5814

Униженный и оскорблённый

15 миллионов тенге - такова сумма иска, предъявленного ДВД Костанайской области жителем села Миролюбовка Русланом БАЙМАГАМБЕТОВЫМ (на снимке). Трое осужденных по делу о пытках Руслана уже топчут зону, теперь к ответу призван их прежний работодатель - полицейское ведомство.

Примерно год назад 21-летний Баймагамбетов оказался одним из главных гостей односельчанки, которая устроила шумную вечеринку в отсутствие мужа, уехавшего в командировку. По возвращении он обнаружил: вместе с верностью супруги из дома исчезли 120 тысяч тенге. Вызванная на место происшествия опергруппа сотрудников Узункольского РОВД быстро составила список гостей ветреной селянки и взяла в оборот старшего из них - Руслана Баймагамбетова. Преступление пытались раскрыть самым простым способом - побоями и пытками. Ничего не добившись от подозреваемого, его отпустили домой. Родители, увидев, чем обернулось общение сына с полицейскими, пришли в ужас и пожаловались на них в прокуратуру.
Вина сотрудников Узункольского РОВД Азамата ГАЛИНА, Владимира САВЕНКО и Азамата САХИНА была установлена в суде еще весной. А уже сегодня, после того как приговор не удалось опротестовать в других судебных инстанциях, настало время возмещения ущерба потерпевшему.
Наверняка грядущий процесс будет сколь громким, столь же и показательным, ведь правовым обеспечением защиты прав истца занимается Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности. Директор его филиала Анастасия МИЛЛЕР (на снимке) говорит:
- Уже идет тринадцатый год, как наша страна присоединилась к Международной конвенции против пыток. Однако до сих пор правоохранительными органами попирается право гражданина не быть униженным. Поэтому я решила выступить на этом процессе одним из представителей истца, крайне нуждающегося в защите своих прав в борьбе с системой.
Интересно, что осужденные по делу о пытках экс-полицейские к суду не привлечены. Как считает известный адвокат Снежанна КИМ (на снимке), которая специализируется на делах в области правозащиты, закон пре­дусматривает ответственность работодателя за грехи своих сотрудников:
- Действительно, вред, причиненный беззаконием служащих госорганов, может быть возмещен за счет денег, находящихся в распоряжении этих органов, - говорит юрист. - Так что костанайскому ДВД не отвертеться. Ну а сумма, означенная в иске, отражает личную оценку истца перенесенных им страданий и унижений. Хотя стоит признать, что никакие деньги не залечат психологических травм.
Кстати, результаты обследования, пройденного Баймагамбетовым в кризисном центре, говорят о том, что воспоминания о нравственных и физических страданиях будут преследовать его всю жизнь.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора и с сайта ng.kz, Костанай

Поделиться
Класснуть