3773

Сообразили на троих

Ахрор СЕЙДАХМЕТОВ (слева) и Абдурасул Джурабоев (справа).

В Америке - очередной скандал с участием гражданина Казахстана: в Нью-Йорке задержан 19-летний уроженец Туркестана Ахрор СЕЙДАХМЕТОВ, который, по данным правоохранительных органов США, якобы направлялся в Сирию пополнить ряды террористической группировки “Исламское государство Ирака и Леванта” (ИГИЛ).

Об аресте молодого казахстанца, а также двух его сообщников, граждан Узбекистана - 30-летнего предпринимателя Аброра ХАБИБОВА, оплатившего Сейдахметову дорогу в Сирию, и 24-летнего Абдурасула ДЖУРАБОЕВА, который намеревался повторить путь Ахрора, но чуть позже, в марте, сообщил директор ФБР Джеймс КОМИ. Наш соотечественник был задержан в международном аэропорту имени Джона Кеннеди.
По данным Reuters, все трое жили в Бруклине. Сейдахметов работал у Хабибова, владевшего сетью киосков по ремонту мобильных телефонов, располагавшихся в торговых центрах в нескольких американских штатах.
Согласно материалам дела, парни собрались на Ближний Восток после того, как рассорились с родными, которых они считали неверными. Если бы им не удалось уехать в Сирию, молодые люди планировали устроить джихад в США, к примеру, взорвать бомбу на Кони Айленд, отметило издание Pittsburgh Post-Gazette. Правда, их угрозы, по словам сотрудников правоохранительных органов, выглядели больше бахвальством, без признаков того, что они действительно близки к осуществлению своего плана.
Спецслужбы вышли на троицу после того, как Джурабоев разместил на узбекоязычном сайте заявление о том, что хочет присоединиться к ИГИЛ и убить президента США Барака ОБАМУ. В ходе беседы с агентами спецслужб Абдурасул подтвердил свои намерения, а также рассказал о своем друге Ахроре Сейдахметове, который придерживался якобы аналогичных взглядов. Помимо этого в деле фигурирует запись разговора Джурабоева с Сейдахметовым, сделанная засланным казачком, подслушивавшим их в мечети. На этой записи слышно, как парни обсуждают возможность совершения терактов в США.
В среду, 25 февраля, Сейдахметову, Джурабоеву и Хабибову были предъявлены обвинения в связях с террористической организацией ИГИЛ. Между тем адвокат Сейдахметова Адам ПЕРЛМУТТЕР выразил недовольство тем, как ведет дело Министерство юстиции США, поскольку в обвинении используются сведения, полученные от тайного информатора спецслужб.
В четверг Министерство иностранных дел Казахстана прокомментировало ситуацию с арестом нашего соотечественника. По данным внешнеполитического ведомства, в базе данных физических лиц Казахстана действительно значится Сейдахметов Ахрор Аброрович, узбек по национальности, 26 июня 1995 года рождения, уроженец города Туркестана Южно-Казахстанской области. В октябре 2011 года он выехал в Узбекистан и на территорию Казахстана с тех пор не возвращался.
“На консульском учете в генеральном консульстве РК в Нью-Йорке не состоял, - говорится в сообщении пресс-службы МИД. - На данный момент ни А. Сейдахметов, ни его родственники за какой-либо помощью не обращались. В случае поступления обращения ему будет оказана соответствующая консульско-правовая поддержка. В принципиальном плане Казахстан поддерживает усилия международного сообщества и Соединенных Штатов, в частности в борьбе с насильственным экстремизмом и так называемым “Исламским государством”. Мы готовы оказать всестороннюю помощь властям США в расследовании данного дела”.
По данным американских спецслужб, терроризм остается главной угрозой безопасности США: уголовные дела против лиц, подозреваемых в связях с ИГИЛ, расследуются во всех 50 штатах. Перед тем как сообщить об аресте несостоявшихся джихадистов из Казахстана и Узбекистана, директор ФБР Джеймс Коми заявил, что ИГИЛ через социальные сети ведет активную пропаганду, призывая мусульман всего мира присоединяться к борьбе против неверных.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с сайта nbcnews.co, Алматы

А тем временем

Дело о рыбаке и рыбке

Поможет ли оно двум казахстанцам избежать в США тюремного заключения?

С казахстанца Азамата ТАЖАЯКОВА (на правом снимке), которого в Штатах суд присяжных признал виновным в воспрепятствовании правосудию, могут быть сняты обвинения. Об этом со ссылкой на его адвоката сообщили американские СМИ.

Напомним, граждан Казахстана Азамата Тажаякова и Диаса КАДЫРБАЕВА (на снимке) обвинили в воспрепятствовании правосудию путем уничтожения улик: после теракта во время Бостонского марафона в апреле 2013 года они вынесли из комнаты своего друга Джохара ЦАРНАЕВА и выкинули в мусорный ящик ноутбук и рюкзак с петардами, из которых ранее был извлечен порох для изготовления взрывных устройств. В июле 2014 года присяжные заседатели признали Азамата Тажаякова виновным в совершении этого преступления, придя к выводу, что это именно он выбросил рюкзак. А вот по эпизоду с ноутбуком парень был признан невиновным. Месяц спустя Диас Кадырбаев, которого судили отдельно, сам признал вину. В обмен на это по законам США ему могли существенно скостить срок - до семи лет вместо предусмотренных 20.
Приговор обоим казахстанцам с назначением меры наказания должен был прозвучать осенью прошлого года, однако окружной судья Дуглас ВУДЛОК принял решение подождать, так как Верховный суд США приступил к рассмотрению дела, которое могло оказать существенное влияние на судьбу Тажаякова и Кадырбаева.
Дело в том, что правовая система США основана на англо-саксонском праве, главным источником которого является судебный прецедент. Речь идет о деле рыбака из Флориды Джона ЕЙТСА, которого в 2007 году задержала в Мексиканском заливе береговая охрана США. В трюме его судна была обнаружена партия рыбы, отлов которой запрещен. Сотрудники охраны под конвоем доставили его в порт, однако по дороге рыбак умудрился выкинуть всю рыбу за борт. После этого Ейтса обвинили в уничтожении улик и приговорили к 30-дневному тюремному заключению и крупному штрафу. Это дело стало поводом для серьезного разбирательства, так как, по мнению некоторых органов, статья о ликвидации улик предусматривает уничтожение финансовых документов или файлов в компьютере, но никак не рыбы. Последнее слово в этом споре было за Верховным судом, а поскольку наших соотечественников судили по той же статье, что и Ейтса, то судья Вудлок решил дождаться вердикта вышестоящей инстанции.
А Верховный суд США пришел к выводу, что статья подразумевает уничтожение документов, но никак не предметов и вещей. Так что у Азамата Тажаякова есть все шансы избежать тюремного заключения.
- Похоже, мы можем оказаться в очень выигрышной позиции, но пока все не решено, я не хочу начинать праздновать, - цитирует адвоката Тажаякова Николаса ВУЛДРИДЖА издание The Bostone Globe. - Я готов купить шампанское, но пока не открывать его.
При этом пока непонятно, как скажется вердикт Верховного суда США на судьбе Диаса Кадырбаева - ведь он признал свою вину. Тем не менее его адвокат Роберт СТАЛ заявил журналистам, что внимательно изучает решение Верховного суда, чтобы оценить его возможное влияние на дело своего подзащитного.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с сайта vk.com, Алматы

Поделиться
Класснуть