6975

Пришёл, не видел и убил

Виталий ШУРУБОР и Лидия ШАЙФЕЛЬ.

Виталий ШУРУБОР и охнуть не успел, как получил заряд из охотничьего ружья в руку. Два других - в область груди. Последним - в упор - нападавший разворотил ему лицо и шею… Преступник, совершивший убийство, после этого попытался повеситься, но его спасли. А потом и вовсе освободили от уголовной ответственности. 

Жуткая история случилась еще по весне в костанайском поселке Александрополь. Ее развязка наступила уже в октябре, когда специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области признал: обвиняемый Иван КРУГЛЕЙ убил своего друга и односельчанина в состоянии невменяемости. Он помещен в психиатрический стационар общего типа, откуда выйдет примерно через полгода - как говорится, на свободу с чистой совестью.
Однако вдова погибшего Лидия ШАЙФЕЛЬ надеется, что ей удастся достучаться до правосудия и добиться наказания для человека, который осиротил их семью. У Виталия остались мать и двое детей. В пользу наследников расстрелянного ни за что человека суд постановил взыскать с “невменяемого” Круглея в общей сложности всего… три миллиона тенге. Вот цена человеческой жизни. Это вам не стоимость консерваторских страданий по поводу изображения целующихся Курмангазы и Пушкина (как известно, моральный вред за этот “шедевр” рекламного творчества установлен в размере 34 миллионов тенге)!
Вот как рассказывает о последних минутах жизни Виталия односельчанин Григорий ЗУБКО, ставший свидетелем той страшной сцены:
- Мы ремонтировали трактор на машдворе. Слышу - подъехала машина. Хлопнула дверь, и кто-то крикнул: “Ты что, сука!”. Грохнул выстрел, потом другой. Выглядываю из-за трактора, вижу - Виталий лежит на земле и произносит: “Дядь Вань, я ничего не говорил…”. Круглей сделал третий выстрел, а потом навел ружье в область головы Виталия и нажал спусковой крючок еще раз. Я от страха двинуться не мог. Услышав, как Круглей прыгнул в машину и укатил, я побежал звать людей на помощь…
Лидию к месту гибели мужа не пустили. Она лишь издали видела его лежавшее на земле тело, которое Григорий к тому времени уже накрыл пледом.
- Я не верила, что он погиб, такой был крепкий, здоровый парень… - тихо произносит Лидия. - После того как его увезли, я на ватных ногах добралась домой. Кто совершил это преступление, мне не сказали. А тут навстречу выбегают соседи и спрашивают: “Лида, это правда, что твоего Витальку Круглей застрелил?”. И вот тут я чуть не потеряла сознание. Ведь Круглей был другом мужа...
Спустя много дней картина случившегося более-менее прояснилась. Правда, странностей в ней - хоть отбавляй. В то роковое утро Круглей заехал на автомойку, и там ему показалось, что кто-то из односельчан показывает на смарт­фоне товарищам видео. Героем съемок якобы был Круг­лей, которого запечатлели во время пьяного застолья. Позже, на следствии и в суде, Иван подробным образом рассказал, как его потрясла эта ситуация. Он бросился звонить родным с расспросами о том, видели ли они этот сюжет в Интернете. Потом приехал домой и требовал от них показать ему тот самый ролик. Не добившись своего, он отвез дочь с женой в райцентр Федоровка. Там зашел в гости к сестре и тоже попросил найти в Интернете компромат на себя. Отрицательным ответам не верил, считал, что от него пытаются скрыть правду. Поразмыслив, Круглей почему-то решил, что автором ролика мог стать его друг Виталий Шурубор. Рассерженный и оскорбленный Иван Круглей взял из дома ружье, зарядил его патронами и поехал искать Виталия. Что было дальше, он, по его словам, не помнит. Но точно знает, что хотел повеситься “от стыда за то, что его дочери видели в Интернете сюжет про него”.
- Видя, к какому результату пришло это дело, я уже не сомневаюсь, что в ходе следствия было допущено множество нарушений, - говорит Лидия. - Я полностью доверяла людям в погонах до тех пор, пока не поняла, что первоначальных показаний Круглея след простыл! Это случилось уже перед судом, когда нам дали дело для ознакомления. Я спрашиваю следователя: как так? Я же помню, что он признавался в том, что замышлял убийство! Мне отвечают: нет, подозреваемый находится в болезненном состоянии, и все изменилось. Также я совсем ничего не знала о прохождении Круглеем двух экспертиз: в Костанае и Алматы. Но меня ведь должны были поставить в известность о том, что они назначены!.. Когда все поезда ушли, я узнаю: первая экспертиза оказалась неконкретной, а вторая всего лишь рекомендовала считать его невменяемым в момент совершения преступления. И этой рекомендации хватило, чтобы суд вынес решение в пользу убийцы!
Лидия хоть и не юрист, но прекрасно понимает: для того, чтобы признать человека страдающим от “синдрома алкогольной зависимости, испытывающим психические и поведенческие расстройства”, мало разговоров с больным - нужны документы. Хотя бы о том, состоял ли он на учете в наркологическом диспансере, лечился ли когда-нибудь от алкоголизма, пытался ли закодироваться… Этих документов в деле нет. Зато есть заключение терапевта о том, что Круглей... здоров! То бишь врач не определил у него никаких заболеваний желудка, печени и почек, которые обычно сопутствуют алкоголизму в виде хронических болезней.
Вдобавок к этому в деле еще есть свидетельские показания о том, что Круглей несколько дней пил горькую на майские праздники, а затем несколько дней не прикасался к спиртному. Освидетельствованный после совершения убийства, он был признан трезвым…
- Экспертиза говорит, что он действовал под влиянием какой-то галлюцинации, - говорит Лидия. - Может, я чего-то не понимаю, но галлюцинации - это когда видишь или слышишь то, чего нет на самом деле. А тут-то совсем другое дело: Круглею всего лишь показалось, что над ним смеются, и он решил отомстить! Черти ему не мерещились, таинственные голоса не диктовали ему свою волю. Почему никто в тот день или раньше не заметил его “неадекватности”? Почему он свободно ездил за рулем, возил родных в райцентр? И если его семья считала, что он не в себе, почему не была вызвана “скорая помощь”, не предприняты были другие действия, чтобы погасить это “невменяемое состояние”?
На все эти вопросы ответов пока нет. Поэтому Лидия твердо решила обжаловать судебное постановление, воспринятое ею как издевательство. Мы будем отслеживать развитие событий в этом деле.

Стас КИСЕЛЁВ, фото из архива Лидии ШАЙФЕЛЬ, Костанай

Поделиться
Класснуть