5406

Ты мне роди, а я перепродам!

Очередной скандал в системе здравоохранения Алматинской области. В одном из родильных домов люди в белых халатах торговали отказными младенцами как горячими пирожками.

Информация о том, что работники родильного дома Алматинской областной клинической больницы делают деньги на новорожденных детях, сотрудникам управления по борьбе с организованной преступностью ДВД города Алматы поступила осенью прошлого года.
К расследованию тут же подключились сотрудники Алматинской городской прокуратуры. В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось выяснить, что информация о торговле детьми является достоверной.
В начале нынешнего года один за другим были задержаны те, кто организовал этот “бизнес”. По словам начальника управления по борьбе с организованной преступностью ДВД города Алматы Таната НАЗАНОВА, в роли продавцов выступали три женщины - сотрудницы роддома.
- У каждой из них была своя задача: одна находила среди рожениц тех, кто хотел отказаться от младенца, и уговаривала отдать ребенка не государству, а им в обмен на денежное вознаграждение, - рассказывает Назанов. - Когда согласие было на руках, к делу подключалась следующая - приводила покупательницу за живым товаром. У нас есть подозрения, что у медиков уже был неофициальный список бездетных пар, желающих усыновить ребенка. Эти доводы сейчас проверяем. Обязанностями третьей участницы группы было изготавливать документы на ребенка: ему давали новую фамилию и спокойно выписывали из роддома.
В ходе досудебного расследования полицейские смогли установить пятерых младенцев, которые стали объектом торговли.
Восьмимесячного карапуза сотрудники УБОП ДВД города Алматы отыскали 27 марта нынешнего года в мегаполисе. Бездетная пара приобрела за 3 тыс. долларов США двухнедельного мальчика.
30 марта оперативники установили еще три семьи - в Алматы, Алматинской и Павлодарской областях. Все они заплатили за детей аналогичные суммы.
Пятый случай стоит особого внимания. Как рассказывает Танат Назанов, 20 апреля этого года в дежурную часть Ауэзовского района с повинной пришла 43-летняя жительница Жамбылской области и сообщила, что вернула сотруднице роддома купленную за 5 тыс. долларов месяц назад новорожденную девочку. В слезах призналась, что не могла до сих пор родить ребенка и поэтому пошла на преступление. Все пятеро малышей уже прошли молекулярно-генетическую экспертизу, и материнство воспитывающих их женщин не подтвердилось.
Кроме того, оперативники нашли и биологических матерей проданных малышей. Это в основном молодые девушки 20-25 лет, социально незащищенные и малоимущие.
В отношении всех фигурантов возбуждены уголовные дела по статье 135 УК РК “Торговля несовершеннолетними”.
Правоохранительными органами также устанавливается причастность к данному преступлению врачей родильного дома и руководства Алматинской областной клинической больницы, а также ведется поиск лиц, которые изготавливали фальшивые документы на детей.
Между тем, как сообщили в прокуратуре города Алматы, пока малыши воспитываются в семьях. Их дальнейшую судьбу теперь определит суд. Продолжение этой истории читайте в ближайших номерах.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган - Алматы

Поделиться
Класснуть