17291

Коматозное расследование

Гульсум Топарова с сыном: таким он стал после встречи с тремя отморозками.

26-летний Даулет ТОПАРОВ в недавнем прошлом - командир отделения объединенного учебного центра Абайской воинской части №5451. Мужчина, собиравшийся стать отцом. А ныне он не узнает ни своей маленькой дочки, ни родных, ни друзей. У него апаллический синдром, или бодрствующая кома. Ему проломили череп трое случайных прохожих. И никто из подозреваемых за семь месяцев, прошедших с момента преступления, так и не был привлечен к уголовной ответственности.

Первого октября прошлого года Даулет сходил в баню. Вышел оттуда, закурил. А затем на него напали трое ребят, которым лет по двадцать - других подробностей никто не знает. Друзья нашли его лежащим на улице и отвезли домой. Топаров еще был в сознании и говорил, что сильно хочет спать. Наутро невеста не смогла его разбудить и вызвала “скорую помощь”. Медики сразу предупредили, что парень может не выжить.
- У него был многооскольчатый перелом левой височной кости. Спал он на спине, вся кровь текла внутрь, оттого в задней части головы образовалась гематома. Поэтому он видеть перестал, - рассказывает мама Гульсум ТОПАРОВА. - Сыну сделали трепанацию, удалили из мозга все обломки костей. В реанимации он пролежал месяц. Врачи к нему не пускали, говорили: у него кома, все равно никого не узнает.
В начале октября сестра Даулета съездила в Караганду и встретилась с местным военным руководством. Нужна была материальная помощь. Только одна порция питающего лекарства стоила 10 тысяч тенге. А у мамы парня, работающей сторожем на саранском стадионе, зарплата всего 27 тысяч тенге, у сестры-воспитательницы - 35 тысяч.
- Деньги, конечно, со страшной силой улетали. Хорошо, родственники и друзья Даулета помогали. Сами бы мы не справились, - вспоминает Гульсум Каппасовна. - В общем, наревелась я в то время. Спасибо карагандинским военным, которые откликнулись на нашу просьбу и тут же отправили к сыну самых лучших нейрохирургов. Так и выяснилось, что за лежащим в реанимации Даулетом толком никто не ухаживал. У него куча пролежней была, самый огромный - в районе крестца. Ладони его развернула, а в них уже ногти вросли. Военные сразу решили сына в областной медицинский центр переводить. А абайские врачи меня отговаривали: он у вас очень тяжелый, во время перевозки скончается.
Однако сержант Топаров выжил. Еще месяц его лечили в ОМЦ. Вновь пришлось делать операцию, после которой никто и шанса на выживание не давал. Только Даулет выкарабкался и из этой ситуации. Как только его состояние стабилизировалось, по просьбе мамы его перевели в саранскую горбольницу, а оттуда, накануне Нового года, - под домашнее наблюдение.
- Медики нас часто навещают, еще массажист постоянно приходит. У нас с дочкой сейчас режим такой: раз в два часа Даулета надо переворачивать, протирать водкой, кормить через трубочку, которая ведет к желудку. Врачи нам специальный шприц подарили, который нужно наполнять размельченной в блендере едой, - рассказывает Гульсум Каппасовна. - Раз в день специальным аппаратом - и снова спасибо военным за такой нужный подарок - прочищаем ему бронхи от мокроты. Дышит сын тоже через трубочку… За полгода с 80 килограммов похудел до пятидесяти. Сам на себя не похож уже…
Мать всхлипывает и прячет глаза. Признается, что тяжело. И позволяет сфотографировать Даулета лишь тогда, когда он отворачивает лицо.
- Не хочу, чтобы на фото он таким был, вон портрет стоит, его возьмите, - говорит Гульсум Каппасовна и добавляет: - Невеста его приезжает частенько, дочку привозит. Два месяца уже Дамели нашей. Укладываю ее рядом с сыном, говорю: ну вот, погляди, какая девочка у тебя. Он смотрит на нее, но, к сожалению, эмоций каких-то пока не проявляет.
И все же родные сержанта Топарова на­дежды на его выздоровление не теряют. Один из нейрохирургов отметил, что медики сделали все необходимое. Теперь все зависит от самого Даулета. Шанс на восстановление функций мозга еще есть. Нужно лишь время, хороший уход и реабилитация. Веры в чудо добавило и то обстоятельство, что около трех недель назад к парню вернулось зрение. Видит он, конечно, еще плохо, но уже реагирует на движение рядом.
Самая большая трудность для матери и сестры - отсутствие денег. Львиная доля заработка уходит на лекарство и питание для Даулета, о полноценной реабилитации можно лишь мечтать.
Возникает резонный вопрос: почему полиция не ищет виновников преступления, которые должны возместить причиненный здоровью Даулета ущерб и понести наказание?
- Мне известно лишь, что уголовное дело было возбуждено по двум статьям, я даже не в курсе, по каким именно, - объясняет мать. - Под подозрение в избиении Даулета попали трое парней. Потом всю вину на себя вроде взял один из них. Но его даже под стражу не взяли. Ходит себе на свободе и жизни радуется. Полицейские со мной не встречались. Следователь из Абайского РОВД только раз звонил и просил прийти к нему в отдел. Я пояснила, что не могу сына одного оставить, и предложила ему приехать к нам домой. А он ответил, что ему некогда. Насколько я поняла, делу не дают хода из-за того, что ждут момента, когда Даулет сам сможет показания давать. А сможет ли он дать их вообще?
Ну как тут не подумаешь об избирательном внимании к жертвам избиения и правоохранительных органов, и, к сожалению, нашего общества. Недавний громкий скандал с участием молодого столичного юриста Алиби ЖУМАГУЛОВА и астанинского бизнесмена Кайрата ЖАМАЛИЕВА вызвал такой резонанс, что уголовное дело сразу попало под контроль самых высоких республиканских ведомств (см. “Живи, Алиби!” и “Скелеты в отцовском шкафу”, “Время” от 27.4. и 29.4.2015 г.), а пользователи соцсетей стали собирать деньги на лечение Алиби. А здесь простой сержант с мамой-сторожем… Влиятельность фигурантов нулевая, ничего скандального. Не оттого ли расследование застопорилось и впало в кому? Да и Гульсум Топарова не умеет громко крикнуть на весь Казахстан о своей беде и попросить денег на лечение сына.
Мы убедили ее не стесняться и сообщаем номер счета Даулета Топарова в АО “Казпочта”:
KZ91563050PN00183487,
кар­точка № 4189751548860629.
Счет Гульсум Топаровой в Народном банке KZ456010002002191454
карточка № 4402576502880920.
Контактный телефон
Гульсум Топаровой: 8-775-568-15-63.

От редакции Поскольку в пресс-службе ДВД Карагандинской области нам затруднились прокомментировать ситуацию, просим считать эту публикацию официальным запросом. Мы хотим знать, по каким статьям Уголовного кодекса РК возбуждено уголовное дело в отношении подозреваемых (подозреваемого) в избиении Даулета Топарова? На какой стадии находится расследование уголовного дела и почему оно затянулось? Что предпринимается полицией для привлечения виновных (виновного) к ответственности? Просим также обратить внимание на эту публикацию прокуратуру Карагандинской области.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть