5434

Шмон со взломом

Инцидент, который произошел 20 апреля в городе Акколь, когда полицейские отбили своего коллегу Жандоса ЕСИЛЬБАЕВА у сотрудников областного департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции (см. “Это надо было видеть”, “Время” от 22.4.2015 г.), получил неожиданное продолжение.
В полицию обратилась с жалобой Айнур ЕСИЛЬБАЕВА - жена подозреваемого в мошенничестве полицейского.
- Вечером 20 апреля около 18 часов в дом вломились несколько человек, представились пожарными, но были в гражданской одежде, - рассказала она нашему корреспонденту. - Возмущает, что они взломали дверь! Против моей воли проникли в квартиру и стали все снимать на видеокамеру. Напугали родителей и детей. Обы­скали всю квартиру, а после со двора дома пропала автомашина “фольксваген гольф-3”. Я написала заявление в полицию района. Если у них было право на проведение обыска, почему они не сделали это цивилизованно, с предъявлением ордера на обыск, а взломали дверь? Неужели погоны дают им право нарушать конституционные права граждан? Если даже мой супруг совершил противоправное действие, то почему должны страдать от беззакония мои дети и пожилые родители? Где культура, честь и все остальное? Я это дело так не оставлю.
Между тем стало известно, что Жандос Есильбаев взят под арест. В ДВД области начали служебное расследование.
Что касается его коллег, то спецпрокурор области не согласился с возбуждением уголовного дела в антикоррупционном ведомстве в отношении двадцати полицейских. Теперь в этом деле фигурируют неустановленные лица.

Малика АШИМОВА, Кокшетау

Поделиться
Класснуть

Свежее