4907

Пан или пропан

Из-за головотяпства газовиков в частном доме заживо сгорела семья

На фоне недавних пожаров на барахолке, где дотла сгорели несколько рынков и крупный торговый дом, осталось незамеченным еще одно чрезвычайное происшествие: в одном из домов микрорайона “Айгерим” произошел взрыв природного газа. В оперативных сводках ДВД и ДЧС южной столицы об этом всего несколько казенных строк - а за ними горе и боль: погибли маленькие дети и молодая женщина. Трагедии можно было бы избежать, если бы ответственные лица ТОО “Алматинские газовые сети” выполняли свою работу добросовестно. Но, как говорится в таких случаях, “бы” мешает...

Эта трагическая история началась в 2012 году: газовики акционерного общества “Казтрансгаз” завершили строительство газорас­пределительной системы в микрорайоне “Айгерим” и передали объект в доверительное управление ТОО “Алматинские газовые сети”. Стороны подписали договор № 176/13 КТГА от 13 мая 2013 года, и с этой даты представители частной фирмы обязались обеспечить безопасную и качественную эксплуатацию газопроводов низкого давления, а также выявлять нелегальное подключение. Этим в ТОО занимается служба эксплуатации газопроводов низкого давления (СЭГНД) во главе с ее начальником Денисом КРЕЧЕТОВЫМ.
Работники этой службы составили специальные карты обхода наземных и подземных газопроводов в “Айгериме”. Согласно должностным инструкциям слесарь-обходчик ТОО Александр ЧЕРЕСКОВ был обязан ежеквартально проверять сети и выявлять какие-либо изменения, включая незаконные врезки в газопровод. Его работу контролирует г-н Кречетов.
Но надлежащего контроля не было, как не было и регулярных обходов систем газораспределения. Это обстоятельство и сыграло на руку председателю ПКСД “Виктория Хауз” Ольге ПИЛИЧЕВОЙ: вместе со своими знакомыми Т. ТУРДАХУНОВЫМ и К. ТУРСУНОВЫМ она незаконно (у председателя и ее знакомых не было государственной лицензии на строительство и монтаж газораспределительных систем) врезалась в газопровод и летом 2013 года подключила к системе частный дом местной жительницы Жанар ЧАГРАЕВОЙ.
По словам Чаграевой, она планировала провести в дом газ, поэтому и встретилась с Ольгой Пиличевой. Председатель заверила, что у нее есть лицензия на проведение газомонтажных работ, и попросила Жанар собрать копии документов. Но подключение затянулось. Жанар несколько раз приходила к председателю Пиличевой, та заверяла: документы сдала на согласование в “Алматытрансгаз”, будем ждать. Ждать пришлось несколько месяцев. В июле 2013 года г-жа Пиличева сообщила Жанар: мол, все в порядке, можно начинать работы, но для этого необходимо оплатить половину стоимости - 80 тысяч тенге. Кассир ПКСД “Виктория Хауз” выписала квитанцию о плате за проведение газопровода Чаграевой, но договор председатель Пиличева не дала: мол, получите вместе с другими документами, когда газ пойдет в дом.
Позже к Жанар Чаграевой приехали двое мужчин, сослались на указание Ольги Пиличевой и начали варить трубы. Газопровод протянули, сварщики попросили хозяйку покрасить трубы, но краны не трогать - приедут специалисты, проверят систему и только потом, подписав все необходимые документы, подадут газ. Хозяйка дома несколько раз звонила Ольге Пиличевой, та каждый раз отвечала: документы вот-вот должны подписать, она сама была в “Казтрансгазе”, все решится в самое ближайшее время. А чуть позже Ольга намекнула: не мешало бы оплатить остаток - еще 80 тысяч тенге. Жанар внесла деньги в кассу ПКСД “Виктория Хауз”, дождалась рабочих Пиличевой, которые установили счетчик и попросили дождаться специалистов, которые после проверки системы поставят пломбы и пустят в трубу газ. Специалистов Жанар так и не дождалась, но в систему каким-то образом подали природный газ - вследствие нарушения правил техники безопасности при проведении монтажных работ произошла утечка, и грянул мощный взрыв...

Из материалов уголовного дела
“25 ноября 2013 года в Алатауское РУВД поступило сообщение о взрыве природного газа в частном доме микрорайона “Айгерим”. На месте происшествия установлено: в доме произведен монтаж газопровода, но кран не закрывался - неправильно установлен. Труба находилась под давлением, счетчик зафиксировал 82 куба. Пожаро-техническая экспертиза установила, что взрыв произошел из-за утечки газа в установленном в доме трубопроводе, после ликвидации пожара обнаружены три обгоревших трупа - их смерть наступила от ожогового шока...”
Об этой трагедии Жанар узнала от своей сестры. Вернувшись домой, она увидела полыхающий дом и сотрудников противопожарной службы. Позже подъехали полицейские и представители аварийной службы газа - они отрезали трубопровод от магистрали, сняли счетчик, установили в доме заглушку - до их приезда соседи Чаграевой успели закрыть уличный кран подачи газа, но спасти людей, находившихся в доме, не смогли - погибли 23-летняя девушка, пятилетний мальчик и новорожденный малыш...
Следователи УВД Алатауского района начали проверку и с первых же дней убедились: налицо как минимум халатность со стороны ответственных работников ТОО “Алматинские газовые сети”. Эту версию подтверждали и должностные инструкции Дениса Кречетова и Александра Черескова, которые своевременно не выявили незаконную врезку в газопровод. Полицейские, имея на руках заключения экспертов, свидетельские показания, допрос Ольги Пиличевой, признавшей, что она не имеет лицензии на проведение газомонтажных работ (при этом председатель ПКСД “Виктория Хауз” по невыясненным еще обстоятельствам умудрялась сдавать документы на подключение домов в “Алматытрансгаз”, поручала подчиненным проводить те самые работы, и газовики ее дома подключали!) почти полтора года (!)
не могли провести полноценное расследование. Сначала представители “Алматинских газовых сетей” пытались переложить ответственность на... хозяйку дома: мол, фирма не подключала дом Чаграевой к центральному газопроводу, более того - эта магистраль на тот момент не была подключена, поэтому взорвался не природный газ, а сжиженный пропан. Сразу возник вопрос: каким образом загорелся дом, если газа, по мнению работников фирмы, в трубе не было? Но газ в дом шел - и это было зафиксировано счетчиком.
Тогда в ход пошла еще одна версия: мол, хозяева дома могли неправильно эксплуатировать баллон с пропаном. Но эти доводы были тут же опровергнуты - сам баллон стоял невредимый, хотя и был наполнен. Сотрудники противопожарной службы сообщили следователям УВД: взрыв произошел из-за утечки ПРИРОДНОГО (выделено нами. - Ред.), а не сжиженного газа. Работники ТОО “Алматинские газовые сети”, проведя собственное расследование, установили: дом Чаграевой они не подключали, само оборудование в доме тоже не подключалось, но счетчик показал: использовано 82 кубометра газа - это среднемесячное потребление газа в одном частном доме.
На первый взгляд все вещдоки, как говорится, налицо. Есть и конкретные подозреваемые. Но есть и так называемое телефонное право. В кулуарах ДВД ходят разговоры, что следователи Алатауского РУВД, а позже и руководители следственного управления полицейского департамента приложили немало сил, чтобы возбудить уголовное дело. Для этого им пришлось побывать на приеме у заместителя акима Алматы Юрия ИЛЬИНА. Профессиональный сотрудник противопожарной службы Юрий Викторович сразу разобрался в проблеме и попросил следователей, невзирая на звонки сверху, провести полное, объективное и всестороннее расследование. Только после этого маховик следствия стал набирать обороты.

Из материалов уголовного дела
“В ходе досудебного расследования в отношении О. Пиличевой, К. Турсунова и Т. Турдахунова избрана мера пресечения - арест, их действия квалифицированы по ст. 104, часть 2 и ст. 204, часть 2 УК РК. 19 марта 2015 года материалы в отношении работников ТОО “Алматинские газовые сети” выделены в отдельное производство. Подозреваемыми признаны начальник службы эксплуатации газопровода низкого давления ТОО Д. Кречетов и слесарь А. Чересков, оба арестованы и водворены в следственный изолятор. Их вина полностью подтверждается материалами уголовного дела: оба работника ТОО “Алматинские газовые сети” обвиняются в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем по не­осторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. Прокуратура Алатауского района утвердила обвинительный акт, и 5 мая уголовное дело направлено в суд. Старший следователь УВД Алатауского района И. ЛИТВИНЕНКО”.
Эксперты установили: стоимость восстановительного ремонта дома Жанар Чаграевой превышает семь миллионов тенге. Но родных и близких погибших в том пожаре беспокоит другое: ответят ли по всей строгости закона те, кто так или иначе причастен к незаконному подключению газопровода? Следствием установлено: председатель Ольга Пиличева, заключив устный договор с Жанар Чаграевой, передала ей фирменный бланк “Алматытрансгаза” для заполнения заявки на установку газопровода. Спрашивается, откуда у председателя ПКСД, не имеющего лицензии на газомонтажные работы, такие бланки? Более того, Денис Кречетов сообщил следователю, что, кроме ТОО “Алматинские газовые сети”, никто не имеет права производить врезку к магистрали и подключение домов. Ведь понятно, что для проведения газа в дом нужно не просто собрать кучу разных документов, а еще и изрядно побегать по десяткам кабинетов, чтобы получить разрешение. Значит, кто-то дал неофициальное согласие. Кто же решал все эти серьезные проблемы?
Возможно, руководители “Казтрансгаза” либо их коллеги из “Алматинских газовых сетей” ответят на эти вопросы?

Тохнияз КУЧУКОВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть