вопросов здесь пока больше, чем ответов. Но Альбрандт, к которому уже приходили гонцы с предложениями понять и простить, на своем стоит твердо: “Я их не прощу!”.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть