6171

Встречка невозврата

Расследование этого резонансного ДТП только началось, но родственники одного из погибших уже бьют тревогу: по их мнению, следствие ведется необъективно.

Напомним, накануне Дня Победы в Талгаре Алматинской области камеры наблюдения зафиксировали столкновение двух автомашин - “ауди-6” и экипажа дорожно-патрульной службы УВД Талгарского района. Погибли водитель “ауди” Женис БЕКМУРАТОВ и два его друга - Шынгыс КОСЖАНОВ и Жандос БЕРИКУЛЫ, местный участковый. С переломами госпитализированы трое сотрудников дорожно-патрульной службы - Нурбол БАХДАУЛЕТОВ, Ермек САДЫКОВ и Нурсултан ЕСЕРКЕН.
- Мне кажется, крайним хотят сделать моего погибшего младшего брата, хотя на видео с камер наблюдения четко видно, как водитель патрульной машины выехал на встречную полосу, - говорит Абай БЕКМУРАТОВ (на снимке). - Авария произошла почти в центре Талгара, были очевидцы, которые снимали происшествие на телефоны. Некоторые мобильники полицейские забрали и записи уничтожили. Но нам удалось сделать несколько фотографий с места ДТП, сохранилась также копия видеозаписи, где трое свидетелей рассказывают, как случилась эта авария. Запись мы разместили на информационных сайтах - это единственные показания очевидцев. После похорон мы встречались с ними, но эти парни прямо сказали: нас уже затаскали следователи, поэтому больше ничего говорить не будем...
О трагедии Абай узнал спустя час после аварии: с мобильного Жениса ему позвонил один из очевидцев. Приехав на место, Бекмуратов-старший увидел две разбитые машины, свидетели рассказали, что после столкновения “ауди” загорелась. Медики, пожарные и полиция прибыли примерно через час после аварии и увезли на “скорой” пострадавших полицейских.
- В патрульной машине находились молодые парни. По словам очевидцев, сразу после удара один снял госномера с патрульной машины, второй начал искать свой пистолет (позже свидетели нашли оружие и отдали сержанту), а водитель-полицейский плакал: мол, простите, не заметил встречную машину, - рассказал Абай.
...10 мая талгарцы проводили в последний путь погибших парней. По словам Бекмуратова, после похорон к ним домой приехал начальник УВД Талгарского района Руслан ЧАРАПИЕВ вместе с полковником из управления собственной безопасности ДВД Алматинской области. Офицеры пообещали, что расследование будет всесторонним и объективным. Однако...
- Вот видео, где зафиксирована авария: патрульный экипаж врезается в машину моего брата, - рассказывает Абай. - Но в полицейских сводках почему-то указано: патрульная машина стояла на дороге, а мой брат врезался в нее. Извините! Я сам был на месте. Если бы Женис врезался в стоявшую машину, то патрульный автомобиль отбросило бы на обочину, а там большое дерево и вагончик вулканизации. Но обе машины стоят на дороге - вот фотографии, сделанные свидетелями ДТП. Я сам работаю в автошколе и знаю, в каких положениях оказываются автомобили после подобных столкновений, - рассказывает Бекмуратов-старший.
По его словам, патрульные свое появление на дороге объяснили неким вызовом, поступившим от дежурного Талгарского РУВД. В таком случае проблесковые маячки служебного автомобиля должны были быть включены, однако на записи видно - мигалки не горят. Вопрос на засыпку: куда же в таком случае направлялся экипаж ДПС? Абай Бекмуратов утверждает: якобы в полицейском внедорожнике сидел водитель со стажем менее года вместе с двумя стажерами. И задается резонным вопросом: могут ли вооруженные стажеры без опытного наставника выезжать на ночные происшествия? Найти ответы на эти и другие злосчастные вопросы Абай не может вот уже неделю. В УВД Талгарского района говорят: все документы в управлении административной полиции области. Там отвечают: расследованием занимаются сотрудники отдела дознания. Дознаватели сообщают: материалы еще не пришли из РУВД.
- Я считаю, что нас просто футболят, поэтому мы вынуждены просить помощи у общественности, - говорит Абай Бекмуратов. - Недавно знакомые из РУВД сказали мне: следствие пытается сделать моего брата крайним. Кстати, экспертиза показала: Женис был трезвый.
9 мая Женису Бекмуратову исполнилось бы 26 лет. До своего дня рождения парень не дожил всего несколько часов...

Тохнияз КУЧУКОВ, фото предоставлены Абаем БЕКМУРАТОВЫМ, Алматинская область

Комментарий в тему

Дарын АРЫСТАНБЕКОВ, пресс-секретарь ДВД Алматинской области:
- Уголовное дело возбуждено. Назначено несколько экспертиз, которые помогут дознавателю определить, как именно произошло ДТП и где конкретно находились автомобили в момент столкновения. После получения результатов экспертизы будет принято процессуальное решение, о котором мы сообщим дополнительно.

Поделиться
Класснуть