6727

Уплыли ваши денежки!

Поучительная история в преддверии новогодних отпусков

Более трехсот тысяч тенге исчезли с банковской карточки жительницы города Аксая Западно-Казахстанской области Галии АБДУГАЗИЕВОЙ (на снимке) вскоре после ее возвращения из Таиланда. Однако банк, выдавший платежную карту, не собирается возмещать женщине ущерб, объясняя это тем, что якобы существует некий список стран с повышенным риском мошенничества. Банкиры утверждают: никто, кроме самого клиента, не сможет защитить его карточку от взлома аферистов, и сохранность ваших средств за границей никто не гарантирует!

Перед долгожданной поездкой в Таиланд женщина обратилась в аксайский филиал АО “ДБ “Сбербанк”, где оформила и получила платежную карточку Visa International для пользования за рубежом. Десять дней Галия беззаботно наслаждалась экзотическим отдыхом, даже не подозревая, что ее ожидает.
Спустя месяц после возвращения домой женщина получила SMS-сообщение от Сбербанка о снятии с ее карточки почти 325 тысяч тенге. Она эти деньги не снимала, никому свою карточку не давала, поэтому, конечно, первое, что пришло ей на ум, сразу заблокировать ее. Затем Абдугазиева обратилась с заявлением к руководству Сбербанка с требованием разъяснить, кто и когда снял ее деньги. Лишь спустя три месяца банк соизволил сообщить ей, что 325 тысяч тенге, оказывается, были сняты во Вьетнаме неизвестными лицами! Галия потребовала возместить ей ущерб, раз банк не смог защитить ее карточку от взлома. Но не тут-то было.
Банк, как водится, сослался на заключенный с клиентом договор, где сказано, что есть так называемый список стран с повышенным риском мошенничества. Это подразумевает, что в течение трех дней со дня прекращения использования карточки в Таиланде клиентка должна была заблокировать ее и завести новую - с иным номером и пин-кодом. По словам руководства Сбербанка, это позволило бы снизить риск несанкционированного снятия денег с карточки. Столь важная информация, отметило руководство банка, размещена на их сайте, продублирована в договоре, а сам перечень рискованных стран есть в выдаваемых клиентам буклетах.
- Никакой информации о перечне стран с повышенным риском Сбербанк при заключении договора мне не предоставлял. Откуда я знала, что Таиланд входит в этот перечень? Да и деньги были украдены вовсе не в Таиланде, а во Вьетнаме! А если бы знала, неужели бы не обезопасила себя, заблокировав карту? Такую информацию нужно устно и письменно доводить до клиента! - возмущается Галия Абдугазиева.
Спор мирно не разрешился, поэтому она обратилась в суд, чтобы взыскать с банка свои деньги и компенсацию за моральный ущерб. Однако служители Фемиды не удовлетворили иск. Проиграла Галия дело и в апелляционной, а затем и в кассационной инстанциях. Суд счел, что Абдугазиева условия договора надлежащим образом не исполнила и банк за это не должен нести ответственность.
Однако у адвоката Галии Нурлыбека ЮСУБАЛИЕВА (на снимке) другие соображения на этот счет.
- Абдугазиева доверила свои личные деньги банку, который ежегодно за обслуживание карточки взимает деньги, а значит, обязан обеспечить защиту денег клиента! Банк должен создать условия, гарантирующие, что платеж не может быть выполнен без ведома клиента. Если бы Сбербанк предоставил полную информацию о незащищенности карточки в Таиланде, то Абдугазиева как любой здравомыслящий человек сразу по приезде в Казахстан заблокировала бы карточку, - утверждает защитник.
Он подчеркивает, что в договоре, на который так рьяно ссылается банк, отсутствует конкретный перечень стран повышенного риска. А поскольку клиент не был ознакомлен под личную подпись с данным перечнем, то все убытки, связанные с несанкционированным снятием денег с карточки, по закону должен возместить банк. Другими словами, списание денежных средств со счета Абдугазиевой произошло не иначе как из-за того, что банк не обеспечил техническую защищенность карты, поясняет адвокат.
Сегодня европейские банки, по его словам, переходят на технологию мультифакторной строгой аутентификации. Эта технология предусматривает, что помимо логина и пароля для входа в учетную запись требуется дополнительный одноразовый пароль, который присылается на мобильный телефон пользователя, печатается на чеке в банкомате либо генерируется специальным устройством с дисплеем. Технология, как подчеркивает Юсубалиев, требует значительных финансовых затрат от банка, но только она может обеспечить защиту денег его клиентов в странах повышенного риска, таких как Таиланд или Вьетнам.
От себя заметим: в пункте 60 постановления правления Национального банка от 24.8.2000 г. №331 “Об утверждении инструкции по выпуску и использованию платежных карточек” сказано: при осуществлении несанкционированного платежа после вступления в силу уведомления об утере, краже или несанкционированном использовании платежной карточки эмитент (банк) обязан возместить клиенту убытки, связанные с осуществлением несанкционированного платежа. Эмитент не обязан возмещать клиенту убытки, связанные с осуществлением несанкционированного платежа, если будет установлено, что клиент (держатель платежной карточки) участвовал в осуществлении несанкционированного платежа или содействовал его осуществлению. Но в том-то и дело, что Абдугазиева не сообщала в банк об афере, краже или несанкционированном использовании ее карточки.
Тем не менее Нурлыбек Юсубалиев считает, что проблема Галии Абдугазиевой не частная:
- В аналогичной ситуации может оказаться любой гражданин нашей страны. Поэтому сегодня необходимо данную проблему обсуждать на государственном уровне, вносить конструктивные изменения в банковское законодательство, чтобы обеспечить надежную защиту денег граждан на карточных счетах в странах повышенного риска.
Адвокат подал надзорную жалобу в Верховный суд, где указал, что выводы судов, по его мнению, не соответствуют материалам дела и требованиям закона. Однако ВС отказал в возбуждении надзорного производства на стадии предварительного рассмотрения. Теперь адвокат намерен обратиться в Генеральную прокуратуру. Для Галии Абдугазиевой это последний шанс вернуть свои деньги.

Лэйла БАСАРОВА, фото из архива Нурлыбека ЮСУБАЛИЕВА и Галии АБДУГАЗИЕВОЙ, Аксай - Астана

Поделиться
Класснуть