2809

“Залечила” до смерти

В Западно-Казахстанской области женщину, занимающуюся целительством, подозревают в том, что она довела до смерти двух младенцев. Еще двоих малышей после “лечения” знахарки врачи областной детской больницы буквально вытащили с того света.
В апреле в одной из уральских семей случилась трагедия: умер малыш, которому от роду было всего несколько недель. Городская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении его матери-студентки. Подозревали, что девушка убила собственного ребенка в состоянии аффекта. Однако вскоре выяснилось, что смерть младенца стала прямым следствием его нетрадиционного лечения.
- Ребенок стал часто плакать, и его мать - она приехала навестить родителей из другого города - отправилась на прием к местной знахарке бабе Нине, - сообщила старший помощник прокурора Уральска Алмагуль ИСМАГУЛОВА. - Эта женщина сказала, что у ребенка грыжа, и обмотала живот 40-дневного младенца пластырем.
Давящую повязку по рекомендации “целительницы” следовало не снимать в течение 10 дней. На 10-е сутки малыша привезли в реанимацию в тяжелом состоянии. Спасти его не удалось. Прокуроры, про­анализировав ситуацию, пришли к выводу, что здесь виновата не столько мать, сколько горе-эскулап. Дело переквалифицировали на другую статью - “занятие медицинской деятельностью лицом, не имеющим сертификата и (или) лицензии на данный вид деятельности”. Как выяснилось через несколько дней, этот ребенок был не единственной жертвой бабы Нины. Осенью прошлого года похожая история случилась еще с одним ее маленьким пациентом.
Как следует из материалов дела, 15 октября 2014 года в реанимацию детской больницы был доставлен 7-месячный ребенок с диагнозом эффект воздействия высокой температуры, тепловой отек вследствие горчичного обертывания. Тоническая энцефалопатия. Кома 3-й степени. Накануне баба Нина посоветовала маме малыша, который часто кашлял, обернуть его газетой с горчичным порошком. Ночью ребенок начал плакать, однако родительница, предупрежденная знахаркой, просто дала ему соску и привязала ее к голове, чтобы не выплюнул. В общей сложности ребенок провел под горчичным компрессом семь с половиной часов. “Скорую” мать вызвала только после того, как под утро обнаружила, что он потерял сознание. Спасти малыша врачи не смогли. Прокуроры также заводили дело на мать погибшего ребенка, но в свете новых событий обобщили два этих случая.
Кроме того, как сообщили в областном управлении здравоохранения, буквально на днях из детской областной многопрофильной больницы выписали двух младенцев-близняшек. В лечебное учреждение они поступили с диагнозами гиперемия и мацерация кожи. Баба Нина тоже лечила их от грыжи.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть