2320

Сайгачий мор

В Костанайской области погибло свыше 10 тысяч сайгаков. Объявлена чрезвычайная ситуация, тем более что цифра погибших животных явно неокончательная. Трагедия ставит перед местными властями ряд трудных задач.
Падеж степной антилопы принял устрашающие размеры очень быстро. Когда в середине прошлой недели источники из Минсельхоза сообщили о гибели сотни сайгаков, это сразу же стало достаточно важной новостью дня. Затем появилось сообщение о том, что количество погибших животных превысило тысячу голов. Но официальные сведения о происходящем в степи на юге Костанайской области, видимо, в связи с выходными иссякли, поэтому нашему корреспонденту пришлось пользоваться своими достоверными источниками, которые пожелали остаться анонимными.
Выяснилось, что с конца прошлой недели в районе массовой гибели сайгаков работает целая делегация специалистов и чиновников из Костаная и Астаны. В воскресенье на место прибыл председатель комитета лесного хозяйства и животного мира Багдат АЗБАЕВ. Там же находится вице-министр МСХ Ерлан НЫСАНБАЕВ. Ни с кем из них нет связи: люди совершают облеты территорий, на которых пали сайгачьи стада, пытаясь оценить масштаб трагедии, а сотовые телефоны в этих районах не работают.
Вчера косвенное подтверждение того, что ситуация приняла слишком серьезный оборот, прозвучало из уст акима Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВА, который на аппаратном совещании сообщил, что захоронено уже 5400 туш погибших животных. Сейчас принимаются срочные решения о выделении денег из бюджета для проведения необходимых работ и противоэпидемических мероприятий.
В Казахстане всего насчитывается более 250 тысяч голов сайгаков, признанных одними из самых редких животных. В Костанайскую область этой весной мигрировало примерно 92 тысячи голов. В основном это маточное поголовье. На первый взгляд причина их гибели мало похожа на инфекционную эпидемию. Специалисты рассказывают, что животные сильно ослаблены после зимы. Как утверждает наш источник, изголодавшиеся сайгаки поедают траву без меры, и у них вздуваются животы…
Впрочем, уже озвучена еще одна версия причины массового падежа - пастереллез.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта matritca.kz, Костанай

Поделиться
Класснуть