7984

Кошмар у стоматолога-2

Аким Карабулака (справа) и представительницы сельского женсовета приехали провести разъяснительную беседу с журналистом.

Уже две недели небольшой южноказахстанский кишлак Карабулак гудит словно растревоженный улей. Проснуться от тяжелого сна земляков заставила статья в нашей газете, рассказывающая о страданиях двух девочек - Мехрибон и Севары, ставших жертвами педофилов (см. “Кошмар у стоматолога”, “Время” от 16.10.2014 г.).

Мы по-прежнему не называем истинные фамилии и имена бедняжек. Им и без того сейчас туго. Мало того что негодяи, обесчестившие девочек, до сих пор не понесли наказания, так еще и местные сплетники перемывают косточки детям, оказавшимся в беде. В то время как родители пытаются защитить Мехрибон и Севару от злых языков и косых взглядов, местные чиновники и полицейские разводят руками и мечтают, чтобы скандал развеялся как осенний туман. Вот и аким Карабулака Закиржан ИБРАГИМОВ, желая расставить “правильные” акценты в этой истории, после нашей публикации обратился за помощью в редакцию одной из областных газет, обласканных властью. Там живо откликнулись на призыв чиновника о помощи: одна из местных журналисток устроила мне телефонную выволочку, решив поучить меня, о чем и как мне писать.
- Страху и туману напустила, а что делать, так и не написала, - вещала в телефонную трубку газетная долгожительница. - Судя по твоей статье, во всем виноват аким, а насколько я знаю, он неплохо работает… Люди говорят, что после твоей статьи девочки не могут выйти из дома. Ты так расписала, что эти подонки с ними творили, что девчонки того и гляди наложат на себя руки.
Мы позвонили родителям Мехрибон и Севары.
- Да не слушайте вы никого, - успокаивают матери обеих девочек. - Вы единственные, кто к нам по-людски отнесся и пытается помочь. Никому из чиновников до нас дела нет. Приехал районный аким, пообещал довести дело до конца - и исчез. В полиции заставили заново написать объяснительные и забыли про нас, а сегодня пришел поселковый аким и сказал, что с нами хочет говорить аким области МЫРЗАХМЕТОВ. Мы бабушку с карабулакским акимом в Шымкент отправили, а Мырзахметов нас и не ждал. Зато аким Карабулака нашу бабушку водил по редакциям, чтобы она замолвила там словечко.
Правда, на встречу со мной аким Карабулака старушку не повез, но приехал в сопровождении двух дам, возглавляющих сельский женсовет. Более часа Закиржан Ибрагимов и его спутницы рассказывали о колоссальной работе местных властей по улучшению жизни кишлака. Даже привезли увесистую папку с протоколами совещаний, заседаний, сходов и прочих собраний.
- Вот вы скажите, что нам делать, - вопрошал сельский аким. - У нас в кишлаке такой менталитет, мы не можем открыто говорить на такие темы. А так, я бы лично с негодяями поквитался за этих девочек, но не могу. Это дело следствия и суда.
В порыве откровений аким рассказал, что после выхода статьи о Мехрибон и Севаре к нему повалили толпой карабулакские парни. Желая защитить поруганную честь двух землячек и опасаясь за безопасность своих сестер, мужчины грозились учинить жестокую расправу над насильниками. Глава кишлака праведный гнев карабулакских мужчин сдерживает.
А пока в ауле бушуют нешуточные страсти, полиция Абайского района Шымкента, которая расследовала изнасилование 15-летней Мехрибон 28-летним стоматологом, уголовное дело закрыла. От официальных комментариев стражи порядка отказались. Зато в приватной беседе рассказали, что основанием для отказа в возбуждении уголовного дела стали заключения двух судебно-медицинских экспертиз, доказывающих, что школьница все еще девственница. Вот только пострадавшие настаивают, что обе экспертизы недостоверны.
- Когда мы делали первую экспертизу, я поддалась на уговоры и согласилась, чтобы эксперт написал, что дочка - девственница, - кается женщина. - Думала сохранить позор в тайне и тем самым защитить ребенка от людского презрения. Потом поняла, какую ошибку совершила! Мы настояли на второй экспертизе и пригласили эксперта из Ташкента, чтобы он был действительно независимым. Однако экспертизу провели только после того, как ташкентский врач уехал. Вот и вышел снова выгодный для стоматолога результат... Оно и неудивительно, ведь его отец - влиятельный человек в нашем районне.
Сразу же после второй экспертизы родители Мехрибон отвели девочку к частному гинекологу и, не вдаваясь в подробности, попросили осмотреть ребенка. Сам того не зная, медик пришел к мнению, совершенно противоположному заключению экспертов.
- У нас есть справка от этого врача, и там написано, что сексуальный контакт был, - говорит мать Мехрибон. - Мы настаиваем на возобновлении уголовного дела против стоматолога и проведении действительно независимой экспертизы. Тем более что хорошие специалисты могут даже дать ориентировочную дату дефлорации.
От себя можем добавить, что даже если бы девочка осталась девственницей, это не повод закрывать дело. А как же похищение ребенка, сексуальные действия в отношении несовершеннолетней?
Злопыхатели, симпатизирующие стоматологу и его влиятельному отцу, шепчутся, что семья Мехрибон все придумала и преступления не было. Правда, объяснить, зачем родителям юной девчушки так грязно оговаривать собственного ребенка, никто не берется. Чтобы понять абсурдность этой версии, необходимо хоть на пару дней погрузиться в атмосферу этого кишлака с его архаичными правилами и законами, что перекочевали прямиком из Средневековья.
- Сами подумайте, могу ли я выдумать такую дикую ложь о своей дочери, - недо­умевает мать Мехрибон. - Ведь по законам предков, которые свято чтут в нашем кишлаке, то, что с моим бедным ребенком сотворили, легло страшным проклятием не только на нее, но и на всю нашу семью.
Родители Мехрибон говорят, что защита чести дочери теперь стала смыслом их жизни и они сделают все, чтобы наказать дантиста-педофила. Между тем в отношении их обидчика возбуждено еще одно уголовное дело, и его расследование идет полным ходом. Стоматолог подозревается в доведении до попытки самоубийства Мехрибон. По данным заместителя прокурора Сайрамского района Нуржана БАРЛЫБАЕВА, делом о доведении до попытки самоубийства, которое расследовали районные полицейские, на днях занялись следователи из областного департамента полиции. Помимо того, после публикации в нашей газете областная прокуратура затребовала у Абайского РОВД все материалы закрытого дела об изнасиловании карабулакской школьницы и сейчас решается его судьба. Вот только родители Мехрибон об этой суете людей в погонах ни сном ни духом: никто из правоохранителей с ними до сих пор на связь не вышел.
Зато у ее подружки по несчастью, 16-летней Севары, после выхода статьи появилась надежда на возмездие за поруганную девичью честь и изломанную судьбу. Как сообщили в ДВД, расследование дела о ее изнасиловании завершено, вина 27-летнего насильника следствием полностью доказана и со дня на день обвиняемый отправится на скамью подсудимых.
Финала этих двух историй ждут не только родственники изнасилованных девочек, но также все жители Карабулака. В кишлаке уверены, что справедливые приговоры обоим преступникам станут серьезным предупреждением для всех местных извращенцев.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть

Свежее