3115

Срок отмерен, вопросы остались

Вчера в Петропавловске вынесли приговор трем подсудимым по делу об убийстве заместителя начальника департамента финполиции Северного Казахстана Жандоса АХМЕТОВА.
Напомним, Жандоса Ахметова застрелили вечером 24 декабря 2013 года в подъезде дома. Подозреваемых в убийстве - двух россиян Абулэдира ДЖАМАЛДИЕВА и Павла КОВАЛЕВА, а также гражданина Казахстана, жителя Алматы Бинали ХУКИЕВА - полицейские задержали довольно быстро. А вот с заказчиком этого преступления вышла неувязка (см. “Кого надо, того и убили?”, “Время” от 27.9.2014 г.).
Суд признал Абулэдира Джамалдиева виновным в организации убийства Ахметова и приговорил его к 24 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима с конфискацией имущества. Причем первые три года, согласно приговору, ему предстоит провести в тюрьме. А вот вмененная ему ранее статья 259 УК, по которой он обвинялся в хранении наркотиков, была исключена из обвинения.
Павел Ковалев, который стрелял в Жандоса Ахметова, получил 22 года колонии строгого режима. Покушение на убийство начальника областного департамента финансовой полиции Нурлана ШАБДАРА, в чем он обвинялся ранее, из обвинения было исключено.
Бинали Хукиев, обеспечивавший своих подельников транспортом, жильем и оружием, получил за пособничество 5 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 926 тысяч тенге.
Судья Бауыржан Баймурзин также вынес два частных постановления. В первом он указал на странные действия сотрудника следственного комитета МВД, который передал вещдоки в суд без описи и не опечатанными. Во втором частном постановлении говорится о трех проводниках скоростного поезда “Тальго” сообщением Алматы - Петропавловск и обратно, которые позволили организатору и исполнителю этого убийства перемещаться без билетов, но за наличные деньги. Таким образом преступникам удавалось не оставлять следов в базе данных железной дороги.
Между тем отец убитого полицейского Алик АХМЕТОВ (на снимке) остался недоволен приговором суда убийцам своего сына:
- Самые главные вопросы - кто за этим преступлением стоит и за что убили моего сына? - остались без ответа. Ни одного слова по этому поводу сегодня в суде не было сказано!

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть