4915

Упал или уронили?

Родственники погибшего заключенного Кушмурунской колонии общего режима уверены в криминальной причине его смерти.
28-летний Нукри ХАТИДЗЕ поступил в Аулиекольскую ЦРБ с тяжелыми травмами из колонии. Примерно неделю врачи пытались спасти его жизнь, но не смогли. По словам сообщившего нам об этом отца погибшего Автандила ХАТИДЗЕ, официальная версия случившегося - несчастный случай: якобы заключенный оступился и упал с лестницы. Однако на днях родные получили совсем иную информацию:
- Мы узнали, что Нукри и еще несколько человек были жестоко избиты железными дужками от кроватей активистами зоны, - сказал наш собеседник. - Мы знаем, что об избиении было известно охране и контролерам. У нас есть свидетели, которые рассказали подробности этой трагедии. Но администрация колонии долгое время не сообщала нам о случившемся, мы узнали об этом по своим каналам. Поэтому мы решили требовать от правоохранительных органов качественного расследования. Знаете, чтобы получить такие ужасные травмы, какие оказались у Нукри, ему надо было раз двадцать с лестницы упасть…
Между тем имя погибшего фигурировало в громком деле экс-начальника аркалыкского управления по борьбе с организованной преступностью и командира костанайского батальона ППС Армана БАТЫРЖАНОВА, осужденного вместе с членом преступной группировки “Городские” Самуратом ОМАРКАНОВЫМ (кличка Самурик) в 2013 году (см. “Понятия и законники”, “Время” от 4.5.2013 г.). Омарканов, желавший “разобраться” с Хатидзе, прибег к помощи полицейского Батыржанова. Тот незаконно задержал Хатидзе, избил и передал его в руки Самурика.
Интересно, что Хатидзе в ходе суда всячески выгораживал подсудимых и заявлял, что никто на него не нападал. А вот Батыржанов назвал своего неожиданного защитника “членом ОПГ, состоящим на учете в правоохранительных органах”…
Родственники погибшего уверены: смерть Хатидзе неслучайна и может быть связана с результатами того громкого судебного процесса.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть