2094

За адскую машину - на скамью подсудимых

Вчера в суде №2 города Тараза началось рассмотрение резонансного уголовного дела. Судят пятерых так называемых лжетеррористов и хулиганов, которые в прошлом году чуть было не разнесли рынок “Ауыл Береке”, подогнав туда автомобиль, начиненный взрывчаткой.
Подсудимые Сабыржан ЖУНИСКАДЫРОВ, Мурат КОЖАБАЕВ, Жаксылык ОСПАНКУЛОВ, Ержан ШАХБАТЫРОВ и Нурлан УТЕГЕНОВ обвиняются в хулиганстве с применением оружия и заведомо ложном сообщении о готовящемся теракте.
Эта преступная группа дважды предупреждала силовые структуры о якобы минировании рынка “Ауыл Береке”, а в промежутке между этими двумя ложными сообщениями - именно в День Конституции - преступники реально подогнали на самое оживленное место на рынке машину, начиненную бутылками с бензином и газовыми баллончиками. И все только ради того, чтобы припугнуть конкурентов - администрацию рынка - и вывести из равновесия покупателей. Правоохранители подсчитали, что хулиганы нанесли материальный ущерб ТОО “Ауыл Береке”, ДВД, ДЧС и управлению здравоохранения области на общую сумму 1 миллион 141 тысячу тенге.
Четверо подсудимых в данный момент содержатся под стражей, Кожабаев - под домашним арестом.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть