3276

Отстрелялись...

В Алматы среди бела дня прошла спецоперация по обезвреживанию вооруженных грабителей. В результате перестрелки на оживленном рынке один из подозреваемых был убит, второй сдался. Понесли урон и полицейские - поврежден пулями один из их служебных автомобилей.
В минувший четверг алматинцы, оказавшиеся неподалеку от рынка автозапчастей “Жiбек жолы” в Алатауском районе мегаполиса, стали свидетелями ожесточенной перестрелки. Как выяснилось, сотрудники Южного регионального управления по борьбе с организованной преступностью совместно со спецподразделением “Арлан” проводили задержание двух подозреваемых. В РУБОП поступила информация, что злоумышленники готовят разбойное нападение на семью крупного предпринимателя, проживающего в поселке Иргели Карасайского района Алматинской области, на основании чего полицейские и приняли решение предотвратить преступление и обезвредить налетчиков.
На территории рынка три автомобиля силовиков заблокировали “дэу дамас”, в котором находились подозреваемые. Однако преступники не собирались сдаваться, и один из них открыл огонь. В ответ сотрудники “Арлана” начали стрелять на поражение. В результате перестрелки убит некий Сабыржан ИСКАКОВ, известный спецорганам под именем Абдусабыр. Второй пассажир “дэу” - 45-летний Темирхан КОКУМБАЕВ - был задержан.
Никто из правоохранителей не пострадал, а вот автомобилю “пежо”, на котором передвигались сотрудники РУБОП, повезло меньше. В него попало несколько пуль. Кстати, помимо револьвера “наган”, которым пользовался Искаков, полицейские обнаружили в машине преступников травматический пистолет “удар”, нарезное ружье “блейзер”, а также восемь самодельных бомб. Кроме того, в автомобиле нашли десятки гильз от автомата Калашникова и пистолета Макарова. Оперативники допускают, что обезвреженная банда может быть причастна к другим вооруженным нападениям в Алматы и области. Проверяется связь преступников с запрещенными в Казахстане религиозными организациями.

Михаил КОЗАЧКОВ,фото с сайта tengrinews.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть