3217

Ужасы нашего городка

Семейчане содрогнулись от чудовищной силы урагана, который внезапно обрушился на город в воскресный вечер, круша и ломая все, что попадалось на пути!

Видимость не более трех метров. За 10 минут шквального ливня в городе выпала месячная норма осадков! Особенно катастрофическими стали последствия для левобережья и центральной части города. Поступили сообщения о сотне поваленных деревьев, 60 сорванных кровлях и 28 поврежденных автомобилях. Десять человек обратились в скорую помощь. Восемь госпитализированы с различными травмами. К счастью, погибших нет. Массовые обрывы линий электропередачи оставили без света свыше 57 тысяч абонентов! Это 66 процентов населения города. На левом берегу оказались обесточены все крупные районы. Почти 40 тысяч человек остались без водоснабжения в связи с отключением электро­энергии на насосных станциях. Движение транспорта на главных трассах оказалось практически полностью парализовано. Причины - потоп из-за неисправной дорожно-ливневой канализации и баррикады на дорогах из искореженного металлопрофиля и рухнувших билбордов.
Старожилы признали: такой разгул стихии они видят впервые! Даже те, кто находился в своих домах, не чувствовали себя в безо­пасности. Струи воды горизонтально с большой силой хлестали по стеклам. Кусты и деревья под порывами ветра гнулись до земли. Грядки на глазах уходили под воду. К концу ливня огороды уже было не отличить от рисовых полей. А за воротами вповалку лежали переломанные пополам клены и тополя.
Житель Усть-Каменогорска, не пожелавший назвать своего имени, въезжал в Семей сразу после урагана.
- Такого мы не видели никогда! Не покидало ощушение, что мы попали в апокалиптический блокбастер! - рассказывает очевидец. - На въезде в город у здания бывшего интерната слетела крыша. Изломанные листы металлопрофиля не только валялись на дороге, но и свешивались с проводов! Оборванные электролинии падали прямо в лужи! Бороздя по волнам, я не мог отделаться от страха: а вдруг наеду на оголенный провод? По мере продвижения по левобережью создавалось впечатление, что ураган сорвал вообще все крыши, которые недавно настелили. Тоненький металлопрофиль ветер рвал как папиросную бумагу!
Горожане оперативно выкладывали в социальные сети фотографии и видеоролики с последствиями стихии из разных районов города. В 72-м квартале рядом с тротуаром с бывшего пушно-мехового техникума слетела крыша из металлопрофиля с бревнами и кирпичами. Тут же рухнули три дерева. Не повезло электротехническому колледжу: уже второй раз ветер сносит хлипкую кровлю с актового зала учебного заведения. На цветочные киоски, выстроившиеся вдоль ограды центрального парка, упали старые деревья, изрядно их помяв. Там же на маршрутный автобус свалились громадные сучья и оборванные провода.
В ловушки для транспорта превратились развязки у мостов. Самая впечатляющая - на левом берегу под мостом. Огромная пробка образовалась на въезде - из тех, кто боялся въезжать в море. Некоторые смельчаки застревали в громадной луже. Однако тем, кому удавалось выплыть, тоже приходилось несладко. Десятки машин не смогли проехать и метра - глохли моторы…
...В три часа ночи журналистам на электронную почту пришла рассылка от отдела внутренней политики акимата Семея с отчетом об экстренных мерах по ликвидации последствий урагана. В 20.00 прошло заседание штаба во главе с акимом города. В 23.30 - очередное заседание штаба уже с участием замакима области Димитрия ГАРИКОВА, прибывшего в город по поручению главы Восточного Казахстана Даниала АХМЕТОВА. Для ознакомления с ходом ремонтно-восстановительных работ члены штаба выехали к местам аварий и подтоплений. В ликвидации последствий стихии принимают участие 200 человек и 51 единица техники. Коммунальные службы ведут откачку воды. Затоплены десять улиц и два путепровода. Проезжие части уже успели освободить от поваленных деревьев и рухнувших металлоконструкций. Движение транспорта восстановлено. К обеду понедельника удалось подключить свет у 11 549 абонентов. Власти надеются, что сегодня удастся завершить работы по восстановлению электроснабжения.
Любопытно, что для службы ЧС и Казгидромета страшная буря оказалась сюрпризом. Рассылки SMS о штормовом предупреждении не было.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть