3896

Курсом доллара - к победе правосудия?

Раскопки нашего корреспондента, рассказавшего о том, как не без помощи костанайских судебных органов из госказны чуть было не исчез конфискованный миллион долларов, не пропали даром. На днях Верховный суд РК подтвердил наши подозрения в незаконности судебных актов, разрешивших… снять арест с валюты, хранившейся в ячейке Нацбанка.

Это могла быть одна из почти ничем не примечательных уголовных историй. В самом деле, мало ли на просторах родной страны случаев лжепредпринимательства и уклонения от уплаты налогов? Однако как только костанайская Фемида стукнула молоточком и кассационная судебная коллегия вынесла свое постановление, эта история сразу же обрела статус уникальной.
Напомним, речь идет об атырауской фирме “Азурит Констракшн” и костанайской компании “Рендж”, владелица которой Валентина ГРИЩЕНКО была признана виновной по ст. 192-1 УК РК “совершение субъектом частного предпринимательства сделок без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность”, а также в нарушениях бухучета и неуплате налогов. Приговором ей был назначен штраф в размере 3 тыс. МРП (более 5 млн. тенге) с конфискацией всего имущества, в том числе 1 миллиона 200 долларов США. Деньги, изъятые во время следственных действий, Грищенко признала своими, о чем заявила в суде.
Однако затем на арене вдруг возник тот самый “Азурит Констракшн”, который начал судиться с департаментом судисполнителей, финполом и гражданкой Грищенко. Фирма предъявила им гражданский иск, требуя денег, перечисленных на счет фирмы “Рендж”, обладателем которых успела стать Грищенко. Другими словами, “Азурит” требовал возмещения убытков.
При этом в 2013 году размер суммы, перечисленной “Азуритом” фирме “Рендж”, составлял чуть более 155 миллионов тенге. Тогда Грищенко, сняв деньги со счета, перевела их в доллары. Теперь благодаря прошлогодней девальвации миллион “зеленых” весит уже на 30 миллионов тенге тяжелее, чем два года назад. Но “Азурит” требовал у государства сумму в долларах. Как говорится, оцените красоту курсовой игры!
Интересно, что в судах двух инстанций истцу не везло. Но он, проявив завидное упорство, все же добился своего: на этапе кассационного рассмотрения судьи вдруг сжалились и отвалили-таки просителю требуемое (см. “Миллион на весах Фемиды”, “Время” от 12.11.2014 г.).
Что и говорить, “лимон” баксов - это вам не фунт изюма. Нелишне тут будет вспомнить о том, за что атырауские фирмачи заплатили костанайской бизнесвумен такие деньги: оказывается, за… перевозку строительной песчано-гравийной смеси, щебня и битума! Да, в приличных объемах, да, через всю страну - из Костаная в Атырау. Но, право слово, щебень с битумом выходят прямо-таки золотыми… Впрочем, хозяин - барин. Нас в этой истории интересует главное: как могло случиться, что криминальная история вдруг перетекла в гражданский суд, который глазом не моргнув перечеркнул итоги уголовного разбирательства и даже отменил арест, наложенный на преступно нажитые деньги? По сути дела, местная Фемида приравняла освобождение от ареста к взысканию убытков! Вот такой в Костанайской области суд - самый судисполнительный суд в мире.
Хотя, если по закону, то тут, как говорится, без вариантов: взыскать деньги с фирмы “Рендж”. Но никто даже не попытался это сделать, ведь в суде было установлено: фирма Грищенко занималась исключительно фиктивными сделками в целях уклонения от уплаты налогов.
Вполне может быть, что если бы не случилась огласка всех этих событий, миллион обращенных в доход государства долларов без лишних тревог перетек бы известно в чей частный карман. Однако широкий резонанс вынудил высокие инстанции разобраться в этом деле с пристрастием. Но остается открытым вопрос: ведали ли авторы скандального судебного акта о том, что творили? По сути, речь идет о прямом игнорировании закона!
Вот и в надзорной коллегии ВС РК, отвечая на наш запрос о пресловутом миллионе, констатировали: “Местными судами был неправильно определен и выяснен круг обстоятельств, имеющих значение для дела, применен закон, не подлежащий применению, что привело к вынесению незаконных судебных актов”.
Что ж, остается ждать, состоится ли работа над ошибками. Если да, то мы с удовольствием расскажем об этом нашим читателям.

Стас КИСЕЛЁВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Костанай

Поделиться
Класснуть