5641

Проклятье конкурентов

Тараз в шоке от событий последних двух недель, происходящих на рынке “Ауыл Береке”. Анонимные звонки о заложенных бомбах вкупе с реальным поджогом начиненной взрывчаткой машины напомнили таразцам черную для города дату - 12 ноября 2011 года, когда террорист-смерт­ник в течение дня лишил жизни семерых человек. И хотя сегодняшние происшествия, как сейчас выясняется, по своей природе в корне отличаются от тех, что имели место три года назад, однако тревожные ощущения от чудовищных замыслов остаются…

30 августа в Таразе, как обычно, светло и радостно отмечали День Конституции. Но праздник был испорчен наводнившими город слухами о чуть было не прогремевшем на рынке “Ауыл Береке” теракте.
…Обходивший рынок дежурный полицейский заметил клубы дыма, окутывавшие черную “ауди-80”, припаркованную кем-то в восьми метрах от административного здания рынка, в месте наибольшего скопления людей. Первая мысль была, что авто загорелось из-за жары. К машине подтянулись работники службы безопасности рынка и едва не оторопели от ужаса: все ее дверцы, кроме водительской, были закреплены изнутри металлической проволокой... Почерк террористов!
Огонь быстро потушили, затем вызвали наряд с собакой. Вот тут и стала известна в подробностях страшная начинка авто: две канистры, 23 литровые и полуторалитровые пластиковые бутылки с бензином, 15 газовых баллончиков, емкость с жидкостью для очистки карбюраторов и один флакон универсального газа. К слову, во время тушения огня один из баллончиков взорвался, но никто, к счастью, не пострадал.
Прибывшие на место происшествия полицейские установили, что предназначенную для взрыва “ауди” без регистрационных номеров (а позже выяснилось, что и номер кузова был вырезан) пригнал на рынок средь бела дня мужчина в возрасте 29-30 лет в темной бейсболке. Это уже была хоть какая-то зацепка. И несмотря на то, что странным образом исчезли записи видеонаблюдения на рынке именно за 30 августа, вскоре были задержаны, а затем и арестованы трое подозреваемых. Один из задержанных признался, что ровно за месяц до случившегося, то есть 30 июля, именно он позвонил по своему мобильнику в службу “102” и сообщил о якобы заложенной бомбе на рынке “Ауыл Береке”.
Ни для кого не секрет, что с момента ликвидации в 2013 году главного городского рынка “Толесбай” и образования в разных концах города трех новых рынков - “Ауыл Береке”, Центрального рынка и рынка “Атакент” - между ними идет жесточайшая конкуренция. Уже были поджоги, были сообщения о заложенных бомбах, и хотя за руку никто никого не ловил, но предположения о конкурентной борьбе фигурировали как наиболее вероятные.
Вот и в этом случае возникла версия о причине организации взрыва как одного из этапов конкурентной борьбы, перешедшей в “горячую” стадию.
Последовавшие через несколько дней - 2 и 8 сентября - анонимные звонки в полицию о минировании “Ауыл Береке” только подкрепили эту версию и позволили задержать, а затем и арестовать еще двух участников заговора. На последнего надели наручники в ночь на 12 сентября.
- Все эти люди, возраст которых 25 лет и старше, - работники Центрального рынка Тараза, но их имена и фамилии мы пока не разглашаем в интересах следствия, - поясняет начальник отдела следственного управления ДВД Жамбылской области Жузнур АЛИПБАЕВ. - Непосредственному исполнителю, совершившему поджог, предъявлены обвинения по части 1 статьи 233 (терроризм) и по статье 242 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) Уголовного кодекса. Два других участника преступления обвиняются по части 5 статьи 28 и части 1 статьи 233 УК, то есть пособничество в совершении акта терроризма.
По словам подполковника Алипбаева, выявлен и организатор преступления - ответственный работник Центрального рынка. Ему инкриминируется организация террористического акта и заведомо ложного сообщения об акте терроризма. Пятый подозреваемый находится под домашним арестом. Расследование идет полным ходом, назначены все необходимые экспертизы.

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлено пресс-службой ДВД Жамбылской области,  Тараз

Поделиться
Класснуть