6396

Кромешный ад “Адема”

Сильнейший пожар бушевал всю ночь в торговом центре “Адем” в Алматы. Большая часть здания - а вместе с ним и имущество предпринимателей на миллионы долларов - выгорела практически полностью. Торговцы, понесшие огромные убытки, намерены взыскать их с администрации торгцентра.

По информации пресс-службы городского ДЧС, сообщение о возгорании в торговом центре, открывшемся в районе знаменитой алматинской барахолки в 2002 году и ставшем первой ласточкой в деле перевода рынков в цивилизованный формат, поступило на пульт дежурного в воскресенье в 22.24. Первые пожарные расчеты были на месте уже через шесть минут, констатировав, что о ЧП их информировали довольно поздно.
Пожарная сигнализация и автоматические системы пожаротушения в “Адеме” оказались неисправными, кроме того, не было воды в сетях наружного противопожарного водоснабжения. В торговом центре создались высокая температура горения и плотное задымление по периметру здания. Ситуация усугублялась взрывами газовых баллонов. При этом загоревшие­ся материалы, использованные для отделки помещений, одежда, пластиковые манекены выделяли высокотоксичные вещества, вредные для здоровья человека. На дальнейшее распространение огня повлиял и сильный ветер. В итоге локализовать пожар удалось лишь в 6.35, а ликвидировать - в 11.50 вчерашнего дня.
Площадь пожара, причины которого сейчас устанавливаются, составила 25 000 квадратных метров (для сравнения: площадь самого крупного пожара на располагавшейся рядом барахолке, который произошел 13 сентября 2014 года, не превышала 5400 квадратных метров).
В борьбе с огнем принимали участие 156 человек личного состава противопожарной службы, а также 25 единиц основной пожарной техники и 16 единиц специальной. На месте ЧП также работали 580 сотрудников ДВД Алматы и бойцов Национальной гвардии, бригада скорой медицинской помощи и работники “Алматы Су Желісі”, подвозившие воду.
К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. А вот материальный ущерб, точная сумма которого пока не подсчитана, тянет на миллионы долларов. К примеру, у предпринимателя Алексея ЗЕЛЕНСКОГО (на снимке), торговавшего мужской одеждой в одном из бутиков в “Адеме”, сгорел товар на 35 000 долларов, у его матери - владелицы располагавшегося там же бутика женской одежды - на 91 000 долларов. Пожар лишил семью единственного источника дохода, и как теперь рассчитываться с долгами, Зеленские понятия не имеют. В таком же положении оказались и другие предприниматели, многие из которых перебрались в “Адем” после того, как потеряли все свое имущество во время пожаров на барахолке.
- У пожарных расчетов то вода заканчивалась, то шланг не дотягивался, - сокрушается Алексей Зеленский. - Тоненькой струйкой такой пожар заливали, хотя нужно было с вертолета тушить! Вначале горел только цокольный этаж, и, думаю, можно было его потушить без проблем. По крайней мере, торговый центр не сгорел бы полностью. А так огонь распространился почти на все здание. Нам по телевизору показывают, что пожарные без конца учения проводят, что у них вертолеты есть. А на деле...
- Администрация торгового центра соблюдала правила пожарной безопасности?
- Трудно сказать. Представители администрации говорили: не закрывайте потолки, потому что там стоит система автоматического полива. Ну и толку от этого?
Предприниматели намерены обратиться в полицию и прокуратуру с заявлениями в отношении руководства торгового центра и службы пожаротушения. Они также планируют судиться с администрацией “Адема” в гражданском порядке.
Между тем, по информации пресс-службы ДЧС, у торгового центра “Адем” и раньше были проблемы с обеспечением пожарной безопасности.
11 июля 2012 года по требованию прокуратуры Жетысуского района было проведено пожарно-техническое обследование помещений торгового центра. По результатам проверки, выявившей 11 нарушений требований пожарной безопасности, должностное лицо ТОО “21 век” Дмитрий КАРНИЛОВ и само юридическое лицо были привлечены к административной ответственности: компанию оштрафовали на 25 МРП (31 275 тенге), Карнилова - на 10 МРП (12 510 тенге).
В июле того же года в специализированный межрайонный экономический суд Алматы было подано исковое заявление о приостановлении эксплуатации здания торгового центра. 10 декабря 2012 года суд удовлетворил исковые требования ДЧС, однако “Адем” продолжал работать.
В 2013 году нарушения правил пожарной безопасности были устранены. Но в 2014 году в связи с мораторием на проверки малого и среднего бизнеса “Адем” никто не проверял. Очередная инспекция была запланирована на второе полугодие этого года. Недотянули...
По факту пожара в торговом центре начато досудебное расследование по статьям 204 (неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества) и 292 (нарушение требований пожарной безопасности) УК. Дело находится в производстве следственного управления ДВД Алматы.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть