7867

Кто такой этот потерпевший?

Перед адвокатом Тахира Ахрором Мухитдиновым (на нижнем снимке - справа) стоит нелегкая дилемма.

Еще не утихли страсти по Алиби ЖУМАГУЛОВУ, избитому астанинским предпринимателем Кайратом ЖУМАГАЛИЕВЫМ, а страну уже сотрясает новый аналогичный скандал. На этот раз в его эпицентре оказался житель Шымкента Тахир ТАХТАХОДЖАЕВ, в истязании которого подозревается владелец одной из крупнейших сетей магазинов модной одежды.

В последние дни апреля, рассказывает Тахир, его обманом вывезли за город и шесть суток нещадно избивали. 43-летний хозяин торговой сети и его помощник, причем один из них приходится Тахиру близким родственником: мать Тахира и жена владельца магазинов - родные сестры.
- Дядя и его помощник били меня так, что у одного из них случилось то ли растяжение, то ли перелом кисти, - вспоминает Тахир. - Под пытками меня заставили подписать бумаги, где я признаюсь в том, что якобы ежедневно брал из кассы по 60-70 тысяч тенге. Кроме того, они заставили меня написать, что всякий раз в магазинах, где я работал кассиром, возникали недостачи в полмиллиона, а они прощали мне эти недостачи, потому что я их родственник. Я был готов подписать любую бумагу, лишь бы остановить этот кошмар, а они все били и били…
Бежать парень не мог. Его держали под замком и выпускали во двор лишь за очередной порцией побоев. Дело дошло до того, что свидетельницей одной из диких сцен избиения стала родная тетя Тахира, супруга предпринимателя. По словам молодого человека, она умоляла мужа прекратить самосуд и если племянник виноват - предать его правосудию. Мольбы женщины были услышаны, кошмар прекратился, но ненадолго. Уже через день, 4 мая, бизнесмен и его подручный вернулись на дачу и с еще большим остервенением принялись истязать парня. Затем они приказали жертве умыться и раздеться до трусов.
- Я слышал, как помощник дяди кому-то объяснял по телефону, как добраться до дачи. Пользуясь тем, что они на какое-то время отвлеклись, я бросился бежать, - утверждает Тахир.
Дача заканчивалась небольшим обрывом, под которым текла горная речка. В нее-то с разбегу и прыгнул беглец. Бурное течение подхватило парня. Отдалившись на безопасное расстояние, Тахир выбрался на берег. Однако он понимал, что погоня неизбежна, и потому забился в небольшую заброшенную трубу, торчащую из земли.
- Ржавчина проела в этой трубе дырку, и в этой расщелине я схоронился, - рассказывает беглец. - Слышал, как несколько раз к месту, где я прятался, подъезжали машины. Меня искали. Среди искавших были знакомые и незнакомые голоса. Слышал, как они говорили о том, что убьют меня, когда найдут.
Только с рассветом Тахир смог продолжить свой путь. Беглец прошел несколько километров, прежде чем набрел на какую-то ферму. Ее хозяин дал ему мобильный телефон, Тахир позвонил другу и через пару часов уже ехал в сторону Шымкента. А вечером того же дня молодой человек давал первые показания в полиции.
В отношении бизнесмена и его подельника было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК: похищение человека, незаконное лишение свободы, самоуправство, грабеж. Тем временем помощник предпринимателя подался в бега. В связи с этим следствие выступило с ходатайством об аресте предпринимателя, однако судья Аль-Фарабийского суда Шымкента отказал в этом и вынес постановление о содержании владельца модных магазинов под домашним арестом.
- С таким решением суда мы не согласились, - сообщил нам вчера прокурор Аль-Фарабийского района Шымкента Хали МАМАТАЕВ. - Учитывая тяжесть преступления и его общественный резонанс, мы опротестовали решение о мере пресечения, и в ближайшие дни апелляционная коллегия облсуда рассмотрит наш протест.
Позиция Южно-Казахстанского областного суда по этому резонансному уголовному делу будет известна сегодня, 13 мая.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото автора, Шымкент

От редакции Если история с избиением Алиби Жумагулова по-прежнему вызывает сомнения и недоумения, то приключения Тахира - вообще под вопросом, поскольку здесь, если верить словам молодого человека, есть фактор родственных отношений, которые, как известно, очень переменчивы: сегодня мы не разлей вода, завтра - злейшие враги, и наоборот. Возможно, поэтому правоохранительные органы так старательно избегали называть имена и фамилии двух подозреваемых в разговоре с нашим корреспондентом по Южному Казахстану, хотя и дали понять, что среди них - владелец единственной в регионе сети магазинов модной одежды.
Порывшись в Интернете, мы, как и наши коллеги из других изданий, без труда установили, о ком идет речь. Это Бахытбек НУРМАНОВ. А его помощник - Максад МАДИЕВ.
Мы абсолютно не склонны полностью верить - во всяком случае, пока - сказанному потерпевшим (или пострадавшим - кому как угодно) Тахиром. Но он, увы, единственный, кто раскрывает эту ужасную историю, о которой нельзя молчать (как и о страшном случае с Алиби Жумагуловым). Поэтому мы вынуждены были выделить газетную площадь рассказу Тахира. Противоположная сторона по состоянию на вчерашний день хранила молчание. Но! Мы готовы выслушать и передать нашим читателям и ее точку зрения.

Поделиться
Класснуть